Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 11.10.2018 г. Министерства внешней торговли N 2018/23-04, Министерства финансов N 133 и Государственного таможенного комитета N 01-02/8-62 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения сертификации происхождения товаров" (Зарегистрировано МЮ 16.11.2018 г. N 2131-3)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.2018 г.

N 2131-3




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

             

МИНИСТЕРСТВА

ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2018/23-04

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 133

          

ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 01-02/8-62


11.10.2018 г.



О внесении изменений и дополнений

в Положение о порядке проведения сертификации

происхождения товаров


В соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан, постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 2017 года N 346 "Об утверждении Положения о Министерстве внешней торговли Республики Узбекистан" и от 31 марта 1998 года N 137 "О дополнительных мерах по либерализации внешнеторговой деятельности в Республике Узбекистан", в целях совершенствования порядка проведения сертификации происхождения товаров в Республике Узбекистан и обеспечения единообразного применения норм действующего законодательства Министерство внешней торговли, Министерство финансов и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке проведения сертификации происхождения товаров, утвержденное постановлением Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства финансов и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 19 июля 2010 года NN ЭГ-01/10-4014, 60, 01-02/8-10 (peг. N 2131 от 13 августа 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г. N 33, ст. 279), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр внешней торговли                                                  Ж. Ходжаев



Министр финансов                                                                 Д. Кучкаров



Председатель

Государственного

таможенного комитета                                                           М. Азимов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке проведения

сертификации происхождения товаров



1. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"При определении страны происхождения товаров в соответствии с критерием "достаточной переработки" материалы неизвестного происхождения рассматриваются в качестве материалов иностранного происхождения.".


2. В пункте 17 слова "Сертификат представляется" заменить словами "Сертификат на импортируемые товары представляется".


3. В пункте 27:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"К заявлению прилагаются заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя копии следующих документов (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 27-3 и 27-4 настоящего Положения):";

абзац третий после слов "(реэкспортируемого) товара" дополнить словами "(в случае экспорта на основании контракта)".


4. Дополнить пунктами 27-3 и 27-4 следующего содержания:

"27-3. В случае обращения для получения сертификата на экспортируемую сельскохозяйственную продукцию, выращенную в Республике Узбекистан, к заявлению прилагаются заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя копии:

контракта между поставщиком и покупателем экспортируемого (реэкспортируемого) товара (если экспорт осуществляется на основании контракта);

счета-фактуры (инвойс) на экспортируемый товар;

документа, подтверждающего происхождение экспортируемого товара (документы, подтверждающие право пользования экспортера на земельный участок или другие документы, подтверждающие факт приобретения сельскохозяйственной продукции, выращенной на территории Республике Узбекистан.

В случае невозможности предоставления на день обращения за получением сертификата документов, предусмотренных настоящим пунктом, разрешается предоставить письмо от заявителя, содержащее сведения о наименовании, объемах, об изготовителе и месте выращивания экспортируемого товара. При этом в случае поступления запроса от таможенного или другого компетентного органа страны ввоза товара в соответствии с международными нормами, заявитель обязан представить документы, предусмотренные настоящим пунктом.

27-4. Для получения сертификата по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению, на экспортируемую сельскохозяйственную продукцию, экспортеры могут представить заявление-декларацию, оформленную по форме согласно приложению 1-а к настоящему Положению. Заявление-декларация представляется в письменной или электронной форме и заверяется подписью и печатью (при наличии) заявителя.".


5. Абзац первый пункта 28 изложить в следующей редакции:

"Проведение экспертизы по определению страны происхождения товаров, экспортируемых из Республики Узбекистан, а также составление акта экспертизы осуществляется в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления в установленном порядке.".


6. В пункте 39:

абзац первый после слов "акта экспертизы" дополнить словами "или заявления-декларации";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Оформление сертификата на основании акта экспертизы или заявления-декларации осуществляется в течение одного рабочего дня.".


7. Дополнить приложением 1-а в редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнениям.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Изменениям и дополнениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ 1-а

к Положению о порядке проведения

сертификации происхождения товаров



ЗАЯВЛЕНИЕ-ДЕКЛАРАЦИЯ

(для выдачи сертификата происхождения

товара общей формы на экспортируемую

сельскохозяйственную продукцию)


  

Заявитель


        

на основании договора с АО "Узбекэкспертиза" от "_____" __________ 20______ года N ________ просит Вас выделить эксперта для оформления сертификата происхождения товара общей формы.

          

Оплату гарантируем. Наши реквизиты:


 

  

1. Дата составления:


  

2. Место составления:


  

3. Заявление-декларация составлена представителями заявителя:

     

(предприятие, Ф.И.О. серия и N паспорта, занимаемая должность)

  

4. Экспортер (грузоотправитель):


  

5. Изготовитель (заготовитель):


  

6. Покупатель (грузополучатель):


  

7. Экспортный контракт (при наличии) и счет-фактура (инвойс):


   


8. Дата и вид отгрузки:


  

9. Станция отправки/назначения:


  

10. Наименование товара, код товара по ТН ВЭД, количество (при большом ассортименте допускается указание товаров на отдельном листе-приложении к данной декларации):

     



   

11. Сведения о происхождении товара:




(наименование и номер документов подтверждающих приобретение/выращивание плодоовощной продукции)

  

12. Заключительная часть: настоящим декларируется, что вышеуказанные сведения соответствуют действительности, и товары, указанные в пункте 10, действительно происхождения Республики Узбекистан. Полностью несем ответственность за предоставленные сведения, и в случае последующего выявления уполномоченными органами страны ввоза искаженной или недостоверной информации на экспортируемые нами товары, в рамках выданного нам сертификата о происхождении, на основании информации, указанной в данном заявлении-декларации, обязуемся предоставить все необходимые сведения и документы, подтверждающие страну происхождения товара и оплатить все причитающиеся расходы в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

  

Ознакомлены с требованиями Положения о порядке проведения сертификации происхождения товаров (peг. N 2131 от 13 августа 2010 года).


Руководитель



(представитель)

(должность)

  

(подпись)


(Ф.И.О.)


  

  

Критерий происхождения: "полностью произведено"


М П. (при наличии печати)

  

  

Заявление-декларация



зарегистрирована

экспертом

  

(подпись)


(Ф.И.О.)


  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 ноября 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

19 ноября 2018 г., N 46, ст. 898