Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Закон Республики Узбекистан от 02.07.2018 г. N ЗРУ-478 "Об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах" (Принят Законодательной палатой 20.06.2018 г., одобрен Сенатом 28.06.2018 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.07.2018 г.

N ЗРУ-478



ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ

КАЛЬЯНОВ И ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ

В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ


Принят Законодательной палатой 20 июня 2018 года

Одобрен Сенатом 28 июня 2018 года


Статья 1. Цель и задачи настоящего Закона


Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области ограничения курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах.

Настоящий Закон направлен на охрану здоровья граждан от вредного воздействия курения кальянов и электронных сигарет, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также создание организационных и правовых условий формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.



Статья 2. Законодательство об ограничении курения

кальянов и электронных сигарет в общественных местах


Законодательство об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, то применяются правила международного договора.



Статья 3. Кальян


Кальяном является прибор, используемый для курения табака или потребления курительной смеси (курительного сиропа, курительного камня), не содержащей табак, в котором аэрозоль (пар) или дым проходит через сосуд с жидкостью (колба кальяна).

Курительной смесью является безникотиновая смесь, фруктовый курительный коктейль, а также их аналоги, созданные на основе пищевых волокон без добавления и применения листьев табака и иных компонентов, в состав которых входят пищевые продукты природного или искусственного происхождения.

Курительным сиропом является бестабачный продукт на основе глицерина, различных растительных экстрактов, растворителей и ароматизаторов.

Курительным камнем является безникотиновый пористый продукт, имеющий минеральное происхождение, который пропитан ароматическим сиропом.



Статья 4. Электронная сигарета


Электронной сигаретой является электронное устройство, создающее аэрозоль (пар), предназначенный для вдыхания, используемое в качестве средства доставки никотина или продукта без никотина.

К электронным сигаретам также приравниваются иные виды электронных систем доставки никотина или продукта без никотина в дыхательную систему человека, сходные по потребительским свойствам и способам потребления с электронными сигаретами.



Статья 5. Меры по ограничению курения кальянов

и электронных сигарет в общественных местах


Мерами по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах являются:

недопущение курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах;

недопущение рекламы и пропаганды курения кальянов и электронных сигарет;

определение лиц, ответственных за обеспечение реализации мер по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, и их обязанностей;

реализация профилактических мер по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах;

осуществление контроля за исполнением законодательства об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах.

Законодательством могут быть предусмотрены и иные меры по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах.



Статья 6. Недопущение курения кальянов

и электронных сигарет в общественных местах


Курение кальянов и электронных сигарет не допускается:

на стационарных торговых объектах, а также предприятиях общественного питания, кроме специально отведенных помещений для курения кальянов и электронных сигарет;

в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах и иных крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха;

в клубах, на дискотеках, в компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа к всемирной информационной сети Интернет, либо в иных местах развлечений (досуга);

в музеях, информационно-библиотечных учреждениях и лекториях;

в поездах местного и дальнего сообщения, в вагонах (в том числе тамбурах) пригородных поездов, на речных судах, в автобусах городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, в такси, маршрутных такси и городском электротранспорте, а также на воздушных судах;

в подземных переходах, на транспортных остановках и местах временного хранения автотранспортных средств;

в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

в зданиях органов государственной власти и управления, органов хозяйственного управления, а также предприятий, учреждений и организаций;

в учреждениях и организациях системы здравоохранения, образовательных учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

в помещениях, являющихся рабочими местами;

в подъездах многоквартирных жилых домов, а также на детских и спортивных площадках, расположенных на придомовой территории;

в скверах, парках, на улицах и в иных общественных местах.

Предоставление помещений, расположенных в общественных местах, для курения кальянов и электронных сигарет, а равно предоставление в общественных местах в пользование кальянов и электронных сигарет запрещается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым части первой настоящей статьи.

Требования к оборудованию специально отведенных помещений, указанных в абзаце втором части первой настоящей статьи, к порядку предоставления в пользование кальянов и электронных сигарет, к санитарной обработке кальянов и хранению курительных смесей (курительного сиропа, курительного камня), а также гигиенические требования к табаку и курительным смесям (курительному сиропу, курительному камню) определяются законодательством.



Статья 7. Недопущение рекламы и пропаганды курения

кальянов и электронных сигарет


Реклама курения кальянов и электронных сигарет, то есть деятельность, направленная на распространение сведений о способах и методах курения кальянов и электронных сигарет, а также местах их приобретения, не допускается.

Запрещается пропаганда курения кальянов и электронных сигарет, то есть действия, направленные на распространение в открытой или скрытой форме идей, взглядов и художественных образов, поощряющих курение кальянов и электронных сигарет, формирующих у личности представление о безвредности их употребления.



Статья 8. Лица, ответственные за обеспечение реализации

мер по ограничению курения кальянов и электронных

сигарет в общественных местах, и их обязанности


Лицами, ответственными за обеспечение реализации мер по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, являются должностные лица (администрация) предприятий, учреждений, организаций, в том числе лица, в чьем ведении (собственности, владении, пользовании) находятся территории, здания (помещения), сооружения и иные объекты, расположенные в общественных местах, а также транспортные средства, указанные в абзаце шестом части первой статьи 6 настоящего Закона.

Лица, ответственные за обеспечение реализации мер по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, обязаны:

выполнять требования законодательства об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах;

предупреждать лиц, которые курят кальяны и электронные сигареты, о недопущении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, а в случае продолжения правонарушения - сообщать в органы внутренних дел;

размещать на видном месте, в том числе при входе в здания (помещения), транспортные средства и иные объекты, таблички, предупреждающие о недопущении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах.

Лица, ответственные за обеспечение реализации мер по ограничению курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, могут нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.



Статья 9. Реализация профилактических мер по ограничению

курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах


Органы государственной власти и управления, органы самоуправления граждан, негосударственные некоммерческие организации, предприятия, образовательные и другие учреждения в пределах своих полномочий реализуют комплексные социальные, организационно-правовые и иные меры по профилактике негативного воздействия курения кальянов и электронных сигарет, формированию в общественном сознании негативного отношения к курению кальянов и электронных сигарет.



Статья 10. Контроль за исполнением законодательства

об ограничении курения кальянов и электронных сигарет

в общественных местах


Контроль за исполнением законодательства об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах осуществляют органы внутренних дел в пределах своих полномочий.



Статья 11. Разрешение споров


Споры в области ограничения курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах разрешаются в порядке, установленном законодательством.



Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства

об ограничении курения кальянов и электронных сигарет

в общественных местах


Лица, виновные в нарушении законодательства об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах, несут ответственность в установленном порядке.



Статья 13. Обеспечение исполнения, доведения, разъяснения

сути и значения настоящего Закона


Кабинету Министров Республики Узбекистан и другим заинтересованным организациям обеспечить исполнение, доведение до исполнителей и разъяснение среди населения сути и значения настоящего Закона.



Статья 14. Приведение законодательства в соответствие

с настоящим Законом


Кабинету Министров Республики Узбекистан:

привести решения правительства в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену органами государственного управления их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.



Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 3 июля 2018 г.


"Народное слово", 3 июля 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

9 июля 2018 г., N 27, ст. 534


"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2018 г., N 7, ст. 423