Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.10.2018 г. N 792 "О дополнительных мерах по расширению источников финансирования проектов в сфере инновационного развития и виноделия"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.10.2018 г.

N 792



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РАСШИРЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ

В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ И ВИНОДЕЛИЯ


В целях активного продвижения инновационных идей, современных разработок и технологий в сфере виноградарства, в том числе путем освоения новых селекционных сортов винограда, способствующих повышению эффективности производства и экспортного потенциала отечественных производителей винодельческой продукции, расширению сырьевой базы виноделия, а также формирования и привлечения дополнительных источников финансирования в развитие и внедрение в практику передовых достижений науки и инновационных решений Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением АО "Узшаробсаноат" и Министерства финансов Республики Узбекистан об образовании в АО "Узшаробсаноат" Фонда развития виноградарства без образования юридического лица для содействия в организации финансирования на безвозмездной основе инициируемых организациями, входящими в состав АО "Узшаробсаноат", проектов по развитию виноградарства.


2. Утвердить:

состав Совета по управлению Фондом развития виноградарства АО "Узшаробсаноат" согласно приложению N 1;

Положение о порядке формирования и использования средств Фонда развития виноградарства АО "Узшаробсаноат" согласно приложению N 2.


3. Определить, что основными источниками формирования средств Фонда развития виноградарства являются:

ежегодная безвозмездная субсидия, выделяемая из республиканского бюджета Республики Узбекистан;

кредиты (займы) и гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных организаций;

другие источники, не запрещенные законодательством.


4. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2021 N УП-6198 "О совершенствовании системы государственного управления в сфере развития научной и инновационной деятельности" образован Фонд финансирования науки и поддержки инноваций.

Установить, что к тарифным коэффициентам оплаты труда по единой тарифной сетке управленческого персонала исполнительной дирекции Фонда финансирования науки и поддержки инноваций применяются повышающие коэффициенты в размере 1,7, а обслуживающего (технического) персонала - 1,3.

5. Министерству финансов Республики Узбекистан:

по заявкам АО "Узшаробсаноат" и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан выделить до конца 2018 года из республиканского бюджета Республики Узбекистан для формирования Фонда развития виноградарства в размере 15 млрд сум и Фонда финансирования науки и поддержки инноваций средства в размере 15 млрд сум;

при формировании прогноза основных макроэкономических показателей и параметров республиканского бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и последующие годы предусматривать выделение на нужды Фонда развития виноградарства и Фонда финансирования науки и поддержки инноваций не менее 80 млрд сум и 100 млрд сум, соответственно, с учетом ежегодной индексации выделяемых сумм не менее чем на 10 процентов.

6. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с АО "Узшаробсаноат" и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан осуществлять на системной основе контроль и мониторинг за рациональным и целевым использованием средств Фонда развития виноградарства и Фонда финансирования науки и поддержки инноваций соответственно.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Холмурадова С.Р.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 04.10.2018 г. N 792



СОСТАВ

Совета по управлению Фондом развития

виноградарства

Мустафаев О.

-

председатель правления АО "Узшаробсаноат", председатель Совета

Каримов А.

-

заместитель министра финансов, заместитель председателя Совета

Ниязматов Б.

-

заместитель министра экономики

Вахабов А.

-

первый заместитель министра сельского хозяйства

Файзибаев О.

-

заместитель председателя Государственного налогового комитета

Абдуллаев Т.

-

первый заместитель председателя Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру

Пулатов Ж.

-

и.о. первого заместителя председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана

Умаров С.

-

заместитель председателя правления АО "Узшаробсаноат"

по должности

-

заместитель хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства (в зависимости от расположения финансируемого проекта)

Вапаев Н.

-

главный специалист Кабинета Министров Республики Узбекистан, секретарь Совета

  


Примечание.

При переходе членов Совета на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности либо на которых возложено выполнение соответствующих функций.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 октября 2018 г.