Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.10.2018 г. N 846 "О дополнительных мерах по поддержке владельцев приусадебных земель и развитию научно-практического потенциала в сфере сельского хозяйства в Ферганской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.10.2018 г.

N 846



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИУСАДЕБНЫХ

ЗЕМЕЛЬ И РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях создания дополнительных благоприятных условий для эффективного использования приусадебных участков в Ферганской области и поддержки их владельцев Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что подворовый обход приусадебных участков Алтыарыкского района Ферганской области показал наличие значительного незадействованного потенциала для увеличения объемов производства плодоовощной, садово-огородной продукции и соответственно увеличения доходов владельцев приусадебных наделов путем освоения инновационных форм и технологий выращивания сельскохозяйственной продукции, в частности, строительства теплиц из легких конструкций, посадки высокоурожайных сортов карликовых и полукарликовых фруктовых деревьев, применения агротехнологий, позволяющих получать полноценный урожай 2-3 раза в год, а также внедрения интенсивных методов разведения птицы, рыбы, кроликов, пчел и мелкого рогатого скота.


2. Утвердить прогнозные параметры выделения из Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель целевых средств для последующего предоставления льготных кредитов владельцам приусадебных земель Алтыарыкского района Ферганской области в 2018-2019 годах согласно приложению.


3. Рекомендовать Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана обеспечить:

совместно с хокимиятом Ферганской области и органами самоуправления граждан на соответствующих территориях - формирование и утверждение адресных программ для предоставления льготных кредитов в разрезе махаллей;

выделение из Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель денежных средств для последующего предоставления через коммерческие банки льготных кредитов в соответствии с утверждаемыми адресными программами.


4. Хокимияту Ферганской области совместно с Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана в двухмесячный срок обеспечить распространение практики предоставления льготных кредитов, предусмотренных пунктом 3 настоящего постановления, на все районы Ферганской области, с утверждением адресных программ в разрезе махаллей.


5. Согласиться с предложением Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, хокимията Ферганской области, Академии наук, Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции о передаче на праве безвозмездного пользования Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана имущества Ферганской научно-практической станции научно-исследовательского Института садоводства, виноградарства и виноделия им. академика М. Мирзаева, включая имеющиеся насаждения, расположенные в Кувинском районе Ферганской области на земельном участке площадью 395 гектаров (далее - объект).

Академии наук Республики Узбекистан, Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана и хокимияту Ферганской области в месячный срок в установленном порядке обеспечить прием-передачу объекта, указанного в абзаце первом настоящего пункта.


6. Поддержать предложения Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана о:

создании на базе передаваемого объекта Научно-практического центра развития приусадебных земельных участков (далее - Центр) с обеспечением сохранения и расширения в дальнейшем дуплетной коллекции и маточных садов плодовых культур и винограда;

направлении в течение 2018-2020 годов из Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель 8 млрд сум для пополнения уставного фонда Центра, предусмотрев целевое использование этих средств на внедрение инновационных технологий, создание современных теплиц, разведение интенсивных садов и реконструкцию сопутствующей инфраструктуры.


7. Считать основными задачами и направлениями деятельности Центра:

осуществление научных исследований в области размножения саженцев и семеноводства, племенного дела, внедрения капельного орошения, использования альтернативной энергии, создания прудов для разведения рыб в условиях приусадебных земель с учетом эффективного использования лучших достижений отечественной и мировой науки и практики в целях перспективного развития сельского хозяйства;

содействие фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель в организации и расширении производства сельскохозяйственной продукции и последующего сбыта произведенной ими продукции, в том числе на экспорт;

обеспечение владельцев приусадебных земель качественными семенами, саженцами;

организацию в установленном порядке курсов переподготовки и повышения квалификации работников фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и иных специалистов в сфере сельского хозяйства, с приглашением при необходимости высококвалифицированных отечественных и зарубежных специалистов;

содействие в организации стажировок и производственной практики для студентов, обучающихся по направлениям сельскохозяйственных специальностей, а также развитии разных видов сельского туризма и отдыха в сельской местности;

организацию производственных сельскохозяйственных предприятий, лаборатории "in vitro" по выращиванию качественных саженцев лимонов, карликовых и полукарликовых фруктовых деревьев с улучшенными характеристиками урожайности и адаптации, оказание фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель консалтинговых услуг.


8. Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана совместно с хокимиятом Ферганской области в месячный срок в установленном порядке обеспечить:

утверждение учредительных документов Центра и его государственную регистрацию;

укомплектование Центра квалифицированными кадрами.


9. Рекомендовать Ассоциации производителей и экспортеров цитрусовых, субтропических и тропических растений, Ассоциации производителей картофеля Узбекистана, Ассоциации "Узпаррандасаноат", Ассоциации "Узбекбаликсаноат", Ассоциации "Узбекистон асаларичилари" оказать содействие в организации на территории Центра опытно-экспериментальных теплиц, лабораторий, прудов для разведения рыб и иных производственных площадок, предназначенных для проведения научно-исследовательских работ.

10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан для изучения передового опыта зарубежных стран обеспечить Центру содействие и визовую поддержку в решении вопросов, связанных с приглашением в Узбекистан ведущих высококвалифицированных зарубежных специалистов в сфере сельского хозяйства.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзаева З.Т. и и.о. председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Хаитова А.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                               А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 22.10.2018 г. N 846



ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ ФОНДА

ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРСКИХ, ДЕХКАНСКИХ

ХОЗЯЙСТВ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИУСАДЕБНЫХ

ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ

ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРИУСАДЕБНЫХ ЗЕМЕЛЬ

АЛТЫАРЫКСКОГО РАЙОНА

ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2018-2019 ГОДАХ



(млн сум)

  

Количество махаллей в Алтыарыкском районе

  

Всего

из них:

  

в том числе по направлениям:

  

  

для строительства теплиц с использованием легких конструкций

  

 

для посадки виноградников и полукарликовых (карликовых) фруктовых деревьев

  

для разведения птиц, кроликов, пчел, рыбы, мелкого рогатого скота и других

  

2018 г.

  

2019 г.

2018 г.

2019 г.

2018 г.

2019 г.

2018 г.

2019 г.

22


2 375,6

950,2

1 425,4

360,0

540,0

105,8

158,8

484,4

726,6

21

  

1 825,3

730,1

1 095,2

442,0

663,0

54,3

81,5

233,8

350,7

19

  

1 441,4

576,6

864,8

380,0

570,0

14,6

21,8

182,0

273,0

10

  

1 860,6

744,2

1 116,4

434,0

651,0

94,6

142,0

215,6

323,4

72

  

7 502,9

3 001,2

4 501,7

1 616,0

2 424,0

269,4

404,0

1 115,8

1 673,7

  


Примечание. В настоящие прогнозные параметры могут вноситься изменения Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана по согласованию с хокимиятом Ферганской области.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 октября 2018 г.