Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.11.2018 г. N 897 "О поэтапном изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.11.2018 г.

N 897



О ПОЭТАПНОМ ИЗМЕНЕНИИ

ЦЕН И ТАРИФОВ НА ТОПЛИВНО-

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ


В целях обеспечения дальнейшего внедрения рыночных механизмов реализации топливно-энергетических ресурсов, их рационального использования, стимулирования энергосбережения, укрепления финансовой дисциплины и сбалансированного развития предприятий топливно-энергетического комплекса, а также принимая во внимание рост мировых цен на топливно-энергетические ресурсы и поэтапное снижение монополии на рынках товаров (услуг) Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

4. АО "Узбекнефтегаз", Министерству финансов и Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с:

АО "Узнефтегаздобыча" и АО "Узнефтепродукт" обеспечить повышение с 16 ноября 2018 года внутриотраслевых цен на продукцию добывающих и перерабатывающих предприятий нефтегазовой отрасли на природный газ - в среднем в 2,2 раза, на нефть - в среднем в 2 раза, на газовый конденсат - в среднем в 1,6 раза и на сжиженный газ - в среднем в 2,3 раза, для достижения рентабельности производства;

АО "Узнефтепродукт" внести в срок до 1 января 2019 года предложения по обеспечению стабильной поставки дизельного топлива всем категориям потребителей по фиксированным ценам;

ГИ "Узгоснефтегазинспекция" и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по пересмотру норм месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд при отсутствии приборов учета газа, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 28 марта 2002 года N 99.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с АО "Узнефтепродукт", АО "Узбекэнерго" и АО "Узтрансгаз" утвердить и довести до всех заинтересованных министерств, ведомств и организаций прейскуранты вводимых новых цен и тарифов.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан с 16 ноября 2018 года утвердить тарифы на тепловую энергию с ростом не более чем на 10 процентов для населения и, исходя из себестоимости, - для других потребителей.


8. АО "Узнефтепродукт" и его территориальным предприятиям, а также хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию автобензина на автозаправочных станциях и природного газа на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, АО "Узтрансгаз" и его территориальным филиалам совместно с ГИ "Узгоснефтегазинспекция" и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан произвести по состоянию на 16 ноября 2018 года переоценку остатков автобензина на автозаправочных станциях, сжиженного газа на газонаполнительных пунктах и станциях.

Определить, что сумма дооценки полностью вносится в доход Государственного бюджета Республики Узбекистан.


9. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


10. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 4.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова А.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 01.11.2018 г. N 897



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В приложении N 5 к постановлению Кабинета Министров от 28 марта 2002 г. N 99 "О дополнительных мерах по оснащению в 2002-2004 годах жилищного фонда приборами учета газа" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 3, ст. 18):


а) абзац первый позиции 4 графы "Типы газовых приборов и назначение расхода газа" изложить в следующей редакции:

"Пользование газом при индивидуальном отоплении домов, квартир, независимо от вида отопительного газового прибора, а также квартир в многоэтажных домах, отключенных от централизованного отопления, помесячно в течение пяти месяцев отопительного сезона";


б) в абзаце втором пункта 1 примечания слова "в полуторакратном размере" заменить словами "в 1,2-кратном размере".


2. Подпункт "а" пункта 1 и абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров от 14 ноября 2017 г. N 913 "О дополнительных мерах по своевременному обеспечению топливно-энергетическими ресурсами" исключить.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 01.11.2018 г. N 897



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 28 декабря 2017 г. N 1025 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поставки и реализации природного газа и электроэнергии".


2. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 29 декабря 2017 года N 1033 "О поэтапном введении единой по республике розничной цены сжиженного газа, реализуемого населению для потребления в быту", а также приложения N 1 и 2 к нему.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2 ноября 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

5 ноября 2018 г., N 44, ст. 863