Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, утвержденным Постановлением КМ РУз от 29.07.2014 г. N 205

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, утвержденным

Постановлением КМ РУз

от 29.07.2014 г. N 205




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 06.10.2023 г. N 530



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 3


массовое мероприятие первой категории - проводимое на территории городов Ташкента, Нукуса и областных центров массовое мероприятие с участием 200 и более человек;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 3


массовое мероприятие второй категории - массовое мероприятие, не относящееся к первой категории;



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 3


объект проведения массового мероприятия - открытые участки местности, здания, сооружения и иные места (помещения культурно-просветительских учреждений, спортивных комплексов и др.), специально предназначенные или приспособленные для проведения массовых мероприятий, соответствующие единым нормативно-правовым требованиям, предъявляемым к системам противопожарной безопасности, оказания скорой медицинской помощи, эвакуации, оснащенности коммуникационными, инженерно-техническими средствами защиты и иными средствами и системами обеспечения безопасности участников массовых мероприятий, включенные в перечни объектов проведения массовых мероприятий первой и второй категорий;



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 3


уполномоченный орган - Министерство внутренних дел Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 22.02.2022 г. N 86, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 15


15. Мероприятия по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массовых мероприятий осуществляются: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559) (См. Предыдущую редакцию)

при проведении массовых мероприятий первой категории - подразделениями ОБОКМ и соответствующими подразделениями Национальной гвардии Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559) (См. Предыдущую редакцию)

при проведении массовых мероприятий второй категории - территориальными органами внутренних дел.

В зависимости от значения, характера, количества участников, масштаба, особенностей объекта проведения массового мероприятия и других конкретных условий, в соответствии с условиями разрешения подразделения ОБОКМ и территориальные органы внутренних дел, а также соответствующие подразделения Национальной гвардии Республики Узбекистан могут привлекаться к совместному осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массовых мероприятий первой или второй категории. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 38


В рабочую группу включаются представители уполномоченного органа, территориальных органов внутренних дел, Службы государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, организатора массового мероприятия и администрации объекта проведения массового мероприятия, других заинтересованных организаций, с учетом особенностей объекта проведения массового мероприятия, его характера и количества участников. В состав рабочей группы включаются также представители органа внутренних дел и соответствующего подразделения Национальной гвардии Республики Узбекистан, на которые разрешением возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 44


44. Организатор массового мероприятия вправе отказаться от его проведения, письменно уведомив комиссию, орган внутренних дел и соответствующее подразделение Национальной гвардии Республики Узбекистан, на которые разрешением возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия, приняв меры по оповещению участников массового мероприятия и возврату им стоимости билетов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559)



Предыдущая редакция пункта 58


58. При проведении массового мероприятия его участники обязаны соблюдать требования к обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, выполнять законные требования организатора массового мероприятия, представителей органов внутренних дел и подразделений Национальной гвардии Республики Узбекистан, выполняющих обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 67


размещать на видных местах объекта проведения массового мероприятия знаки безопасности, указатели, правила поведения, схемы, планы и инструкции по эвакуации, правила противопожарной безопасности;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 69


69. Обязанности органов внутренних дел при проведении массовых мероприятий:



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 69


осуществлять взаимодействие с подразделениями Национальной гвардии, Службы государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, другими заинтересованными организациями, организатором массового мероприятия и администрацией объекта проведения массового мероприятия по вопросам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, дорожной и противопожарной безопасности в период подготовки и проведения массового мероприятия; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца пятнадцатого пункта 69


по окончании массового мероприятия, при необходимости - также в период его проведения при возникновении или угрозе возникновения пожаров, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций совместно с подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, организатором массового мероприятия и администрацией объекта проведения массового мероприятия организовывать и управлять процессом эвакуации участников массового мероприятия с трибун (секторов, мест) и территорий, прилегающих к объекту проведения массового мероприятия, а также их убытием на общественном транспорте. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца восемнадцатого пункта 69


Органы внутренних дел могут нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 70


70. Права органов внутренних дел при проведении массового мероприятия:



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 70


осуществлять контроль за выполнением администрацией объекта проведения массового мероприятия требований противопожарной безопасности.



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 70


Органы внутренних дел могут пользоваться и иными правами в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция пункта 70-11


70-11. Обязанности Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов (городов) и города Ташкента при проведении массовых мероприятий:

осуществление постоянного контроля за деятельностью комиссий при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и районов (городов) и города Ташкента и регламентом их работы;

предотвращение проведения физическими и юридическими лицами массовых мероприятий без получения соответствующих разрешений, а также проведения массовых мероприятий на объектах, не отвечающих установленным требованиям;

осуществление контроля за устранением администрациями объектов проведения массовых мероприятий в установленные сроки недостатков, выявленных рабочими группами, образованными комиссиями.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и районов (городов) и города Ташкента могут выполнять и другие обязанности в соответствии с законодательством.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559)



Предыдущая редакция пункта 70-12


70-12. Права Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов (городов) и города Ташкента при проведении массовых мероприятий:

обеспечение проведения массовых мероприятий на объектах, отвечающих установленным требованиям;

дача поручений комиссиям по проведению в порядке, установленном законодательством, проверок соблюдения условий проведения массовых мероприятий при допущении организатором массового мероприятия и (или) администрацией объекта проведения массового мероприятия нарушений условий проведения данных мероприятий.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и районов (городов) и города Ташкента могут иметь и другие права в соответствии с законодательством.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 22.02.2022 г. N 86



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 3

  

уполномоченный орган - Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимият области и города Ташкента, района (города);




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 26.12.2020 г. N 810



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 59

  

иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, боеприпасы, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, колющие, режущие и другие предметы, включенные в утвержденный администрацией объекта проведения массового мероприятия перечень предметов, запрещенных к проносу на объект проведения массового мероприятия, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и организациям (за исключением использования спортсменами спортивных снарядов, предусмотренных программами спортивных мероприятий);



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 59

  

иметь при себе имитаторы и муляжи холодного, огнестрельного, газового или иного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов (за исключением их использования в театральных и театрализованных представлениях);




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 04.07.2019 г. N 559



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Массовое мероприятие проводится организатором массового мероприятия в соответствии с программой массового мероприятия, на основании разрешения на проведение массового мероприятия (далее - разрешение), после заключения с органами внутренних дел договора об обеспечении безопасности при проведении массового мероприятия.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


8. Разрешения на проведение массовых мероприятий первой категории выдаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента по согласованию с руководством Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан, Главного управления внутренних дел г. Ташкента и управления внутренних дел области.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 15


15. Мероприятия по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массовых мероприятий осуществляются следующими органами внутренних дел:



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 15


при проведении массовых мероприятий первой категории - подразделениями ОБОКМ;



Предыдущая редакция пункта 21-1


21-1. Комиссия самостоятельно получает необходимые для выдачи разрешения на проведение массовых мероприятий документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения. (Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 31.12.2014 г. N 377)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 25


руководству Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан, Главного управления внутренних дел г. Ташкента и управления внутренних дел области - при получении заявления о выдаче разрешения на проведение массового мероприятия первой категории.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 38


В рабочую группу включаются представители уполномоченного органа, территориальных органов внутренних дел, Службы государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, организатора массового мероприятия и администрации объекта проведения массового мероприятия, других заинтересованных организаций, с учетом особенностей объекта проведения массового мероприятия, его характера и количества участников. В состав рабочей группы включаются также представители органа внутренних дел, на который разрешением возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 61


совместно с органами внутренних дел и Службой государственной безопасности разрабатывать мероприятия по обеспечению условий на местах встречи и проводов руководителей государственных органов, почетных гостей, участвующих в массовом мероприятии; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 61


по согласованию с органами внутренних дел и Службой государственной безопасности выделять необходимое количество мест в различных участках зрительских мест для размещения их сотрудников; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого пункта 61


осуществлять взаимодействие с органами внутренних дел, Службой государственной безопасности и администрацией объекта проведения массового мероприятия по вопросам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца пятнадцатого пункта 61


выполнять законные требования представителей органов внутренних дел, Службы государственной безопасности, содействовать им в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца шестнадцатого пункта 61


при обнаружении во время проведения массового мероприятия нарушений правопорядка или совершения преступления незамедлительно сообщать об этом сотрудникам органов внутренних дел и Службы государственной безопасности; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 62


требовать от органа внутренних дел, на который разрешением возложено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении массового мероприятия, выделения сил и технических средств согласно условиям договора об обеспечении безопасности при проведении массового мероприятия;



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 68


при обнаружении во время проведения массового мероприятия нарушений правопорядка или совершения преступления незамедлительно сообщать об этом сотрудникам органов внутренних дел и Службы государственной безопасности. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 69


осуществлять взаимодействие с подразделениями Службы государственной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, другими заинтересованными организациями, организатором массового мероприятия и администрацией объекта проведения массового мероприятия по вопросам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, дорожной и противопожарной безопасности в период подготовки и проведения массового мероприятия; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)



Предыдущая редакция абзаца пятнадцатого пункта 69


по окончании массового мероприятия, при необходимости - также в период его проведения при возникновении или угрозе возникновения пожаров, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций совместно с подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, организатором массового мероприятия и администрацией объекта проведения массового мероприятия организовывать и управлять процессом эвакуации участников массового мероприятия с трибун (секторов, мест) и территорий, прилегающих к объекту проведения массового мероприятия, а также их убытием на общественном транспорте. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2018 г. N 396)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 21


в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для организатора массового мероприятия - юридического лица (за исключением государственных органов); копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для организатора массового мероприятия - физического лица, организующего массовое мероприятие в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности; копию паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) - для организатора массового мероприятия - физического лица.