Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выдачи рекомендаций для поступления детей военнослужащих и сотрудников министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, на учебу в высшие образовательные учреждения республики на квотной основе (Приложение к Постановлению КМ РУз от 22.06.2018 г. N 462)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 22.06.2018 г. N 462



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи рекомендаций для поступления

детей военнослужащих и сотрудников министерств

и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил

Республики Узбекистан, на учебу в высшие

образовательные учреждения республики

на квотной основе

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи рекомендаций для поступления детей военнослужащих и сотрудников министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, на учебу в высшие образовательные учреждения и высшие военные образовательные учреждения республики (далее - высшие образовательные учреждения) на квотной основе.

2. Рекомендации для поступления в высшие образовательные учреждения выдаются:

действующим офицерам, военнослужащим по контракту сержантского и рядового составов (далее - военнослужащие) и сотрудникам Национальной гвардии, внесшим достойный вклад в укрепление обороноспособности страны, достигшим определенных результатов в военной и научной деятельности в период службы, - для поступления их детей на учебу в высшие образовательные учреждения, по ходатайствам непосредственных командиров (начальников) по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Положению;

детям офицеров, военнослужащих по контракту сержантского и рядового составов министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, и сотрудников Национальной гвардии, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также ставшими лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Положению.

3. Бланки рекомендаций являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и степень защищенности, изготавливаются в Государственном производственном объединении "Давлат белгиси".


4. Рекомендации выдаются на срок не более трех лет для разового поступления детей военнослужащих и сотрудников Национальной гвардии в одно высшее образовательное учреждение Республики Узбекистан по схеме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РЕКОМЕНДАЦИЙ


5. Для рассмотрения вопроса выдачи рекомендаций в министерствах (ведомствах), входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, создается комиссия под председательством ответственного за соответствующие вопросы заместителя руководителя министерства (ведомства).

Комиссия утверждается приказом руководителя соответствующего министерства (ведомства), входящего в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан в составе не менее пяти человек из числа руководящих работников и компетентных специалистов.


6. Ежегодно в марте месяце комиссиями соответствующих министерств (ведомств), входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, рассматриваются:

предложения командиров (начальников) с ходатайствами о выдаче военнослужащим и сотрудникам Национальной гвардии рекомендаций для поступления их детей в высшие образовательные учреждения;

списки детей офицеров, военнослужащих по контракту сержантского и рядового составов министерств (ведомств), входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, и сотрудников Национальной гвардии, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также получивших инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

7. Командиры (начальники) представляют на рассмотрение комиссии следующие документы:


а) на военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии):

ходатайство непосредственного командира (начальника);

справку-объективку;

биографические данные;

подробный отчет по итогам служебной деятельности;

копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);

б) на погибшего военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии):

ходатайство руководителя территориального органа министерства (ведомства), начальника управления по делам обороны;

выписку из приказа руководителя министерства (ведомства) о гибели военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

копию свидетельства о смерти военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);

копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка погибшего военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);

в) на военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии), получившего инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей):

ходатайство руководителя территориального органа министерства (ведомства), начальника управления по делам обороны;

справка об инвалидности военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии), выданная медико-социальной экспертной комиссией;

заключение учреждения, проводящего военно-врачебную экспертизу по подтверждению причинной связи ранения, контузии, увечья или заболевания;

копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии).

Запрещается требовать представления других документов, не предусмотренных настоящим пунктом.


8. Документы представляются на рассмотрение комиссии министерств (ведомств), входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, ежегодно до 15 марта.


9. Комиссии министерств (ведомств), входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, ежегодно до 1 апреля рассматривают представленные документы на военнослужащих (сотрудников Национальной гвардии). При этом предпочтение отдается военнослужащим (сотрудникам Национальной гвардии), внесшим достойный вклад в укрепление обороноспособности страны, достигшим определенных результатов в в военной и научной деятельности в период службы.

10. Список военнослужащих (сотрудников Национальной гвардии), получивших рекомендации, утверждаются приказом руководителя соответствующего министерства (ведомства), входящего в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

11. Министерства (ведомства), входящие в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан, ежегодно до 1 мая направляют в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан списки детей военнослужащих (сотрудников Национальной гвардии), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также получивших инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которым в определенном настоящим Положением порядке выданы рекомендации для поступления в высшие образовательные учреждения по форме, приведенной в приложении N 4 к настоящему Положению.


ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


12. Действия комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.


13. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ФОРМА

бланка рекомендации

  

  

   

T A V S I Y A N O M A  QK

000000


______-yilda tugfilgan, Ozbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari safida _________-harbiy qismda (muassasada) harbiy xizmatni (xizmatni) otayotgan

________________________________________  ga berildi.

(harbiy (maxsus) unvoni, familiyasi, ismi, otasining ismi)


Tavsiyanoma ____________________________ rahbarining

(vazirlik (idora)

20___-yil "___" __________dagi ____- sonli buyrugfiga asosan berildi.


M.O

__________________________________________________

(vazirlik (idora) mansabdor shaxsining unvoni, imzosi, familiyasi, ismi, otasining ismi)


__________________________________________________

(tavsiyanoma berilgan harbiy xizmatchining familiyasi va imzosi)


20___ - yil "____" ___________________

    

T A V S I Y A N O M A  QK 000000


______-yilda tugilgan, Ozbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari safida _______-harbiy qismda (muassasada) harbiy xizmatni (xizmatni) otayotgan

____________________________________________________________  ga berildi.

(harbiy (maxsus) unvoni, familiyasi, ismi, otasining ismi)


Ushbu tavsiyanoma egasining farzandi _______________________________

                                                                                                        (familiyasi, ismi, otasining ismi,

___________________________________________________________________ ga

pasport (guvohnoma) seriyasi, raqami)

Ozbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 14-maydagi PQ-3726-son qaroriga muvofiq yonalishlar boyicha bakalavrlar (ikkinchi va keyingi oliy malumot bundan mustasno) tayyorlashda respublikaning barcha oliy talim muassasalariga kirishda ajratilgan besh foizli (ikki foizli*) qabul kvotasi doirasida tanlovda ishtirok etish imtiyozi beriladi.

Tavsiyanoma _______________ rahbarining 20__ -yil "____" ______ dagi

                                                 (vazirlik (idora)

____- son buyrugfiga asosan berildi.


Tavsiyanoma rasmiylashtirib berilgan sanadan etiboran uch yil muddat davomida kuchga ega boladi.


M.O.__________________________________________________________

(vazirlik (idora) mansabdor shaxsining unvoni, imzosi,

familiyasi, ismi, otasining ismi)

20___ - yil "____" ___________________


*) Milliy gvardiya harbiy xizmatchi va xodimlari uchun.

   

  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ФОРМА

бланка рекомендации

  

  

   

T A V S I Y A N O M A  QK 000000


____-yilda tugilgan, Ozbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari safida _____- harbiy qismda (muassasada) harbiy xizmatni (xizmatni) otagan, harbiy xizmat majburiyatini (xizmat majburiyatini) bajarish vaqtida halok bolgan, hamda harbiy xizmat majburiyatini (xizmat majburiyatini) bajarish vaqtida olgan kasalligi, kontuziya, jaroxati oqibatida nogironlik orttirgan ______________________

________________________________________  ga berildi.

(harbiy (maxsus) unvoni, familiyasi, ismi, otasining ismi)


Tavsiyanoma __________________________ rahbarining

(vazirlik (idora)

20___ -yil "____" __________ dagi ____- sonli buyrugfiga asosan berildi.


M.O

_________________________________________________

(vazirlik (idora) mansabdor shaxsining unvoni, imzosi, familiyasi, ismi, otasining ismi)


_________________________________________________

(tavsiyanoma berilgan harbiy xizmatchining familiyasi va imzosi)


20___ - yil "____" ___________________

   

T A V S I Y A N O M A  QK 000000


______ -yilda _______-yilda tugilgan, Ozbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari safida _________- harbiy qismda (muassasada) harbiy xizmatni (xizmatni) otagan, harbiy xizmat majburiyatini (xizmat majburiyatini) bajarish vaqtida halok bolgan, hamda harbiy xizmat majburiyatini (xizmat majburiyatini) bajarish vaqtida olgan kasalligi, kontuziya, jaroxati oqibatida nogironlik orttirgan ____________________________________________________________ ga berildi.

                          (harbiy (maxsus) unvoni, familiyasi, ismi, otasining ismi)


Ushbu tavsiyanoma egasining farzandi _______________________________

                                                                                                 (familiyasi, ismi, otasining ismi,

_____________________________________________________________  ga

                                                 pasport (guvohnoma) seriyasi, raqami)

Ozbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 14-maydagi PQ-3726-son qaroriga muvofiq yonalishlar boyicha bakalavrlar (ikkinchi va keyingi oliy malumot bundan mustasno) tayyorlashda respublikaning barcha oliy talim muassasalariga kirishda tanlovsiz belgilangan qabul kvotasidan tashqari davlat grantiga asosan oqishga kirish imtiyozi beriladi.

Tavsiyanoma ________________ rahbarining 20___- yil "___" _______dagi

                                     (vazirlik (idora)

______- son buyrugfiga asosan berildi.

Tavsiyanoma rasmiylashtirib berilgan sanadan etiboran uch yil muddat davomida kuchga ega boladi.


M.O.__________________________________________________________

(vazirlik (idora) mansabdor shaxsining unvoni, imzosi,

familiyasi, ismi, otasining ismi)

20___ - yil "____" ___________________

  

  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



СХЕМА

выдачи рекомендаций для поступления детей

военнослужащих и сотрудников министерств и ведомоств,

входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан,

на учебу в высшие образовательные учреждения

республики на квотной основе

  

  

Этапы

  

Механизм реализации

  


Субъекты


Сроки реализации









I этап

  

1. Издание приказа руководителя министерства (ведомства) по созданию комиссии по рассмотрению вопросов выдачи рекомендаций.


2. Комиссия рассматривает:

- предложения командиров (начальников) с ходатайствами о выдаче военнослужащим и сотрудникам рекомендаций для поступления их детей в высшие образовательные учреждения;

- списки детей офицеров, военнослужащих по контракту сержантского и рядового составов министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил, и сотрудников Национальной гвардии, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

  


Министерства

(ведомства)


Ежегодно

до 10 марта









II этап

  

Командиры (начальники) предоставляют на рассмотрение комиссии:


а) на военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии):

ходатайство непосредственного командира (начальника);

справку-объективку;

биографические данные;

подробный отчет по итогам служебной деятельности;

копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);


б) на погибшего военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии):

ходатайство руководителя территориального органа министерства (ведомства), начальника управления по делам обороны;

выписку из приказа руководителя о гибели военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

копию свидетельства о смерти военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);

копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка погибшего военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии);


в) на военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии), ставшего лицом с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей):

ходатайство руководителя территориального органа, начальника управления по делам обороны;

справка об инвалидности военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии), выданная ВТЭК;

заключение проводящего военно-врачебную экспертизу по причинной связи ранения, контузии, увечья или заболевания;

копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии).

  


Командиры (начальники) воинских частей и учреждений


Ежегодно

до 15 марта









III этап

  

1. Комиссия рассматривает представленные документы на военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии). (Предпочтение отдается военнослужащим (сотрудникам Национальной гвардии), внесшим достойным вклад в укрепление обороноспособности страны, достигшим определенных результатов в военной и научной деятельности в период службы).


2. По итогам рассмотрения составляется протокол, который утверждается председателем комиссии.

  


Председатели комиссии министерств (ведомств)


Ежегодно

до 1 апреля









IV этап

  

1. Издает приказ соответствующего руководителя министерства (ведомства).


2. Вручение рекомендаций для поступления детей военнослужащего (сотрудника Национальной гвардии) на учебу в высшие образовательные учреждения республики.


3. Направляет списки детей военнослужащих (сотрудника Национальной гвардии), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеющих рекомендации для поступления в высшие образовательные учреждения, в Государственную комиссию.

  


Руководители министерств (ведомств) командиры (начальники) воинских частей и учреждений


Ежегодно

до 1 мая









V этап

  

Государственная комиссия рассматривает списки детей военнослужащих (сотрудника Национальной гвардии), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которым в предусмотренном в настоящим Положением порядке выданы рекомендации для поступления в высшие образовательные учреждения.

  


Рабочий орган Государственной комиссии (ИАД по вопросам образования)


Ежегодно

до 15июня



  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению



СПИСОК

детей военнослужащих и сотрудников Национальной

гвардии, погибших при исполнении обязанностей военной

службы (служебных обязанностей), а также получивших

инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья

или заболевания при исполнении обязанностей

военной службы (служебных обязанностей),

которым выданы рекомендации для поступления

в высшие образовательные учреждения

  

  

N

Фамилия, имя, отчество абитуриента (кандидата)

  

Серия и номер паспорта (удостоверения) абитуриента (кандидата)

  

Представитель какого министерства

(ведомства)

Планируемое направление обучения

N рекомендации

Примечание

1.

  

  






2.

  

  






  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 25 июня 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 6, ст. 151