Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.05.2018 г. N 399 "Об утверждении Положения о порядке выдачи регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.05.2018 г.

N 399



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ

РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

НА РАБОТУ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ

И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ


В соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2017 года N ПП-2750 "О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства" и от 10 августа 2017 года N ПП-3199 "О мерах по государственной поддержке ювелирной промышленности" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке выдачи регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями согласно приложению N 1;

Перечень работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями (в рамках групп видов деятельности), на осуществление которых выдаются регистрационные удостоверения, согласно приложению N 2;

Перечень видов торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, на осуществление которых выдаются регистрационные удостоверения, согласно приложению N 3;

Схему межведомственного электронного взаимодействия при выдаче регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями согласно приложению N 4.


2. Определить, что:

а) регистрационные удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее - регистрационное удостоверение) выдаются Государственной пробирной палатой Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан (далее - Пробирная палата) исключительно через центры государственных услуг либо Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан;

б) ранее выданные Пробирной палатой регистрационные удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежат переоформлению в срок до 10 июня 2018 года, а по истечении указанного срока признаются недействительными, за исключением выданных в электронной форме в 2018 году.


3. Признать утратившими силу с 1 июня 2018 года некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 5.


4. Пробирной палате:

начиная с 1 июня 2018 года, обеспечить выдачу регистрационных удостоверений на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с настоящим постановлением;

в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами привести ранее принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и генерального директора Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан Собирова Б.Б.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.05.2018 г. N 399



ПЕРЕЧЕНЬ

работ с драгоценными металлами и драгоценными

камнями (в рамках групп видов деятельности),

на осуществление которых выдаются

регистрационные удостоверения


        

   

N

группы


Наименование групп видов деятельности

I

Деятельность ломбарда:

1.1

Прием в залог ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней.

1.2

Реализация заложенного имущества (ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней) в порядке, установленном для реализации заложенного имущества.

II

Микрокредитная деятельность:

2.1

Выдача кредита под залог ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней.

2.2

Реализация заложенного имущества (ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней) в порядке, установленном для реализации заложенного имущества.

III

Оценочная деятельность:

3.1

Оценка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.2

Оценка драгоценных и полудрагоценных камней. Геммологическая экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней.

IV

Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в производственных целях:

4.1

Использование и хранение лабораторной посуды, катализаторов, катализаторных сеток из драгоценных металлов, термопар, термореле, термосопротивлений, оборудования, содержащего в своем составе драгоценные металлы, драгоценные камни.

4.2

Изготовление и/или нанесение покрытий (химическим, электрохимическим, напылением, сусальным золотом, сусальным серебром и др. способами), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.3

Производство, применение, хранение веществ (медицинских препаратов, солей, реагентов, химических соединений и т.п.), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.4

Изготовление, использование, хранение: дисков для зуботехнической продукции, электродов, анодов, контактов, припоев, содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.5

Использование драгоценных металлов, пищевых добавок, содержащих в своем составе драгоценные металлы, при производстве медицинской, пищевой, алкогольной и винно-водочной продукции.

4.6

Работы по обработке, огранке драгоценных и полудрагоценных камней. Использование и хранение фильер, волок, алмазных наконечников из натуральных алмазов, алмазного и бурового алмазного инструмента из натуральных алмазов. Проведение работ по рекуперации алмазного инструмента.

4.7

Работы по проведению анализа и пробирного контроля драгоценных металлов, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

V

Работа с оборудованием, содержащим в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни:

5.1

Разборка, предварительная обработка, сортировка бытовой, оргтехники, медтехники, утилизация печатных плат и др. изделий, содержащих драгоценные металлы.

5.2

Демонтаж и утилизация оборудования, приборов и т.п., содержащих в узлах (частях) драгоценные металлы и драгоценные камни, сдача отходов от демонтажа и утилизации оборудования, приборов и т.п., содержащих драгоценные металлы, на перерабатывающие предприятия.

5.3

Сбор (заготовка), разборка, предварительная (первичная) обработка, сортировка вторичных ресурсов, лома и отходов, содержащих в своем составе драгоценные металлы, для последующей сдачи перерабатывающим (аффинажным) предприятиям.

VI

Использование драгоценных металлов в военной технике и/или авиации:

6.1

Использование драгоценных металлов при ремонте военной и/или авиационной техники, использование и хранение отходов военной и/или авиационной техники, содержащих драгоценные металлы.

6.2

Прием, хранение военной и/или авиационной техники, содержащей драгоценные металлы, извлечение из военной и/или авиационной техники радиодеталей и элементов, содержащих в своем составе драгоценные металлы, сбор и сдача отходов от военной и/или авиационной техники, содержащих в своем составе драгоценные металлы, на перерабатывающие предприятия.

VII

Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в социально-культурных целях:

7.1

Экспонирование, хранение и реставрация изделий и предметов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни, драгоценных и полудрагоценных камней.

7.2

Реставрация (ремонт) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, предметов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни (перешедших по решениям государственных органов в доход государства).

7.3

Использование серебросодержащих светочувствительных материалов, кинофоторентгенопленок, кинофоторентгенопластинок и аналогичных материалов, содержащих в своем составе драгоценные металлы.

         

         




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 29.05.2018 г. N 399



ПЕРЕЧЕНЬ

видов торговли ювелирными и другими изделиями

из драгоценных металлов и драгоценных камней,

на  осуществление  которых  выдаются

регистрационные удостоверения


       

  

N

группы

   

Наименование видов торговли

I

Розничная торговля:

1.1

Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями (в том числе завезенными из зарубежных стран для реализации), комиссионная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, покупка по договорам у производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных и полудрагоценных камней.

1.2

Скупка драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них.

1.3

Скупка лома и отходов драгоценных металлов.

1.4.

Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней с использованием информационно-коммуникационных технологий (интернет-магазины).

1.5.

Прокат (передача во временное пользование) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

II

Оптовая торговля:

2.1

Оптовая закупка и реализация ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных и полудрагоценных камней (в том числе завезенных из зарубежных стран для реализации).

2.2

Оптовая закупка и продажа веществ (медицинских препаратов, солей, реагентов, химических соединений и т.п.), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

2.3

Оптовая закупка и реализация алмазного и бурового алмазного инструмента из натуральных алмазов.

2.4.

Оптовая покупка и реализация драгоценных металлов (для субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, коммерческих банков, бирж).

         

           




ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 29.05.2018 г. N 399



СХЕМА

межведомственного электронного взаимодействия

при выдаче регистрационного удостоверения на работу

с драгоценными металлами и драгоценными камнями


    

N

  

Сведения, представляемые

лицензирующему органу в отношении:

   

Орган, ответственный

за предоставление сведений

1

Заявителя, юридического лица - наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения (почтовый адрес), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Регистрирующий орган (центры государственных услуг)

2

Сертификата, подтверждающего прохождение метрологического контроля весов и гирь (разновесов), с пределом измерений согласно специфике деятельности юридического лица - данные сертификата о прошедшем метрологическом контроле весов и гирь.

Агентство "Узстандарт"

3

Заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности - сведения о соответствии требованиям пожарной безопасности объекта, в котором предполагается осуществление работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

4

Акта обследования объекта на предмет обеспечения технической укрепленности и подключения объекта к центру (пункту) технической охраны - сведения о технической укрепленности и подключении объекта к центру (пункту) технической охраны подразделений Главного управления охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан (при использовании драгоценных металлов, выделенных из резервов Центрального банка Республики Узбекистан).

Национальная гвардия (подразделения Главного управления охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан)

5

Здания (помещения) заявителя - сведения о принадлежности здания заявителю на праве пользования или ином вещном праве, а также необходимых сведения об эксплуатации помещений, предназначенных для осуществления работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Государственный комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру

6

Заявителя - сведения об уплаченных сборах за рассмотрение заявления и за выдачу регистрационного удостоверения.

Организация - оператор единой биллинговой системы учета сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг

      

      




ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 29.05.2018 г. N 399



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 12 июня 2014 г. N 156 "Об утверждении Положения о порядке выдачи регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями", а также приложение N 1 к нему (СП Республики Узбекистан, 2014 г. N 25, ст. 306, 2015 г. N 1, ст. 9).


2. Пункт 43 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 17 июля 2014 г. N 196 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2014 г. N 31, ст. 380, 2015 г N 7, ст. 73).


3. Пункт 51 приложения к постановлению Кабинета Министров от 31 декабря 2014 г. N 377 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства" (СП Республики Узбекистан, 2015 г N 1, ст. 9).


4. Пункт 2 приложения N 4 к постановлению Кабинета Министров от 30 сентября 2017 г. N 777 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 1 июня 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 5, ст. 128