Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ведения лесного хозяйства и лесопользования в пограничной зоне и пограничной полосе (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 10.09.2018 г. N 717)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 10.09.2018 г. N 717



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения лесного хозяйства

и лесопользования в пограничной зоне

и пограничной полосе


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок ведения лесного хозяйства и лесопользования на землях государственного лесного фонда, находящихся в пограничной зоне и пограничной полосе, и является обязательным для организаций, которые ведут лесное хозяйство в пограничной зоне и пограничной полосе, и распространяется на все категории лесопользователей.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


пограничная зона - часть территории, прилегающая к Государственной границе Республики Узбекистан, в пределах которой вводится пограничный режим. Пограничная зона устанавливается в пределах территории района, города, поселка, кишлака, аула, прилегающих к Государственной границе Республики Узбекистан;


пограничная полоса - часть пограничной зоны, непосредственно примыкающая к линии Государственной границы Республики Узбекистан. Пограничная полоса устанавливается вдоль Государственной границы на ее сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и иных водоемов;


лесопользователи - юридические и физические лица, пользующиеся лесом;


участки государственного лесного фонда - часть государственного лесного фонда, которая имеет фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим и другие особенности, указанные в государственном лесном кадастре;


органы государственного лесного хозяйства - Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству, его территориальные органы и подведомственные организации;


подведомственные организации лесного хозяйства - организации, входящие в систему Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству, со статусом юридического лица, в том числе национальные природные парки, государственные лесные хозяйства, государственные лесоохотничьи хозяйства, государственные лесные хозяйства по выращиванию лекарственных растений, научно-опытные станции и другие организации.


ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ


3. Ведение лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе осуществляется органами государственного лесного хозяйства.


4. Работники органов государственного лесного хозяйства, расположенных в пограничной зоне, имеют право пребывать в пограничной зоне без разрешительных карточек по документам, удостоверяющим их личность, в пограничной полосе - по пропускам, выдаваемым пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан (далее - пограничные войска) в порядке, установленном законодательством.


5. Подведомственные организации лесного хозяйства, расположенные в пограничной зоне и пограничной полосе, один раз в год представляют соответствующим подразделениям Министерства внутренних дел Республики Узбекистан и пограничных войск список лиц, являющихся работниками подведомственных организаций лесного хозяйства.

Подразделения внутренних дел и пограничных войск утверждают указанный список лиц и направляют подведомственным организациям лесного хозяйства для сведения.


6. Передвижение работников подведомственных организаций лесного хозяйства в пограничной полосе вне установленных для этого дорог и троп запрещается (за исключением работников лесной охраны).


7. Для передвижения в районы (места) производства работ в пограничной полосе заинтересованные подведомственные организации лесного хозяйства по согласованию с подразделениями пограничных войск могут оборудовать и содержать необходимые им дороги и тропы.


8. Подразделения пограничных войск в соответствии с их компетенцией в случае необходимости приостанавливают на определенный срок проведение тех или иных мероприятий как в пограничной полосе, так и в пограничной зоне.


9. Лесовосстановительные мероприятия проводятся в соответствии с законодательством.

В пограничной полосе система лесовосстановительных мероприятий должна быть направлена преимущественно на использование естественного потенциала лесовосстановления древостоев.


10. Все лесовосстановленые мероприятия в пограничной зоне и пограничной полосе должны выполняться в соответствии с санитарными правилами и нормами, правилами пожарной безопасности и другими требованиями законодательства.


11. В случаях обнаружения в пограничной зоне и пограничной полосе очагов вредителей и болезней леса, опасного распространения лесных пожаров, органы государственного лесного хозяйства должны оперативно уведомить об этом компетентные органы соседнего государства.


12. В пограничной зоне во время возникновения пожаров и их ликвидации (пожароопасный период) ограничивается доступ граждан в леса, запрещается движение транспортных средств вне дорог общего пользования, кроме патрульных автомобилей органов государственного лесного хозяйства, сотрудников и транспортных средств пограничных войск, ограничивается использование лесов в рекреационных целях.


13. Пограничные войска в порядке, установленном законодательством, в пограничной полосе могут устанавливать дополнительные правила при проведении хозяйственной деятельности и других видов деятельности.


14. Подведомственные организации лесного хозяйства имеют право вести лесное хозяйство и другие сельскохозяйственные работы на участках государственного лесного фонда, предоставленных им в пограничной зоне и пограничной полосе, только в дневное время, при этом не допускается ночлег в пограничной полосе.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ


15. Лесопользование в пограничной зоне и пограничной полосе может быть постоянным и временным.

Подведомственные организации лесного хозяйства, которым земли государственного лесного фонда предоставлены в постоянное владение, являются постоянными лесопользователями.

Временными лесопользователями являются юридические и физические лица, осуществляющие пользование участками государственного лесного фонда на основе соответствующих документов, предоставляющих право на лесопользование.


16. Лесопользование в пограничной зоне и пограничной полосе может быть общим или специальным.

Общее лесопользование осуществляется физическими лицами бесплатно и в установленных объемах для собственных нужд по видам лесопользования, предусмотренным законодательством.

Специальное лесопользование осуществляется на платной основе.

Право на специальное лесопользование предоставляется юридическим и физическим лицам органами государственного лесного хозяйства.


17. Специальные лесопользователи имеют право пользоваться лесом, находящимся в пограничной зоне и пограничной полосе, после получения соответствующих разрешений органов внутренних дел и пограничных войск в порядке, установленном законодательством.


18. Постоянные лесопользователи имеют право:

в установленном порядке пользоваться землями государственного лесного фонда, водными ресурсами, общераспространенными полезными ископаемыми для нужд лесного хозяйства;

вести лесное хозяйство, осуществлять лесопользование на предоставленных им участках государственного лесного фонда;

в установленном порядке прокладывать дороги, оборудовать площадки для складирования лесной продукции, возводить производственные и жилые здания и сооружения, за исключением в пограничной полосе;

собственности на заготовленную продукцию и доход, полученный от ее реализации.


19. Постоянные лесопользователи обязаны:

обеспечивать охрану, защиту, разведение, воспроизводство, восстановление, повышение продуктивности и рациональное использование лесов;

вести государственный учет лесов;

вести работы способами, не допускающими негативного воздействия на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние почвы, растительного и животного мира, водных и других природных объектов;

осуществлять контроль за деятельностью временных лесопользователей; обеспечивать установленный режим охраняемых природных территорий; не нарушать права других лесопользователей.


20. Временные лесопользователи имеют право:

осуществлять лесопользование в пределах тех участков государственного лесного фонда, в установленные сроки и по видам лесопользования, которые указаны в документах, предоставляющих это право;

в установленном порядке прокладывать дороги, оборудовать площадки для складирования лесной продукции, возводить производственные здания и сооружения, за исключением в пограничной полосе.


21. Временные лесопользователи обязаны:

рационально использовать переданные им пастбища, сенокосы и другие лесные угодья;

вести работы способами, не допускающими негативного воздействия на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние почвы, растительного и животного мира, водных и других природных объектов;

соблюдать установленные правила, нормы и нормативы в области охраны, защиты, разведения, воспроизводства, восстановления, повышения продуктивности и рационального использования лесов;

своевременно и в установленном порядке вносить плату за лесопользование;

не нарушать права других лесопользователей.


22. Видами лесопользования в пограничной зоне и пограничной полосе являются:

рубка древесных и кустарниковых насаждений;

сенокошение;

выпас скота;

размещение ульев и пасек;

сбор и заготовка дикорастущего растительного лекарственного и технического сырья;

сбор и заготовка дикорастущих растений для пищевых целей;

сбор сучьев и хвороста без рубки деревьев и кустарников;

пользование для нужд лесоохотничьего, охотничьего и (или) рыбоводческого хозяйств;

пользование в научно-исследовательских, культурно-просветительных, воспитательных, оздоровительных, рекреационных и эстетических целях;

пользование в целях развития экологического туризма.


23. Рубка древесных и кустарниковых насаждений должна осуществляться органами государственного лесного хозяйства по согласованию с подразделениями пограничных войск.

Рубка древесных и кустарниковых насаждений проводится в соответствии с правилами рубок леса.

В пограничной полосе подведомственные организации лесного хозяйства должны обеспечить максимальное сохранение подроста при рубке леса и создание условий для естественного возобновления вырубок.

В рамках рубок промежуточного пользования проводятся рубки ухода за лесом (осветление, прочистка, прореживание и проходная рубка), выборочные санитарные рубки.

В пограничной полосе осветление и прочистка проводятся только в культурах и насаждениях твердолиственных и хвойных пород при наличии опасности заглушения или угнетения второстепенными породами.

Выборочные санитарные рубки и уборка захламленности проводятся в соответствии с законодательством. Подведомственные организации лесного хозяйства обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние насаждений и при необходимости ежегодно осуществлять выборочные санитарные рубки и уборку захламленности в пограничной полосе.


24. Если в силу природных явлений или при рубке леса деревья упадут на линию Государственной границы Республики Узбекистан или территорию сопредельного государства, вопрос предоставления возможности подготовки этих деревьев к вывозу и перевозке на территорию своего государства стороны решают в соответствии с международными договорами, в течение семи суток, с уведомлением и привлечением пограничных ведомств сторон.


25. Сенокошение, выпас скота, сбор и заготовка дикорастущего растительного лекарственного и технического сырья, дикорастущих растений для пищевых целей осуществляется по разрешениям органов государственного лесного хозяйства, которые выдаются по согласованию с подразделениями органов внутренних дел и пограничных войск.

Сбор и заготовка дикорастущего растительного лекарственного и технического сырья, дикорастущих растений для пищевых целей проводятся способами и методами, исключающими истощение имеющихся растительных ресурсов и причинение вреда лесному хозяйству.


26. Участки государственного лесного фонда для размещения пчелиных ульев и ящиков, а также сбора сучьев и хвороста без рубки деревьев и кустарников предоставляются лесопользователям органами государственного лесного хозяйства по согласованию с подразделениями органов внутренних дел и пограничных войск.


27. В пограничной зоне на землях государственного лесного фонда пользование для нужд лесоохотничьего, охотничьего и (или) рыбоводческого хозяйств производится по путевкам и листам на отлов животных, выдаваемым органами государственного лесного хозяйства по согласованию с органами внутренних дел и пограничными войсками. В пограничной полосе такое пользование запрещается.


28. В пограничной зоне пользование участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях проводится без ограничений, в пограничной полосе - по согласованию с пограничными войсками.


29. Органы государственного лесного хозяйства по согласованию в установленном порядке с органами государственной власти на местах и подразделениями пограничных войск могут предоставлять пользование участками государственного лесного фонда юридическим и физическим лицам в культурно-просветительных, воспитательных, оздоровительных, рекреационных, эстетических целях, а также в целях развития экотуризма.


30. Лесопользователи обязаны соблюдать пожарную безопасность в лесах, не допускать поломки, порубки деревьев и кустарников, повреждения лесных культур, засорения лесов бытовыми и иными отходами, уничтожения среды обитания и разорения мест размножения муравьев и птиц, а также выполнять другие требования, установленные законодательством.


31. Лесопользование осуществляется на участках государственного лесного фонда только в дневное время, при этом не допускается ночлег в пограничной полосе.


32. Юридические лица и физические лица, использующие лесные ресурсы, в пределах своей компетенции оказывают содействие пограничным войскам в охране и сохранении Государственной границы Республики Узбекистан.


33. Право лесопользования прекращается в следующих случаях:

истечения надобности в пользовании или отказа от него;

истечения установленного срока пользования;

нарушения лесного законодательства;

смерти или прекращения деятельности физического лица либо ликвидации юридического лица, которому было предоставлено право специального лесопользования.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


34. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 12 сентября 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 9, ст. 226