Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Фонде развития атомной энергетики Агентства по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 06.10.2018 г. N 800)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 06.10.2018 г. N 800



ПОЛОЖЕНИЕ

о Фонде развития атомной энергетики

Агентства по развитию атомной энергетики

при Министерстве энергетики Республики

Узбекистан

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок управления, формирования и использования средств Фонда развития атомной энергетики Агентства по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан (далее - Фонд).

2. Фонд создается в Агентстве по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан (далее - Агентство "Узатом") без образования юридического лица.

Средства Фонда аккумулируются на казначейских лицевых счетах в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан.



ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ


3. Управление средствами Фонда осуществляется Агентством "Узатом", основными задачами которого являются:

утверждение сметы доходов и расходов Фонда на следующий год;

рассмотрение и утверждение отчетов о доходах и расходах средств Фонда по итогам кварталов;

контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда;

привлечение в Фонд грантов международных финансовых и других институтов, иностранных организаций;

осуществление других полномочий, связанных с формированием и использованием средств Фонда.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

СРЕДСТВ ФОНДА


4. Источниками формирования средств Фонда являются:

отчисления до десяти процентов средств, поступающих от реализации на экспорт природного урана ГП "Навоийский ГМК", устанавливаемых по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан, исходя из ожидаемых расходов Фонда;

гранты международных финансовых и других институтов, иностранных организаций;

иные источники, не запрещенные законодательством.


5. Валютные средства, поступающие от реализации на экспорт природного урана ГП "Навоийский ГМК", указанные в пункте 4 настоящего Положения, за вычетом налога за пользование недрами перечисляются ГП "Навоийский ГМК" на счета Фонда в течение двух рабочих дней с даты поступления средств от реализации на экспорт природного урана.

Гранты международных финансовых и других институтов, иностранных организаций, добровольные взносы физических и юридических лиц, благотворительных фондов, средства зарубежных доноров, в том числе нерезидентов Республики Узбекистан, поступают на казначейские лицевые счета Фонда в порядке, установленном законодательством, за исключением случаев, когда процедурами международных финансовых институтов и других зарубежных доноров или условиями предоставления иностранных кредитов и грантов определен иной порядок.

Другие поступающие средства в Фонд зачисляются на соответствующие счета отдельно по каждому виду валюты.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА


6. Выделение средств из Фонда осуществляется на основании утвержденной сметы доходов и расходов, а также решений Агентства "Узатом", согласованных с Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


7. Средства Фонда направляются на:

эффективную реализацию задач Агентства "Узатом", связанных с организационными работами по подготовке к реализации инвестиционных проектов по строительству объектов атомной энергетики, в том числе объектов внешней инфраструктуры и жилья;

материальное стимулирование работников Агентства "Узатом", привлечение иностранных специалистов и консультантов, а также покрытие расходов на заграничные командировки;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Агентства "Узатом";

внедрение и модернизацию информационных технологий, укрепление материально-технической базы Агентства "Узатом";

другие мероприятия, связанные с деятельностью Агентства "Узатом", не запрещенные законодательством.


8. Оплата служебных командировок руководителей и работников Агентства "Узатом", осуществляемых по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан или по решениям (приказам) Агентства "Узатом", производится по фактическим затратам в части проживания и транспортных расходов согласно порядку, устанавливаемому Агентством "Узатом".


9. Размеры премий и надбавок руководителям и работникам Агентства "Узатом" за счет средств Фонда устанавливаются генеральным директором Агентства "Узатом" по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


10. Использование средств Фонда осуществляется согласно смете доходов и расходов, ежегодно утверждаемой генеральным директором Агентства "Узатом" до 25 декабря на следующий год. Смета доходов и расходов регистрируется в Министерстве финансов Республики Узбекистан.


11. Неиспользованные в отчетном году средства Фонда используются в последующем году на цели, определенные настоящим Положением.


12. Расходование средств Фонда осуществляется с его счетов в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов Фонда.


13. Генеральный директор Агентства "Узатом" имеет право размещать свободные средства Фонда в национальной и иностранной валютах на депозиты в коммерческие банки Республики Узбекистан.



ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ, УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ


14. Текущее обслуживание, а также ведение учета и отчетности средств Фонда осуществляется отделом финансово-экономического анализа Агентства "Узатом" в порядке, установленном законодательством.


15. Контроль за полнотой поступлений средств в Фонд осуществляется Агентством "Узатом".


16. Ответственность за формирование и целевое использование средств Фонда в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, а также составление и представление в Министерство финансов Республики Узбекистан ежеквартальной и годовой отчетности о поступлении средств в Фонд и их использовании возлагается на генерального директора и главного бухгалтера Агентства "Узатом".


17. Проверки целевого использования средств Фонда осуществляются в порядке, установленном законодательством.



ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 7 октября 2018 г.