Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения Международной олимпиады по математике имени Мухаммада аль-Хорезми среди студентов высших образовательных учреждений (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 26.08.2018 г. N 686)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.08.2018 г. N 686



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения Международной олимпиады

по математике имени Мухаммада аль-Хорезми

среди студентов высших образовательных

учреждений


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международной олимпиады по математике имени Мухаммада аль-Хорезми среди студентов высших образовательных учреждений (далее - Олимпиада) при содействии Постоянного комитета Организации Исламского Сотрудничества по науке и технологиям, а также других международных организаций, ее организационного и методического обеспечения, участия и определения победителей и призеров.


2. Олимпиада учреждена в целях стимулирования развития интеллектуального потенциала одаренной молодежи, привлечения к занятию фундаментальными науками, выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, расширения форм международного сотрудничества и межкультурных связей среди студентов разных стран, а также популяризации богатого наследия Мухаммада аль-Хорезми.


3. Обеспечение непосредственного руководства проведением Олимпиады, формирование составов методической, экзаменационной и апелляционной комиссий, утверждение победителей и призеров Олимпиады осуществляются Организационным комитетом по подготовке и проведению Международной олимпиады по математике имени Мухаммада аль-Хорезми среди студентов высших образовательных учреждений (далее - Организационный комитет).

Рабочим органом Организационного комитета является Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


4. Время и место проведения Олимпиады определяются Организационным комитетом.


5. Организационный комитет ответственен за организационное и финансовое обеспечение успешного проведения Олимпиады, в том числе достижение целей Олимпиады и ее проведение в духе честной конкурентной борьбы, а также организацию сопутствующих культурно-просветительских мероприятий.

При организации и проведении Олимпиады Организационный комитет привлекает финансово-техническое содействие Постоянного комитета Организации Исламского Сотрудничества по науке и технологиям, а также других международных организаций.


6. Основным рабочим языком Олимпиады является английский. Организационный комитет, исходя из состава участников, может объявить рабочим еще один язык, которым владеют не меньше половины научных консультантов команд. Участникам Олимпиады при необходимости предоставляется возможность решать задания на родном языке.


7. Организация и проведение Олимпиады осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ


8. Организационный комитет осуществляет рассылку высшим образовательным учреждениям, в том числе зарубежным, официальных приглашений для участия в Олимпиаде с указанием места, условий и периода проведения Олимпиады.

Приглашенное высшее образовательное учреждение может направить для участия в Олимпиаде только одну команду, состоящую из 4 участников - студентов высших образовательных учреждений, а также руководителя и научного консультанта команды (далее - команда).


9. Высшее образовательное учреждение подтверждает свое участие в Олимпиаде путем направления в адрес Организационного комитета официального письма с указанием состава команды в сроки, указанные в официальном приглашении. Официальное письмо высшего образовательного учреждения является основанием для регистрации команды, о чем Организационный комитет в месячный срок уведомляет соответствующее высшее образовательное учреждение, с указанием необходимой информации (порядок оформления разрешительных документов для въезда на территорию Республики Узбекистан и др.).


10. Ответственность за своевременную регистрацию команды, оформление в случае необходимости необходимых выездных документов, ведение переписки с Организационным комитетом, организацию приезда и отъезда команды в место проведения Олимпиады в установленные сроки, а также соблюдение правил проведения Олимпиады членами команды возлагается на руководителя команды.


11. Научный консультант команды участвует в обсуждении и отборе заданий для участников Олимпиады, обеспечивает объективную проверку решений заданий Олимпиады, при необходимости осуществляет перевод заданий Олимпиады на родной язык участника, а также гарантирует конфиденциальность отобранных заданий.


12. В случае выявления нарушений (недостоверная информация о членах команд, нарушение принципов равноправного участия, неприемлемое поведение и т.д.) в процессе проведения Олимпиады, Организационный комитет вправе принять соответствующие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до дисквалификации команды на любом этапе Олимпиады.


13. Участников команд могут сопровождать наблюдатели (в качестве туристов), которым предоставляется возможность присутствовать на церемониях открытия и закрытия Олимпиады, а также мероприятиях вне соревновательной части Олимпиады, определяемых Организационным комитетом.



ГЛАВА 3. ЖЮРИ ОЛИМПИАДЫ И АПЕЛЛЯЦИОННАЯ

КОМИССИЯ


14. Для проведения соревновательной части Олимпиады Организационным комитетом учреждается Жюри Олимпиады (далее - Жюри) из числа известных в математическом мире ученых, назначается его председатель и два заместителя, а также образуется рабочая группа из числа членов Организационного комитета.

В состав Жюри также включаются научные консультанты команд-участниц, а также ученые из Узбекистана (в количестве, не превышающем 25% от общего состава Жюри), имеющие опыт проведения и участия в олимпиадах. Председатель и заместители Жюри должны быть представителями разных стран-участниц Олимпиады.

Рабочая группа образуется по согласованию с председателем Жюри из числа преподавателей местных высших образовательных учреждений и выполняет организационные функции.


15. Жюри обеспечивает составление задания Олимпиады, разрабатывает критерии и методику оценки выполняемых олимпиадных заданий, осуществляет проверку правильности выполненных заданий, выставляет баллы и оформляет соответствующий протокол, который представляется Организационному комитету.

Задание олимпиады состоит из 5 задач, составляемых на рабочем языке (рабочих языках) Олимпиады и при необходимости переведенных на родной язык соответствующего участника.

За день до проведения Олимпиады Жюри составляет, обеспечивает перевод, размножение (для каждого участника по одному экземпляру) заданий Олимпиады, вкладывает их в конверты, с указанием языка задания. Затем конверты с заданиями упаковываются в специальный контейнер, который в запечатанном виде вручается руководителю рабочей группы.


16. В период составления и подготовки заданий Олимпиады Организационный комитет обеспечивает Жюри отдельным помещением с наличием необходимых условий для работы, питания и отдыха членов Жюри. Поддержание связи с членами Жюри в данный период осуществляется только через предоставляемую Организационным комитетом линию связи.


17. Члены Жюри поощряются материально. Сумма материального вознаграждения определяется Организационным комитетом и включается в смету расходов Олимпиады.


18. В целях обеспечения прав членов и команд Олимпиады создается апелляционная комиссия, которая принимает и рассматривает обращения руководителей команд, обеспечивает разрешение спорных вопросов и защиту прав и интересов участников Олимпиады.

Состав апелляционной комиссии формируется Организационным комитетом и включает в себя не менее трех авторитетных специалистов из числа Жюри.



ГЛАВА 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ОЛИМПИАДЫ


19. Расходы, связанные с организацией и проведением Олимпиады  (питание и проживание членов команд и Жюри, награждение победителей, материальное поощрение членов Жюри и другие расходы), покрываются за счет средств Фонда развития высших образовательных учреждений Министерства высшего и среднего специального образовании Республики Узбекистан.

По взаимному согласованию Организационный комитет может организовывать встречи команд в международных аэропортах Республики Узбекистан и проводы в место проведения Олимпиады и обратно.


20. Расходы, связанные с питанием и проживанием участников Олимпиады вне официальной программы проведения Олимпиады, покрываются за счет собственных средств участников команд.


21. Расходы, связанные с оплатой проезда (авиаперелета) до места проведения Олимпиады и обратно, покрываются за счет средств страны-отправителя.


22. Организационный комитет вправе удовлетворить отдельные пожелания членов команд относительно изменения условий проживания и питания, однако не гарантирует оплату расходов, возникающих в связи с данными изменениями.



ГЛАВА 5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ


23. Соревновательная часть Олимпиады проводится в течение пяти часов одного дня (из них не менее 4 часов 30 минут отводится на решение задач и оформление решений) в соответствующем помещении, под наблюдением руководителей команд и членов рабочей группы.


24. После того как все участники Олимпиады займут свои места в помещении, руководители команд удостоверяются в сохранности контейнера с заданиями. Затем под наблюдением представителей Организационного комитета вскрывается контейнер и участникам Олимпиады раздаются конверты с заданиями. В случае возникновения вопросов у участников, представители Организационного комитета и руководители команд решают их на месте в пределах своей компетенции. После раздачи конвертов с заданиями начинается обратный отсчет времени, необходимого для решения задач и оформления их решений.


25. Каждый участник решает задание самостоятельно. Решения записываются на листах формата А4, предоставляемых Организационным комитетом каждому участнику в количестве 16 единиц. Решение начинается с записи условия задачи, и все записи делаются исключительно на лицевой стороне листов. Каждый лист подписывается участником.


26. Каждому участнику предоставляются ручка и карандаш, циркуль, линейка. Организационный комитет обеспечивает участников в процессе решения задач также питьевой водой и питанием, при необходимости - оказывает медицинскую помощь. Участники в процессе решения задач не имеют права пользоваться средствами связи и иными источниками информации, а также посторонней помощью.


27. В случае если в период решения задач участник желает или вынужден выйти из помещения, он сдает свое задание и решение к нему руководителю рабочей группы до момента возвращения. Руководитель рабочей группы вправе удалить из помещения участников, нарушающих порядок.


28. После окончания отведенного для решения задач времени, листы с заданиями собираются членами рабочей группы. Все листы решенного задания каждого участника сшиваются в отдельный файл. После этого все файлы запечатываются в специальный контейнер, который заверяется подписями руководителей команд. Представитель рабочей группы передает контейнер председателю Жюри.



ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ


29. Председатель Жюри в присутствии всех членов Жюри распечатывает контейнер. В случае необходимости научные консультанты команд переводят решенные задания на английский язык в присутствии остальных членов Жюри. Затем председатель Жюри для проверки и выставления оценок распределяет решенные задания между членами Жюри, разделенными по группам из трех человек. Решенные задания распределяются между группами таким образом, чтобы проверка и выставление оценок осуществлялись членами Жюри из других стран.


30. Решение каждой задачи оценивается в баллах по принципу:

полное правильное решение с ясным корректным изложением - 8 баллов;

правильное решение с легко исправимыми пробелами или неточностями или не совсем ясным изложением - 5 баллов;

частичное решение - 3 балла;

задача не решена, но попытка содержит элементы правильных рассуждений - 1 балл;

нет попытки решения - 0 баллов.


31. После проверок и выставления оценок с их результатами знакомятся научные консультанты команд.

В случае несогласия руководителя команды с результатами оценки, апелляционной комиссией организуется дополнительная коллегиальная проверка работы участника в соответствии с критериями и методикой оценки выполненных олимпиадных заданий. По результатам проверки апелляционная комиссия составляет заключение, которое предоставляется Жюри.

Окончательное решение принимается голосованием Жюри. При равенстве голосов голос председателя Жюри является решающим.


32. Результаты проверки оформляются в виде протокола Жюри (на английском языке), который подписывается всеми его членами.

В протоколе указывается ранговый список участников по набранным баллам, в случае равенства баллов - в алфавитном порядке.

На основании протокола Жюри Организационный комитет принимает решение об определении победителей и призеров Олимпиады.

Общее количество медалей не должно превышать одной четвертой от общего числа участников. Жюри имеет право принять отдельное решение о вручении специальных (за решение, содержащее инновационную методику и рекомендованное к публикации в авторитетных международных математических журналах, за самое оригинальное решение, самому молодому участнику и т.п.) и поощрительных призов (за полное решение хотя бы одной задачи), а также призов спонсоров Олимпиады.


33. Оригинал протокола вручается руководителю рабочей группы Организационного комитета, копии - всем руководителям команд. Решение Организационного комитета подписывается председателями Организационного комитета и Жюри.


34. Победители Олимпиады награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями в отношении 1:2:3, а также дипломами участников. Количество специальных и поощрительных призов определяется Организационным комитетом.


35. Награждение участников происходит на церемонии закрытия Олимпиады в торжественной обстановке.


36. Победители Олимпиады - граждане Республики Узбекистан зачисляются в магистратуру высших образовательных учреждений республики на основе государственного гранта вне квот приема по соответствующим специальностям магистратуры на базе направлений образования математики, физики, информационных технологий, а также инженерно-технического профиля. Данное право сохраняется за победителем Олимпиады - гражданином Республики Узбекистан в течение трех лет с момента окончания обучения в бакалавриате высшего образовательного учреждения.


37. Каждый член команды, руководители и научные консультанты получают сертификаты, удостоверяющие участие в Олимпиаде.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

организации и проведения Международной

олимпиады по математике имени Мухаммада

аль-Хорезми среди студентов высших

образовательных учреждений

             

          

Этап


Ответственные


Мероприятия


Сроки исполнения







































I этап


Организационный комитет,

Министерство высшего

и среднего специального

образования



Определение времени и места проведения Олимпиады, а также рассылка высшим образовательным учреждениям, в том числе зарубежным, официальных приглашений для участия в Олимпиаде с указанием места, условий и периода проведения Олимпиады.



в сроки, определяемые

Организационным

комитетом
















































II этап



Высшие образовательные

учреждения




1. Подтверждение участия в Олимпиаде с указанием состава команды.




в сроки, указанные

в официальном

приглашении

     





Организационный комитет,

Министерство высшего

и среднего специального

образования


2. Уведомление о подтверждении участия соответствующих высших образовательных учреждений, с указанием необходимой информации (порядок оформления разрешительных документов для въезда на территорию Республики Узбекистан и др.).


в месячный срок



















































III этап



Жюри Олимпиады,

Организационный комитет



     

Проведение соревновательной части Олимпиады.

     


в установленные сроки

(в течение пяти часов)







































IV этап



Жюри Олимпиады,

Организационный комитет


      

Объявление результатов и определение победителей и призеров Олимпиады.

   


в установленные сроки







































V этап



Организационный комитет


      

Награждение победителей Олимпиады.

    


в установленные сроки




        

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 августа 2018 г.