Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 07.11.2018 г. N ПП-4006 "О мерах по коренному совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.11.2018 г.

N ПП-4006



О МЕРАХ

ПО КОРЕННОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


В стране реализуются комплексные меры по совершенствованию системы исполнения наказания, обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов осужденных, повышению эффективности воспитательной работы по их исправлению в целях предупреждения рецидивности преступлений.

Вместе с тем, результаты изучения уголовно-исполнительной практики свидетельствуют о необходимости внедрения прозрачных и наиболее эффективных правовых механизмов соблюдения прав осужденных, обеспечения уважения их чести и достоинства, исправления и обучения труду для дальнейшей социальной адаптации в обществе.

В целях коренного совершенствования уголовно-исполнительного законодательства с учетом современных международных стандартов и передового зарубежного опыта, а также в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах:


1. Определить основными приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в сфере обеспечения исполнения уголовных наказаний:

унификацию, систематизацию и гармонизацию норм уголовно-исполнительного законодательства;

внедрение качественно новых механизмов беспрекословного обеспечения соблюдения прав осужденных, уважения их чести и достоинства;

совершенствование системы формирования в сознании осужденных законопослушного поведения, уважительного отношения к человеку, труду, нормам и традициям социального общежития;

дальнейшее расширение круга прав осужденных в соответствии с общепризнанными международными стандартами;

развитие системы получения образования, организации профессиональной подготовки и обеспечения занятости осужденных, в первую очередь несовершеннолетних и молодежи;

кардинальный пересмотр механизмов исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, повышение эффективности контроля за поведением условно осужденных и лиц, условно-досрочно освобожденных от наказания;

усиление общественного контроля в деятельности учреждений по исполнению наказания, обеспечение их тесного взаимодействия с институтами гражданского общества в социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.


2. Принять к сведению, что в составе Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Узбекистан и его территориальных подразделений образована Служба пробации и ее территориальные подразделения (далее - подразделения пробации) соответственно.

3. Установить порядок, в соответствии с которым:

личный состав подразделений пробации районных (городских) органов внутренних дел в выполнении возложенных на него задач, как правило, распределяется из расчета один сотрудник на 100 осужденных - в городах, 75 - в районах;

подразделения пробации комплектуются квалифицированными сотрудниками офицерского состава, приоритетно имеющих опыт работы в социальной, педагогической и профилактической сферах;

руководителями районных (городских) подразделений пробации назначаются сотрудники органов внутренних дел со стажем работы в службе пробации не менее трех лет;

лица из числа пенсионеров органов внутренних дел, имеющие большой практический опыт работы и не уволенные по негативным обстоятельствам, могут назначаться на должности сотрудников подразделений пробации за счет аттестованных должностей.

6. Одобрить предложение Министерства внутренних дел Республики Узбекистан о создании Фонда развития службы пробации (далее - Фонд), формируемого за счет 100 процентов удержаний, поступающих от отбывания наказания в виде исправительных работ.

Предоставить министру внутренних дел Республики Узбекистан право за счет средств Фонда:

вводить по обоснованным предложениям Департамента общественной безопасности дополнительные штатные единицы сотрудников, рабочих и служащих подразделений пробации с учетом количества лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, исправительных работ, обязательных общественных работ и лишения определенного права, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания;

привлекать на договорной основе к работе в подразделениях пробации специалистов-психологов с определением размера оплаты их труда с учетом фактической конъюнктуры на рынке труда;

размещать временно свободные средства Фонда на депозитные счета коммерческих банков;

устанавливать для сотрудников подразделений пробации стимулирующие процентные надбавки к должностным окладам, вне зависимости от других доплат и надбавок, установленных законодательством.

Определить, что средства Фонда расходуются исключительно на:

стимулирование сотрудников и укрепление материально-технической базы подразделений пробации;

содержание дополнительно введенных штатных единиц подразделений пробации, не финансируемых за счет бюджетных средств, а также привлеченных на договорной основе специалистов-психологов;

организацию мероприятий по профессиональной подготовке осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, а также несовершеннолетних, освободившихся из учреждений по исполнению наказания.


7. Возложить персональную ответственность на министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента за организацию эффективного взаимодействия и оказание всестороннего практического содействия подразделениям пробации в социальной адаптации и трудоустройстве осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.


8. Одобрить Концепцию совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Узбекистан в 2019-2021 годах (далее - Концепция) согласно приложению N 3.

Генеральной прокуратуре совместно с Верховным судом, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:

в месячный срок образовать Межведомственную экспертную группу по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства (далее - экспертная группа) с утверждением детального плана ее работы и установлением механизмов контроля;

в срок до 1 июня 2020 года на основе изучения передового зарубежного опыта обеспечить разработку и внесение в установленном порядке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан в новой редакции с учетом результатов реализации Концепции.


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан в трехмесячный срок принять необходимые меры по размещению подразделений пробации, их оснащению современной техникой и оборудованием, а также организации деятельности с учетом выполняемых задач.


10. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить Положение о Фонде развития службы пробации с учетом требований настоящего постановления;

в срок до 1 января 2019 года утвердить штатное расписание подразделений пробации, предусмотрев должности специалистов-психологов, работающих с поднадзорным контингентом;

ввести с 2019/2020 учебного года обучение в Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан по специальности "Деятельность по исполнению уголовных наказаний";

совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в срок до 1 июня 2019 года разработать и ввести в эксплуатацию централизованную электронную систему пробации, дающую возможность контроля и учета осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обобщения и использования их социально-психологических портретов.


11. Министерству иностранных дел совместно с Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел Республики Узбекистан в двухмесячный срок утвердить программу изучения передового зарубежного опыта в уголовно-исполнительной сфере, в том числе предусматривающую организацию рабочих и ознакомительных визитов экспертной группы в иностранные государства, проведение встреч и переговоров с представителями международных организаций.


12. Определить, что расходы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляются за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых по обоснованным расчетам Министерства внутренних дел, внебюджетных средств Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, средств Фонда, а также других источников, не запрещенных законодательством.


13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 ноября 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

12 ноября 2018 г., N 45, ст. 875