Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.09.2018 г. N 762 "О мерах по упрощению таможенных процедур при оформлении товаров и транспортных средств, прибывающих на таможенную территорию Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.09.2018 г.

N 762



О МЕРАХ

ПО УПРОЩЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ

ПРОЦЕДУР ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ

И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИБЫВАЮЩИХ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года N УП-5414 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан", а также в целях обеспечения эффективности таможенного контроля, упрощения таможенных процедур при оформлении товаров и транспортных средств, прибывающих на таможенную территорию Республики Узбекистан автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления, регистрации и использования предварительной электронной информации о товарах и транспортных средствах, прибывающих на таможенную территорию Республики Узбекистан, согласно приложению.

2. Установить, что перевозчики либо владельцы товара или лица, обладающие полномочиями в отношении товара, должны представлять предварительную электронную информацию о товарах и транспортных средствах, перевозимых воздушным и железнодорожным транспортом, включая пассажиров и их багаж, в информационную систему таможенных органов, посредством всемирной сети Интернет:

за один час до пересечения таможенной границы Республики Узбекистан автомобильным транспортом;

за один час до прибытия на таможенную территорию Республики Узбекистан железнодорожного транспорта;

за два часа до прилета воздушного транспорта на таможенную территорию Республики Узбекистан - при осуществлении маршрута большой протяженности;

в момент взлета воздушного транспорта - при осуществлении маршрута малой протяженности.

3. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с НАК "Узбекистон хаво йуллари" и АО "Узбекистон темир йуллари" в двухмесячный срок разработать и внедрить в информационную систему таможенных органов программное обеспечение, предусматривающее систему обмена электронными сведениями о товарах и транспортных средствах, прибывающих на таможенную территорию Республики Узбекистан, а также пассажирах и их багаже, перемещаемых воздушным и железнодорожным транспортом через таможенную границу Республики Узбекистан.


4. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан:

в месячный срок совместно с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан проработать вопрос заключения с сопредельными странами международных договоров на предмет осуществления в онлайн-режиме обмена информацией о товарах и транспортных средствах, прибывающих на таможенную территорию Республики Узбекистан;

уведомить иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств и консульских учреждений на территории Республики Узбекистан о положениях настоящего постановления.


5. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана и другими средствами массовой информации организовать широкое освещение и разъяснение положений настоящего постановления.


6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 30 октября 2015 г. N 307 "О введении предварительного электронного информирования органов государственной таможенной службы о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан автомобильным транспортом" (СП Республики Узбекистан, 2015 г., N 10, ст. 95).


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Отажонова Н.С. и председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Азимова М.Б.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 сентября 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2 октября 2018 г., N 39, ст. 779


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 9, ст. 233