Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке оценки деятельности и определения критериев для выплаты единовременного денежного вознаграждения сотрудникам и военнослужащим, несущим службу в составе сил обеспечения общественного порядка города Ташкента (Приложение к Постановлению КМ РУз от 28.08.2018 г. N 697)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 28.08.2018 г. N 697



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оценки деятельности и определения

критериев для выплаты единовременного денежного

вознаграждения сотрудникам и военнослужащим,

несущим  службу  в  составе сил обеспечения

общественного порядка города Ташкента


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет условия и критерии оценки деятельности, а также порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения сотрудникам строевых подразделений органов внутренних дел и военнослужащим по контракту Национальной гвардии Республики Узбекистан (далее - сотрудники и военнослужащие), несущим службу в составе сил обеспечения общественного порядка города Ташкента.


2. Настоящее Положение распространяется на сотрудников строевых подразделений дорожно-патрульной службы органов внутренних дел, патрульно-постовой службы в подчинении районных органов внутренних дел, службы охраны и строевых подразделений Национальной гвардии Республики Узбекистан, а также военнослужащих по контракту Национальной гвардии Республики Узбекистан.

3. По итогам ежемесячной работы сотрудникам и военнослужащим выплачивается единовременное денежное вознаграждение (далее - вознаграждение) в размере до 50 процентов от их должностного оклада.

Основными условиями для принятия решения о вознаграждении являются результаты работы в разрезе территорий патрулирования, которые оцениваются ежемесячно в соответствии с критериями, приведенными в приложении N 1 к настоящему Положению.

В отношении сотрудников и военнослужащих, имеющих на дату представления к вознаграждению дисциплинарные взыскания, в качестве поощрения может применяться досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.


4. Данное вознаграждение является дополнением к действующей системе материального стимулирования и видам поощрения.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОТРУДНИКОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


5. Отделами внутренних дел управлений координации деятельности органов внутренних дел ведется учет ежедневных результатов деятельности патрульных групп, состоящих из числа сотрудников и военнослужащих, несущих службу на вверенных им территориях.


6. Ежедневно после окончания смены осуществляется анализ результатов работы патрульных групп как отдельно по группам, так и персонально по каждому члену группы, по итогам которого производятся соответствующие записи и отметки о положительных результатах работы группы (количество непосредственно пресеченных, выявленных, раскрытых тяжких, особо тяжких преступлений, задержанных лиц, скрывающихся от следствия или суда, и иные результаты), о недостатках, допущенных в деятельности (количество зарегистрированных и нераскрытых преступлений на улице и в других общественных местах на территории патрулирования во время несения службы данной группы) за прошедшую смену.


7. Ежемесячно за три дня до окончания отчетного месяца руководством отдела внутренних дел управлений координации деятельности органов внутренних дел осуществляется обобщение, анализ и оценка деятельности работы каждой группы.


8. Оценка деятельности группы осуществляется путем сопоставления результатов с показателями критериев, выставления баллов, их суммирования и снятия штрафных баллов, определения размера вознаграждения в процентном соотношении к должностному окладу.


9. По итогам оценки начальник отдела внутренних дел управлений координации деятельности органов внутренних дел подготавливает заключения на сотрудников и военнослужащих, представленных к вознаграждению, которые согласовываются с их непосредственными командирами.

В заключении отражается оценка работы, проделанной сотрудником или военнослужащим, представленным к вознаграждению, и основание для вознаграждения (количество баллов).

Заключения являются основанием для включения сотрудников и военнослужащих в проекты приказов о вознаграждении.


10. Согласованные заключения направляются:

на сотрудников - в Главное управление внутренних дел города Ташкента;

на военнослужащих - в соответствующее подразделение Национальной гвардии для решения вопроса выплаты вознаграждения в рамках полномочий командования воинской части.


11. Размеры вознаграждения должны быть обоснованными и определяться исходя из критериев оценки.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ


12. Вознаграждение по итогам деятельности сотрудников и военнослужащих производится по схеме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


13. Вознаграждение сотрудников и военнослужащих осуществляется приказом начальника Главного управления внутренних дел города Ташкента и приказами командования соответствующих войсковых частей Национальной гвардии соответственно.


14. Текст приказа о представлении к вознаграждению должен включать в себя основание для вознаграждения (количество баллов) на каждого сотрудника или военнослужащего и конкретный размер вознаграждения.


15. Приказ о вознаграждении объявляется личному составу.



ГЛАВА 4. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ


16. Источниками финансирования выплаты вознаграждения являются средства специальных фондов материального стимулирования Министерства внутренних дел и Национальной гвардии Республики Узбекистан, их внебюджетные средства, а также другие источники, не запрещенные законодательством.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


17. Ответственность за обоснованность и объективное определение баллов возлагается на начальников отделов внутренних дел управлений координации деятельности органов внутренних дел, предоставивших заключения о представлении сотрудников и военнослужащих к вознаграждению, а ответственность за осуществление выплаты вознаграждения - на начальника Главного управления внутренних дел города Ташкента и командиров воинских частей Национальной гвардии.


18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ

оценки деятельности сотрудников строевых

подразделений органов внутренних дел

и военнослужащих по контракту

Национальной гвардии

         

          

    

N

      

    

Критерии оценки деятельности

      

   

Баллы

      

1

Личное раскрытие преступления:


-

не представляющего большой общественной опасности*


+

6

-

менее тяжкого*


+

9

-

тяжкого*


+

12

-

особо тяжкого*


+

15

2

Непосредственное участие в раскрытии преступления:


-

не представляющего большой общественной опасности


+

2

-

менее тяжкого


+

3

-

тяжкого


+

4

-

особо тяжкого


+

5

3

Личное выявление лиц:


-

пропавших без вести


+

6

-

скрывающихся от следствия и/или суда за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, и/или менее тяжких преступлений


+

9

-

скрывающихся от следствия и/или суда за совершение особо тяжких и/или тяжких преступлений


+

12

4

Непосредственное участие в выявлении и задержании лиц:


-

пропавших без вести


+

2

-

скрывающихся от следствия и/или суда за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, и/или менее тяжких преступлений


+

3

-

скрывающихся от следствия и/или суда за совершение особо тяжких и/или тяжких преступлений


+

5

5

Доставление лиц без определенного места жительства, находящихся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, в центры реабилитации, пункты оказания медицинской помощи и реабилитации, в центры оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним


+

1

6

Подтверждение представленной соответствующим подразделениям и/или органам оперативной информации, способствовавшей пресечению и/или раскрытию преступления и/или задержанию лиц, скрывающихся от следствия и/или суда


+

3

7

Выявление и пресечение административного правонарушения


+

1

8

Отмеченные благодарственными письмами предприятий, организаций и органов местного самоуправления, а также граждан за безупречное выполнение служебных обязанностей в ходе несения службы


+

2

9

Недопущение совершения преступления, отсутствие фактов нарушений общественного порядка на закрепленной территории патрулирования в отчетный период


+

40

10

Спасение людей при пожарах, стихийных бедствиях, чрезвычайных и иных ситуациях, непосредственно угрожающих жизни и здоровью людей


+

50

       

        

*) Классификация преступлений в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.


Примечания. Баллы проставляются по каждому факту.

Особые заслуги в виде проявленного мужества при спасении людей могут одновременно служить основанием для представления к государственным наградам вне зависимости от премирования.

           

         

       

Основания для снятия баллов

      

1

Допущение совершения на улице и в других общественных местах на территории патрулирования:



преступления, не представляющего большой общественной опасности


-

5


менее тяжкого преступления


-

10


тяжкого преступления


-

15


особо тяжкого преступления


-

20

2

Выход на службу с неукомплектованной экипировкой


-

20

3

Грубое нарушение служебной дисциплины


-

100

4

Потеря бдительности при несении службы


-

15

5

Отклонение за пределы территории патрулирования без уважительных причин


-

35

6

Засыпание во время несения службы


-

40

7

Письменное замечание от должностных лиц, уполномоченных на проверку нарядов, в том числе за неподобающее поведение в отношении проверяющих


-

10

8

Нарушение правил дорожного движения


-

10

9

Нарушение правил ношения форменной одежды


-

10

10

Несвоевременное прибытие к месту происшествия или сигнала без основательных причин


-

50

11

Подтверждение по результатам служебной проверки фактов, указанных в обращении граждан, о неправомерности действий или неуважительного отношения со стороны наряда, нарушении служебной этики


-

45

        

        

Примечания. Баллы снимаются по каждому факту.

Факты, послужившие основанием для снятия баллов, исходя из тяжести и обстоятельств деяния, могут одновременно служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания.



Сумма баллов

Размер вознаграждения в процентном отношении к должностному окладу


55-65 баллов



10%



66-75 баллов



20%



76-85 баллов



30%



86-95 баллов



40%



96 - баллов и выше



50%



           

          




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



СХЕМА

процедуры подготовки приказа о выплате

единовременного денежного вознаграждения

            

Этапы


Субъекты


Мероприятия


Сроки выполнения




































1-й этап



Отдел внутренних дел управления координации деятельности органов внутренних дел


1. Осуществляет анализ и учет ежедневных результатов патрульных групп, состоящих из числа сотрудников и военнослужащих.



1. Ежедневно в течение отчетного месяца















2. Осуществляет обобщение и анализ результатов работы каждой группы и подсчет баллов по определенным критериям.



2-4. За три дня до окончания отчетного месяца

































3. Подготавливает заключения на сотрудников и военнослужащих, представленных к вознаграждению.



5. Не позднее 1 числа следующего месяца







































4. Согласовывает заключения с непосредственными командирами сотрудников и военнослужащих, представленных к вознаграждению.






























































5. Направляет заключения на сотрудников и военнослужащих, представленных к вознаграждению, в ГУВД города Ташкента и соответствующее подразделение Национальной гвардии.





































































































2-й этап



ГУВД г. Ташкента, соответствующее подразделение Национальной гвардии


Обобщает заключения, представленные отделами внутренних дел управлений координации деятельности органов внутренних дел, подготавливает и вносит соответственно начальнику ГУВД г. Ташкента, командованию войсковой части проект приказа о выплате единовременного денежного вознаграждения.


В трехдневный срок


















































































3-й этап



Начальник ГУВД г. Ташкента, командир подразделения Национальной гвардии


Подписывает приказ о выплате единовременного денежного вознаграждения.


В день внесения проекта приказа

















































4-й этап



Соответствующие службы ГУВД г. Ташкента и подразделений Национальной гвардии


Осуществляют выплату единовременного денежного вознаграждения.


В установленном порядке
























               

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 30 августа 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 8, ст. 219