Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 19.07.2018 г. N ПП-3873 "О мерах по обеспечению контроля товаров, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.07.2018 г.

N ПП-3873



О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНТРОЛЯ

ТОВАРОВ, ПОСТУПАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЮ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В АДРЕС ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ

И КУРЬЕРСКИХ ОТПРАВЛЕНИЯХ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года N УП-5414 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан", а также в целях дальнейшего повышения эффективности проведения таможенного контроля товаров, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях:


1. Установить обязательное информирование операторами и провайдерами почтовой связи органов государственной таможенной службы о товарах, поступающих в адрес физических лиц в международных курьерских отправлениях.


2. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить внедрение системы, позволяющей операторам и провайдерам почтовой связи осуществлять предварительное электронное информирование органов государственной таможенной службы о товарах, поступающих в адрес физических лиц в международных курьерских отправлениях.


3. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан в срок до 1 сентября 2018 года совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан обеспечить взаимную межведомственную интеграцию электронных баз, позволяющую проводить идентификацию получателя товаров, поступающих в международных курьерских отправлениях, по идентификационному номеру налогоплательщика или паспортным данным.


4. Утвердить:

перечень сведений, представляемых операторами и провайдерами почтовой связи органам государственной таможенной службы при предварительном электронном информировании о товарах, поступающих в адрес физических лиц в международных курьерских отправлениях, согласно приложению N 1;

схему осуществления процедуры предварительного электронного информирования органов государственной таможенной службы о товарах, поступающих в адрес физических лиц в международных курьерских отправлениях, согласно приложению N 2.


5. Определить, что таможенный контроль и оформление поступающих международных курьерских отправлений производится:

на специально определенных таможенных постах - при доставке железнодорожным и автомобильным транспортом;

на таможенных постах, расположенных в международных аэропортах или близлежащих к ним территориях - при доставке воздушным транспортом.


6. Товары стоимостью 100 (сто) долларов США в эквиваленте, поступающие на территорию Республики Узбекистан в адрес юридических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях, не подлежат обложению таможенными платежами.


7. Внести изменения и дополнения в постановление Президента Республики Узбекистан от 6 февраля 2018 года N ПП-3512 "О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу" согласно приложению N 3.


8. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н, и председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Азимова М.Б.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 19.07.2018 г. N ПП-3873



ПЕРЕЧЕНЬ*

сведений, представляемых операторами и провайдерами

почтовой связи органам государственной таможенной

службы при предварительном электронном

информировании о товарах, поступающих

в адрес физических лиц в международных

курьерских отправлениях



1. Фамилия, имя и отчество получателя.


2. Адрес получателя.


3. Серия и номер паспорта или идентификационной ID-карты либо ИНН получателя.

4. Наименование оператора или провайдера почтовой связи.


5. Страна отправителя.


6. Описание отправления.


7. Стоимость отправления.



*) Не распространяется на письменную корреспонденцию (кроме мелких пакетов), дипломатическую почту и консульскую вализу.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 19.07.2018 г. N ПП-3873



СХЕМА

осуществления процедуры предварительного

электронного информирования органов государственной

таможенной службы о товарах, поступающих

в адрес физических лиц в международных

курьерских отправлениях

      

      

    

Этап

        


    

Субъекты

      


   

Мероприятия

         


      

Срок выполнения

       

I-й этап

Операторы

и провайдеры

почтовой связи


Отправление в автоматизированную систему предварительного электронного информирования органов государственной таможенной службы посредством телекоммуникационной сети по установленному перечню сведений о товарах, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц в международных курьерских отправлениях.


До поступления товаров в международных курьерских отправлениях








II-й этап

Сотрудник

таможенного

органа


Осуществление проверки предварительной электронной информации на предмет ее соответствия сведениям, указанным в таможенной декларации, и определения предназначения отправлений.


В течение 20 минут для каждого международного курьерского отправления






В случае несоответствия предварительной электронной информации сведениям, указанным в таможенной декларации, или ее отсутствия, применяются меры и формы таможенного контроля, установленные таможенным законодательством. При отсутствии и/или неполной предварительной электронной информации, таможенный контроль и оформление международных курьерских отправлений осуществляется после получения перечня необходимых сведений, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению.


Во время осуществления таможенного контроля международных курьерских отправлений






При наличии предварительной электронной информации и ее соответствия сведениям, указанным в таможенной декларации, а также отсутствия каких-либо расхождений после проведения таможенного контроля, таможенное оформление осуществляется в установленном порядке.


В течение 20 минут для каждого международного курьерского отправления






Проведение таможенного оформления товаров, поступивших в курьерских отправлениях, предназначенных для предпринимательской деятельности.


В установленном порядке

        

        




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 19.07.2018 г. N ПП-3873



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента Республики

Узбекистан от 6 февраля 2018 года N ПП-3512

"О мерах по дальнейшему упорядочению

перемещения товаров физическими лицами

через таможенную границу"



1. В пункте 1:


а) абзац пятый подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"1000 (одна тысяча) долларов США в течение одного календарного квартала - для товаров, поступающих в адрес физического лица в международных курьерских отправлениях;

100 (сто) долларов США - для товаров, поступающих в адрес физического лица в международных почтовых отправлениях";


б) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) нормы вывоза из республики, за исключением случаев пересечения таможенной границы через международные аэропорты Республики Узбекистан, физическим лицом отдельных видов товаров, согласно приложению N 2;


в) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) порядок, в соответствии с которым:

ввоз и вывоз физическим лицом товаров при пересечении таможенной границы в пределах норм, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, осуществляется без их обязательного письменного декларирования, за исключением международных почтовых и курьерских отправлений, а также товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности;

при определении таможенным органом предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, учитываются количество товаров, где однородные товары, количество которых превышает потребность физического лица, перемещающего товары, и членов его семьи, рассматриваются как товары, ввозимые для использования в предпринимательской деятельности, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;

при превышении предельных норм, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта и перемещении физическими лицами товаров через таможенную границу для предпринимательской деятельности, применяются общие правила таможенного оформления, установленные законодательством в отношении всей суммы ввозимых товаров.

Кабинет Министров Республики Узбекистан вправе устанавливать по согласованию с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан предельные нормы и условия перемещения физическим лицом товаров через таможенную границу, не подлежащих уплате таможенных платежей".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 20 июля 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

23 июля 2018 г., N 29, ст. 598