Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 2), утвержденному Постановлением КМ РУз от 28.07.2008 г. N 161

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 28.07.2008 г. N 161

(Приложение N 2)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.12.2023 г. N 725



Предыдущая редакция Положения


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 28.07.2008 г. N 161



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации работы Экспертной комиссии

по проведению экспертизы материалов по оценке

объектов оценки в спорных ситуациях

по запросам судебных органов


В настоящее Положение внесены изменения в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244,

Постановлением КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы Экспертной комиссии по проведению экспертизы материалов по оценке объектов оценки в спорных ситуациях по запросам судебных органов.


2. В настоящем Положении используются следующие понятия:


экспертиза материалов по оценке объектов оценки в спорных ситуациях по запросам судебных органов - совокупность мероприятий по анализу и составлению заключения о соблюдении в материалах по оценке объектов оценки, направленных судебными органами, требований законодательства об оценочной деятельности;


Комиссия - Экспертная комиссия по проведению экспертизы материалов по оценке объектов оценки в спорных ситуациях по запросам судебных органов;


заключение Комиссии - документ, содержащий результаты экспертизы материалов по оценке объектов оценки в спорных ситуациях по запросам судебных органов;


эксперт - оценщик, состоящий в штате оценочной организации, включенный в реестр экспертов и привлекаемый Комиссией для подготовки отчета эксперта;


эксперт - член Комиссии - эксперт, утвержденный в предусмотренном настоящим Положением порядке в качестве члена Комиссии из реестра экспертов;


реестр экспертов - перечень физических лиц, имеющих квалификационный сертификат оценщика, отобранных Комиссией в предусмотренном настоящим Положением порядке.


3. Основанием для проведения экспертизы материалов по оценке объектов оценки в спорных ситуациях по запросам судебных органов (далее - экспертиза) является определение судебных органов о проведении экспертизы, представленное судебными органами в Комиссию с приложенными к нему материалами, необходимыми для проведения экспертизы.



II. СОСТАВ КОМИССИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ЕЕ РАБОТЫ


4. Состав постоянных членов Комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Эксперт - член Комиссии утверждается постоянными членами Комиссии из числа экспертов, включенных в реестр экспертов.


5. Комиссию возглавляет председатель Комиссии, который:

организует работу Комиссии;

утверждает повестку дня заседания Комиссии;

назначает дату и место заседания Комиссии;

председательствует на заседаниях Комиссии.


6. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


7. Члены Комиссии:

участвуют в работе Комиссии;

рассматривают кандидатуры экспертов для включения в реестр экспертов;

заслушивают отчеты экспертов о проделанной работе;

обсуждают результаты работы экспертов;

участвуют в голосовании о принятии решений Комиссии.


8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов из присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.

Особое мнение члена Комиссии, отличающееся от принятого решения Комиссии, отражается в протоколе заседания Комиссии или отдельно оформляется в письменном виде и является неотъемлемой частью протокола заседания Комиссии.


9. Рабочим органом Комиссии является Госкомконкуренции Республики Узбекистан, которое осуществляет ведение и хранение документации по работе Комиссии согласно установленному порядку. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)


10. Комиссия проводит заседания по мере поступления материалов на экспертизу.



III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ЭКСПЕРТОВ

ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР ЭКСПЕРТОВ


11. Отбор экспертов для включения в реестр экспертов осуществляется на конкурсной основе.


12. Конкурсный отбор экспертов осуществляется Комиссией, исходя из количества требуемых экспертов, не реже чем один раз в год и является открытым по составу участников и по форме подачи конкурсных предложений.


13. Для экспертов, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе (далее - претендент), устанавливаются следующие требования:

наличие стажа работы в должности оценщика не менее трех лет;

отсутствие фактов прекращения или аннулирования квалификационного сертификата оценщика за нарушения законодательства об оценочной деятельности;

претендент должен состоять в штате оценочной организации;

наличие не менее двадцати отчетов об оценке различных видов имущества, в которых претендент выступал в должности оценщика.


14. Для участия в конкурсном отборе претенденты представляют в рабочий орган Комиссии следующие документы:

заявку на участие в конкурсном отборе с указанием территорий республики, в которых претендент готов осуществлять работу в качестве эксперта;

копию квалификационного сертификата оценщика;

копию трудовой книжки; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001) (См. Предыдущую редакцию)

сведения об отчетах об оценке, в которых претендент выступал в должности оценщика.

Все вышеперечисленные документы представляются в одном экземпляре по адресу, указанному в объявлении о проведении конкурсного отбора.

К заявке в двух экземплярах прилагается подписанная претендентом опись представленных документов.


15. Документы претендентов на участие в конкурсном отборе принимаются рабочим органом Комиссии в течение тридцати календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурсного отбора в средствах массовой информации по описи, второй экземпляр которой возвращается претенденту в день принятия документов с отметкой о дате приема документов.


16. Конкурсный отбор осуществляется в два этапа:

на первом этапе рабочим органом Комиссии осуществляется прием документов от претендентов и проверка их соответствия требованиям настоящего Положения, а также изучение достоверности сведений в представленных документах. Рабочим органом Комиссии документы претендентов, соответствующих требованиям настоящего Положения, представляются в Комиссию для дальнейшего принятия решения;

на втором этапе члены Комиссии на своем заседании изучают документы претендентов и осуществляют конкурсный отбор. Претенденты, прошедшие конкурсный отбор, решением Комиссии включаются в реестр экспертов.


17. Итоги конкурсного отбора утверждаются протоколом Комиссии, размещаются на официальном сайте Госкомконкуренции Республики Узбекистан и публикуются в средствах массовой информации в течение пяти дней после даты утверждения итогов конкурсного отбора. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)


18. Прекращение действия или аннулирование квалификационного сертификата оценщика влечет за собой исключение данного эксперта из реестра экспертов.



IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМИССИЕЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ И РАССМОТРЕНИЯ ЕЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ


19. Экспертиза осуществляется в соответствии с пунктами 4, 5 раздела I и требованиями разделов V, VII Положения о порядке организации экспертизы достоверности отчетов об оценке.

Нормы разделов III и IV Положения о порядке организации экспертизы достоверности отчетов об оценке распространяются на Комиссию и эксперта (экспертов), за исключением норм по оплате за проведение экспертизы.


20. По каждому конкретному обращению судебных органов на проведение экспертизы в течение 3-х рабочих дней с даты получения материалов по оценке объекта оценки Комиссия утверждает эксперта (экспертов) из числа включенных в реестр экспертов.

Не допускается утверждение эксперта, имеющего имущественные или иные неимущественные интересы по отношению к объекту экспертизы и оценочным организациям, участвующим в судебном разбирательстве. В случае наличия таких интересов эксперт обязан заявить об этом Комиссии.

В случае обнаружения фактов сокрытия экспертом наличия у него имущественных или иных неимущественных интересов по отношению к объекту экспертизы и оценочным организациям, участвующим в судебном разбирательстве, либо недобросовестного исполнения экспертом своих обязанностей данный эксперт исключается из реестра экспертов, и действие его квалификационного сертификата оценщика прекращается в установленном порядке.


21. Экспертиза проводится Комиссией в течение 30 дней с даты поступления материалов по оценке объектов оценки в Комиссию.


22. Эксперт (эксперты) в 15-дневный срок проводит изучение представленных материалов по оценке и представляет отчет о проделанной работе на рассмотрение Комиссии.


23. Комиссия на своем заседании рассматривает отчет эксперта (экспертов) о проделанной работе. При необходимости Комиссия вправе вернуть отчет эксперту (экспертам) на доработку.


24. Заключение Комиссии оформляется протоколом, подписанным всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.


25. В заключении Комиссии должны быть отражены:

дата принятия заключения;

основание для проведения экспертизы;

предмет экспертизы (перечень представленных материалов на экспертизу);

заключение Комиссии по проведенной экспертизе.


26. После утверждения заключения Комиссия в трехдневный срок направляет его и сведения об оплате за услуги эксперта в адрес соответствующего судебного органа.


27. Возмещение расходов эксперта осуществляется по решению суда в установленном законодательством порядке.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 14


нотариально заверенную копию трудовой книжки;