Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке приема лиц с инвалидностью в высшие образовательные учреждения на обучение по дополнительным квотам на основе государственного гранта (Приложение к Постановлению КМ РУз от 02.06.2018 г. N 417)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 02.06.2018 г. N 417



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема лиц с инвалидностью

в высшие образовательные учреждения

на обучение по дополнительным квотам

на основе государственного гранта


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок приема лиц с инвалидностью в высшие образовательные учреждения на обучение по дополнительным квотам на основе государственного гранта.


2. Распределение дополнительной двухпроцентной квоты государственного гранта для лиц с инвалидностью по отношению к общему количеству приема абитуриентов в высшие образовательные учреждения (далее - дополнительная квота) в разрезе высших образовательных учреждений формируется министерствами и ведомствами, имеющими в своей системе высшие образовательные учреждения, в двухнедельный срок предоставляется в Государственную комиссию по координации процессов приема на учебу в государственные высшие образовательные учреждения (далее - Государственная комиссия) после принятия ежегодного соответствующего постановления Президента Республики Узбекистан о приеме в высшие образовательные учреждения.

Дополнительная квота для лиц с инвалидностью по отношению к общему количеству приема абитуриентов в высшие образовательные учреждения в разрезе высших образовательных учреждений утверждается Государственной комиссией в двухнедельный срок.

3. К категории лиц с инвалидностью, принимаемых на обучение по дополнительным квотам в высшие образовательные учреждения, относятся лица с инвалидностью I и II группы, а также дети с инвалидностью, имеющие документ об окончании средней общеобразовательной (на базе 11-го класса) или средней специальной образовательной организации либо профессиональной школы начального профессионального образования, а также имеющие справку об инвалидности I и II группы, выданную в установленном порядке.

4. Приемная комиссия высшего образовательного учреждения обеспечивает создание для лиц с инвалидностью всех необходимых условий в зданиях и аудиториях, где будут проводиться вступительные экзамены.


5. Прием в высшие образовательные учреждения лиц с инвалидностью на дополнительную квоту осуществляется по результатам вступительных экзаменов (тестовых испытаний, профессиональных (творческих) экзаменов).


6. Абитуриенты, не принятые по дополнительным квотам, выделенным лицам с инвалидностью, с набранными баллами участвуют в конкурсе по данному направлению образования на общих основаниях.


7. Прием слепых абитуриентов в высшие образовательные учреждения организуется в соответствии с порядком, установленным приложением N 3 к Положению о порядке приема студентов на обучение в бакалавриат высших образовательных учреждений, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 20 июня 2017 года N 393.


8. Организация приема на обучение в бакалавриат высших образовательных учреждений Республики Узбекистан лиц с инвалидностью по дополнительным квотам на основе государственного гранта осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПРИЕМ И ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ


9. В период приема образуется комиссия по приему документов лиц с инвалидностью в составе представителей высшего образовательного учреждения и территориального управления Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - Министерство здравоохранения).

В состав комиссии по приему документов лиц с инвалидностью могут включаться также представители Общества инвалидов Узбекистана.

Основными задачами комиссии по приему документов лиц с инвалидностью являются:

проведение собеседований по профессиональной ориентации лиц с инвалидностью;

прием заявлений и документов лиц с инвалидностью.


10. В дополнение к документам, сдаваемым в приемную комиссию высшего образовательного учреждения, требуется предоставление непосредственно абитуриентом (или его доверенным лицом) копии документа, подтверждающего инвалидность абитуриента (при этом необходимо предоставление также оригинала данного документа).


11. Вся информация об абитуриентах вносится в базу данных абитуриентов Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Государственный центр тестирования).


12. Ежегодно до 16 июля Государственный центр тестирования предоставляет для изучения в Министерство здравоохранения информацию об абитуриентах с инвалидностью.

Ежегодно до 20 июля Министерством здравоохранения результаты проведенного изучения предоставляются в Государственный центр тестирования.

Лица, по итогам изучения не получившие подтверждения инвалидности, не допускаются к вступительным экзаменам (тестовым испытаниям, профессиональным (творческим) экзаменам) для приема по дополнительной двухпроцентной квоте на основе государственного гранта в высшие образовательные учреждения.



ГЛАВА 3. СДАЧА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ


13. Лицами с инвалидностью вступительные экзамены (тестовые испытания, профессиональные (творческие) экзамены) сдаются в соответствии с порядками, установленными для приема в бакалавриат высших образовательных учреждений.

Лица с инвалидностью, набравшие на вступительных экзаменах не менее 30 процентов максимально возможного балла, рекомендуются к зачислению в строгом соответствии с набранными баллами в рамках дополнительной двухпроцентной квоты на основе государственного гранта.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


14. Споры, возникающие при применении настоящего Положения, разрешаются в порядке, установленном законодательством.


15. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

организации приема на обучение в бакалавриат

высших образовательных учреждений Республики

Узбекистан лиц с инвалидностью по дополнительным

квотам на основе государственного гранта

          

        

Этап


Мероприятия


Ответственные


Сроки исполнения








I этап


       

1. Формирование распределения дополнительной двухпроцентной квоты на основе государственного гранта для лиц с инвалидностью по направлениям образования.

2. Предоставление сформированного распределения в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан.

       


Министерства и ведомства, имеющие в ведении высшие образовательные учреждения, приемные комиссии высших образовательных учреждений


в двухнедельный срок после принятия соответствующего постановления Президента Республики Узбекистан о приеме в высшие образовательные учреждения











II этап


       

Утверждение распределения дополнительной двухпроцентной квоты на основе государственного гранта для лиц с инвалидностью по направлениям образования.

      


Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан


в установленные

сроки











III этап


   

Образование комиссии по приему документов лиц с инвалидностью в составе представителей высшего образовательного учреждения и территориального управления Министерства здравоохранения.

      


Приемные комиссии высших образовательных учреждений, территориальные управления Министерства здравоохранения


ежегодно

до 14 июня











IV этап


   

Комиссиями по приему документов лиц с инвалидностью:

проводятся собеседования по профессиональной ориентации лиц с инвалидностью;

принимаются заявления и документы лиц с инвалидностью.

     


Приемные комиссии высших образовательных учреждений, комиссии по приему документов лиц с инвалидностью


ежегодно

с 15 июня

по 15 июля











V этап


      

Предоставление для изучения в Министерство здравоохранения информации об абитуриентах с инвалидностью.

   


Государственный центр тестирования


ежегодно

16 июля











VI этап


    

Предоставление результатов изучения об абитуриентах с инвалидностью в Государственный центр тестирования.

    


Министерство здравоохранения


ежегодно

20 июля











VII этап


       

Проведение профессиональных (творческих) экзаменов на соответствующих направлениях образования для абитуриентов с инвалидностью.

        


Приемные комиссии высших образовательных учреждений


ежегодно

с 11 июля

по 20 июля











VIII этап


     

Предоставление результатов профессиональных (творческих) экзаменов в Государственный центр тестирования.

          


Приемные комиссии высших образовательных учреждений


ежегодно

22 июля











IX этап


Проведение тестовых испытаний.


     

Государственный центр тестирования, приемные комиссии высших образовательных учреждений

     


ежегодно

1-15 августа











X этап


Объявление результатов вступительных экзаменов (тестовых испытаний, профессиональных (творческих) экзаменов).


   

Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан, Государственный центр тестирования

        


ежегодно

2-16 августа




           

        

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 июня 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 6, ст. 135