Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.07.2018 г. N 567 "О мерах по профилактике гриппа среди населения, подверженного повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.07.2018 г.

N 567



О МЕРАХ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕРЖЕННОГО

ПОВЫШЕННОМУ РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ

И ТЯЖЕЛЫМ ОСЛОЖНЕНИЯМ


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2018 года N ПП-3729 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия распространению гриппа и других острых респираторных инфекций в Республике Узбекистан", а также в целях обеспечения профилактики гриппа среди населения, подверженного повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить контингент лиц, подверженных повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям гриппа, подлежащих предсезонной вакцинации, согласно приложению.


2. Установить, что контингенту лиц, подверженных повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям гриппа, проживающих в домах Мехрибонлик, домах-интернатах для престарелых и лиц с инвалидностью "Саховат", домах-интернатах для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью "Мурувват", детских городках, домах ребенка, а также в специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, предсезонная вакцинация проводится за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и других средств, не запрещенных законодательством, а для остального контингента - за счет собственных и иных средств.

3. Министерству финансов Республики Узбекистан начиная с 2019 года по обоснованным расчетам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан предусматривать выделение необходимых средств из Государственного бюджета Республики Узбекистан на вакцинацию контингента лиц, подверженных повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям гриппа, проживающих в домах Мехрибонлик, домах-интернатах для престарелых и лиц с инвалидностью "Саховат", домах-интернатах для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью "Мурувват", детских городках, домах ребенка, а также в специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии.

4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить:

своевременную предсезонную вакцинацию контингента лиц, подверженных повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям гриппа, проживающих в домах Мехрибонлик, домах-интернатах для престарелых и лиц с инвалидностью "Саховат", домах-интернатах для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью "Мурувват", детских городках, домах ребенка, а также в специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии;

проведение просветительской работы среди населения и в средствах массовой информации о рисках заражения и тяжелых осложнениях гриппа, а также по вопросам вакцинации контингента лиц, подверженных повышенному риску заражения и тяжелым осложнениям.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить строгий контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований, выделяемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан в соответствии с настоящим постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. и министра здравоохранения Республики Узбекистан Шадманова А.К.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 23.07.2018 г. N 567



КОНТИНГЕНТ ЛИЦ,

подверженных повышенному риску заражения

и тяжелым осложнениям гриппа, подлежащих

предсезонной вакцинации



1. Беременные женщины.


2. Дети старше 6 месяцев и взрослые с определенными хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.


3. Лица старше 60 лет.


4. Дети от 6 до 59 месяцев.


5. Медицинские работники.


6. Лица, проживающие в домах Мехрибонлик, домах-интернатах для престарелых и лиц с инвалидностью "Саховат", домах-интернатах для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью "Мурувват", детских городках, домах ребенка, а также в специализированных образовательных учреждениях (школах, школах-интернатах) для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии.


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 июля 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

30 июля 2018 г., N 30, ст. 625


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 7, ст. 191