Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.08.2018 г. N 633 "О мерах по развитию возобновляемых источников энергии и привлечению частных инвестиций для создания фотоэлектрических станций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.08.2018 г.

N 633




О МЕРАХ

ПО РАЗВИТИЮ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ

ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ И ПРИВЛЕЧЕНИЮ

ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ


Возобновляемые источники энергии играют важную роль в диверсификации энергетического баланса, обеспечении надежного энергоснабжения и энергетической безопасности, а освоение их новых видов является одним из приоритетных направлений развития энергетической отрасли страны.

В настоящее время в республике принимаются активные меры по расширению использования потенциала возобновляемых источников энергии, что требует активного привлечения на условиях государственно-частного партнерства субъектов частного сектора, обладающих необходимыми ресурсами для реализации аналогичных проектов.

Проведенное совместно с Группой Всемирного банка изучение международного опыта реализации проектов по развитию возобновляемой энергетики также свидетельствует о необходимости привлечения к данным проектам международных организаций в качестве консультантов.

В целях обеспечения кардинального расширения использования возобновляемых источников энергии, создания прозрачного механизма привлечения для этих целей частных инвестиций, активного внедрения механизмов государственного-частного партнерства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям, АО "Узбекэнерго" и Международной финансовой корпорацией (далее - МФК) заключено Соглашение от 17 мая 2018 года по оказанию со стороны МФК финансовых консультационных услуг в поиске и привлечении на конкурсной основе частных инвесторов для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации в республике объектов по выработке фотоэлектрической энергии с объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов США на основе государственно-частного партнерства (далее - Соглашение);

в рамках Соглашения планируется реализация пилотного проекта по привлечению частных инвестиций для строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью до 100 МВт (далее - Проект).


2. Определить:

АО "Узбекэнерго" - исполнительным органом, ответственным за реализацию Соглашения и Проекта;

Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям - координатором реализации Соглашения и Проекта.


3. Установить, что:

реализация Проекта будет осуществляться на территории Навоийской области;

оплата консультационных услуг МФК осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан в соответствии с условиями подписанного Соглашения с последующим возмещением затраченных средств привлеченными инвесторами;

МФК в рамках реализации Соглашения и Проекта является единым поставщиком финансовых консультационных услуг, с которым заключаются прямые договора, подлежащие регистрации в специальном информационном портале.


4. Одобрить "Дорожную карту" по реализации пилотного проекта по привлечению частных инвестиций для строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью до 100 МВт согласно приложению.


5. Возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Холмурадова С.Р. и председателя правления АО "Узбекэнерго" Мустафоева У.М. персональную ответственность за своевременную, качественную и успешную реализацию Соглашения и Проекта.


6. Хокимияту Навоийской области в десятидневный срок после получения соответствующего обращения АО "Узбекэнерго" и Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям обеспечить выделение земельного участка, соответствующего критериям МФК, для реализации Проекта.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей по соответствующим обращениям АО "Узбекэнерго" и Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям осуществлять в установленном порядке отбор и предоставление земельных участков для последующих этапов реализации Соглашения.


7. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам АО "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам и инвесторам, участвующим в реализации Проекта.


8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам АО "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку, учет по месту пребывания и их продление иностранным специалистам и инвесторам, участвующим в реализации Проекта.


9. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по заявкам АО "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке выдачу (продление) разрешений на привлечение в республику высококвалифицированных иностранных специалистов и инвесторов для реализации Проекта, а также выдачу (продление) привлекаемым иностранным специалистам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Холмурадова С.Р., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекнефтегаз" Султанова А.С. и председателя правления АО "Узбекэнерго" Мустафоева У.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 08.08.2018 г. N 633



"ДОРОЖНАЯ КАРТА"

по реализации пилотного проекта

по привлечению частных инвестиций

для строительства солнечной

фотоэлектрической станции

мощностью до 100 МВт

        

          

    

N

       

    

Наименование

мероприятия

        

         

Форма

реализации

        

   

Сроки

исполнения

      

    

Ответственные

исполнители

         

      

ЭТАП I. ПОДГОТОВКА К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ

ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЛНЕЧНОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ ДО 100 МВТ (ДАЛЕЕ - ПРОЕКТ)

          

1.

Вступление в силу Соглашения с МФК от 17 мая 2018 года о предоставлении финансовых и консультационных услуг (далее - Соглашение).


1. Регистрация МФК в электронном реестре в качестве единого поставщика.

      

20 августа

2018 года


Госкоминвестиций (Вафаев)


2. Осуществление предоплаты в соответствии с Соглашением.

      

20 августа

2018 года


Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафоев), Минфин (Хайдаров)


3. Создание Рабочей группы по реализации Проекта.

      

25 августа

2018 года


Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Минфин (Хайдаров), Минэкономики (Ходжаев), хокимият Навоийской области (Турсунов)


4. Предоставление земельного участка, соответствующего критериям МФК, для реализации Проекта и получение необходимых разрешительных документов и другой необходимой информации.

        

30 августа

2018 года


Хокимият Навоийской области (Турсунова), АО "Узбекэнерго" (Мустафоев), Госкоминвестиций (Вафаев), МФК


       

ЭТАП II. ПОДГОТОВКА ПРОЕКТА

      

2.

Проведение юридической и технической прединвестиционной экспертизы.


1. Проведение со стороны МФК юридического анализа законодательства, адаптация стандартных договоров МФК с подготовкой рекомендаций по необходимым изменениям в законодательство.


15 ноября

2018 года


МФК, Рабочая группа, АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций (Вафаев)


2. Проведение со стороны МФК технической экспертизы на выбранной площадке (замеры солнечной радиации, подключение к сетям и т.д.).


15 ноября

2018 года

3.

Проведение маркетинга сделки и обсуждение Проекта с инвесторами.


Проведение предварительных обсуждений условий и структуры Проекта с заинтересованными инвесторами.

       

15 ноября

2018 года

МФК, АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций (Вафаев), Рабочая группа

         

4.

Утверждение структуры Проекта.


1. Подготовка и предоставление со стороны МФК Рабочей группе Отчета по структуре Проекта, включая рекомендации по необходимым мерам государственной поддержки Проекта.


15 ноября

2018 года


МФК


2. Подготовка и принятие решения об утверждении структуры Проекта и создание тендерной комиссии.


15 декабря

2018 года


Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Рабочая группа


3. При необходимости, адаптация законодательства по рекомендациям МФК.

     

1 января

2019 года

Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафаев)


Мероприятия этапа II выполняются параллельно, общее время реализации - 4,5 месяца.

       

         

ЭТАП III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

      

5.

Подготовка и утверждение предварительной тендерной документации Проекта.


1. Разработка со стороны МФК и его консультантами тендерной документации.


12 февраля

2019 года


МФК


2. Обсуждение и утверждение тендерной комиссией предварительной тендерной документации.


1 марта

2019 года

Тендерная комиссия

6.

Объявление тендера и выпуск документов для предварительной квалификации.


Объявление международного тендера в официальной прессе, интернет-ресурсах с приложением документов по предварительной квалификации.


7 марта

2019 года

Тендерная комиссия, АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций (Вафаев), МФК


7.

Проведение оценки заявок на предварительную квалификацию.


1. Получение тендерной комиссией заявок на предварительную квалификацию от заинтересованных инвесторов.


7 апреля

2019 года


Тендерная комиссия, МФК


2. Проведение тендерной комиссией оценки заявок и отбор инвесторов, прошедших предварительную квалификацию.


15 апреля

2019 года

Тендерная комиссия, МФК

8.

Организация конференции участников тендера, окончательное утверждение тендерной документации и ее публикация.


1. Проведение конференции участников тендера.


30 апреля

2019 года


МФК, АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций (Вафаев)


2. Предоставление Правительству Республики Узбекистан окончательного проекта тендерной документации.


7 июня

2019 года


МФК, АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций (Вафаев)


3. Окончательное утверждение тендерной документации с учетом поступивших предложений от участников тендера.


14 июня

2019 года


Рабочая группа,

Тендерная комиссия


4. Публикация окончательной тендерной документации.

20 июня

2019 года

Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), МФК


9.

Проведение тендера, включая техническое и финансовое предложения.


1. Проведение тендера и вскрытие тендерных предложений.


20 июля

2019 года


Тендерная комиссия, Рабочая группа, МФК


2. Оценка тендерных предложений, включая технические и финансовые части.


27 июля

2019 года

Тендерная комиссия,

МФК

10.

Подписание соглашения о ГЧП.


1. Принятие правительственного решения о реализации проекта ГЧП.


2 августа

2019 года


АО "Узбекэнерго" (Мустафаев), Госкоминвестиций(Вафаев)


2. Подписание соглашения о ГЧП с инвестором и его регистрация.


9 августа

2019 года

АО "Узбекэнерго" (Мустафаев)

Общее время реализации этапа III - 6,5 месяцев.

           

        

ЭТАП IV. ПЕРЕХОД К СЛЕДУЮЩЕЙ ФАЗЕ

РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ

         

11.

На основе опыта реализации Проекта проведение переговоров с МФК об условиях, объемах и сроках реализации Соглашения на других площадках общим объемом до 900 МВт.


9 сентября

2019 года


Госкоминвестиций (Вафаев), АО "Узбекэнерго" (Мустафаев)


      

      

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 августа 2018 г.