Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.11.2018 г. N 950 "О внесении изменений и дополнений в Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.11.2018 г.

N 950



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И ВОДООТВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯМ


(Указ Президента Республики Узбекистан

от 16 ноября 2017 года N УП-5241 "О мерах по кардинальному

совершенствованию платежной дисциплины в сфере оказания

услуг водоснабжения и водоотведения")



В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 ноября 2017 года N УП-5241 "О мерах по кардинальному совершенствованию платежной дисциплины в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 15 июля 2014 г. N 194 (СП Республики Узбекистан, 2014 г., N 7, ст. 72), согласно приложению.


2. Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж и министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан Салиева М.Х.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                        А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 23.11.2018 г. N 950



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила оказания услуг водоснабжения

и водоотведения потребителям



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила определяют взаимоотношения организаций водопроводно-канализационного хозяйства (далее - ВКХ) с потребителями в сфере пользования централизованными системами питьевого водоснабжения и водоотведения".


2. В абзаце двадцать шестом пункта 2 слово "двухстороннего" заменить словом "трехстороннего".


3. Пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. Запрещается самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения и водоотведения (включая присоединение к водозаборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам), а также самовольное пользование этими системами.

При обнаружении самовольного присоединения к системам водоснабжения и водоотведения (юридических и физических лиц) представителем Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - Бюро) оформляется акт в трех экземплярах, один из которых вручается самовольно присоединившемуся лицу, один - организации ВКХ. Акт является основанием для определения меры ответственности владельца присоединения (потребителя) и возмещения причиненного предприятию ВКХ ущерба с последующей выпиской для оплаты суммы за расход воды и сброс сточных вод в соответствии с пунктом 94 настоящих Правил.

При отказе потребителя от подписания акта, в него вносится соответствующая запись. Отказ должен подтвердиться двумя свидетелями или представителем органа самоуправления граждан.

При этом потребитель вправе изложить в акте в виде примечаний возражения по поводу его содержания, также причину отказа от подписи.

Перерасчет расхода самовольно использованной воды не снимает с потребителя установленной законодательными актами ответственности за нарушение правил оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям.

Самовольно присоединившийся к системам водоснабжения и водоотведения потребитель отключается от системы питьевого водоснабжения Бюро или организацией ВКХ на основании обязательного предписания Бюро, о чем в установленном порядке оформляется акт в трех экземплярах".


4. Пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. При повторном подключении ранее отключенных (самовольное подключение, наличие задолженности или не выполнение договорных обязательств) от систем водоснабжения и водоотведения потребителей группы I взимается плата в размере двух минимальных размеров заработной платы, потребителей II и III групп - в размере десяти минимальных размеров заработной платы, с последующим зачислением указанных средств на счет организации, осуществившей повторное подключение".


5. Пункт 51 дополнить абзацем следующего содержания:

"При этом повторное подключение или отключение потребителя от системы водоснабжения производится Бюро или организацией ВКХ на основании обязательного предписания Бюро".


6. Пункт 63 изложить в следующей редакции:

"63. Водомерный узел подлежит опломбированию организацией ВКХ совместно с Бюро. Установка и эксплуатация неопломбированных приборов учета запрещена.

Снятие пломбы с прибора учета воды по обращению потребителя осуществляется организацией ВКХ совместно с Бюро, о чем составляется акт".


7. Пункт 65 дополнить абзацем следующего содержания:

"Установка, замена, снятие прибора учета воды осуществляется при участии представителя Бюро".


8. Абзац первый пункта 68 изложить следующей редакции:

"68. При обнаружении представителем организации ВКХ или Бюро неисправности прибора учета воды, несанкционированного вмешательства в его работу, срыва пломб составляется акт с учетом выявления причин возникшего случая и со стороны организаций ВКХ или Бюро выдается предписание потребителю (субпотребителю) о необходимости внеплановой поверки прибора учета сроком исполнения в течение 30 дней с момента вручения предписания".


9. В пункте 69:

в абзацах первом и втором слова "организация ВКХ" и "представитель организации ВКХ" заменить соответственно словами "организация ВКХ или Бюро" и "представитель организации ВКХ или Бюро";

дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае если организация ВКХ или Бюро не уведомили потребителя в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта, запрещается перерасчет потребленной всеми группами потребителей воды по прибору учета, у которого истек срок поверки.

После направления организацией ВКХ или Бюро уведомления потребителю, не принимаются в расчет показатели прибора учета, не прошедшего в установленный срок поверку, а расчет потребления воды для потребителей группы I - производится согласно подпункту "а" пункта 87, для потребителей групп II и III - подпункту "б" пункта 87 настоящих Правил".


10. В пунктах 70, 78, 80, 86 и 92 слова "организация ВКХ" заменить словами "организация ВКХ и Бюро".


11. В пункте 71:

в абзацах первом и втором слово "двухстороннего" заменить словом "трехстороннего";

в абзаце втором слова "организация ВКХ" заменить словами "организация ВКХ и Бюро".


12. В абзаце первом пункта 73 слова "организацию ВКХ" заменить словами "организацию ВКХ или Бюро".


13. Абзац первый пункта 76 изложить в следующей редакции:

"76. Снятие показаний приборов учета воды для расчетов с потребителями производится Бюро один раз в месяц и вносятся изменения в сведения потребителей путем оформления соответствующего акта (в двух экземплярах, один экземпляр - вручается потребителю)".


14. В пункте 77 слова "организация ВКХ" заменить словом "Бюро".


15. В пунктах 85, 90, 102, 111 и 112 слова "организация ВКХ" заменить словами "организация ВКХ или Бюро".


16. В пункте 91 слова "физические лица" заменить словами "потребители всех групп".


17. В пункте 93:

в абзаце первом слово "коммунального" и "организации ВКХ" заменить соответственно словами "питьевого" и "организации ВКХ и Бюро";

в абзаце втором слова "организация ВКХ" заменить словами "организация ВКХ и Бюро".


18. В пункте 97 слова "ТЧСЖ и организация ВКХ" заменить словами "Товарищества частных собственников жилья, организация ВКХ и Бюро".


19. В абзаце пятом пункта 98 слова "бюджетные организации" исключить.


20. Пункт 99 после слов "пятикомнатной квартире" дополнить словами "далее в аналогичном порядке в многокомнатных квартирах".


21. В пункте 100 слова "представитель ВКХ" заменить словами "представитель Бюро".


22. В пункте 101 слова "коммунального" и "организация ВКХ" заменить соответственно словами "питьевого" и "организация ВКХ или Бюро".


23. В абзацах третьем и четвертом пункта 105 слова "организацией ВКХ" заменить словами "организацией ВКХ или Бюро".


24. Пункт 107 изложить в следующей редакции:

"107. Представителям организации ВКХ запрещается самостоятельно принимать от потребителей оплату за услуги водоснабжения и водоотведения".


25. Пункт 108 изложить в следующей редакции:

"108. Потребители I группы освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (также специальных надбавок) на период, не превышающий двенадцати месяцев, в случае увеличения в этом периоде тарифов (размеров специальных надбавок).

Потребители всех групп обязаны ежемесячно до 10-го числа осуществлять 100-процентную предоплату за услуги водоснабжения и водоотведения за последующий месяц, при наличии приборов учета - по среднему расходу последних трех месяцев, при отсутствии приборов учета - по норме месячного потребления.

За каждый просроченный день сверхустановленных в договоре сроков начисляется пеня для юридических лиц в размере 0,4 процента, для физических лиц 0,1 процента, но не более 50 процентов от просроченной суммы платежа.

При наличии задолженности за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения совершеннолетние физические лица, прописанные в жилом помещении, принадлежащем потребителю группы I, несут солидарную ответственность по оплате задолженности. Солидарная ответственность совершеннолетнего физического лица возникает с момента его прописки и действует до момента выписки из жилого помещения, принадлежащего потребителю группы I".


26. Пункт 109 изложить в следующей редакции:

"109. В случае неосуществления потребителями всех групп ежемесячной до 10-го числа 100-процентной предоплаты за последующий месяц в пятидневный срок с момента письменного извещения об этом потребителей, Бюро принимает меры по взысканию задолженности путем отключения потребителей от сети водоснабжения и водоотведения в порядке, установленном законодательством".


27. В пункте 110 слова "организации ВКХ" заменить словами "организации ВКХ или Бюро".


28. Пункт 114 изложить в следующей редакции:

"114. При проживании временных жителей (нанимателей) оплата производится полностью за количество фактически проживающих лиц. Потребитель группы I обязан письменно информировать организацию ВКХ или Бюро об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно проживающих и по показателям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 87 Правил) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений в случае, если жилое помещение не оборудовано прибором учета. При этом составляется трехсторонний акт между представителями организации ВКХ или Бюро, органа самоуправления граждан и основного владельца".


29. Абзац первый пункта 115 изложить в следующей редакции:

"115. При смене владельца объекта потребитель обязан погасить дебиторскую задолженность и подписать акт с Бюро за 7 дней до выезда, после выезда ответственность за сохранность пломб, прибора учета и не возмещенную дебиторскую задолженность возлагается на нового владельца объекта".


30. В пункте 119:

абзацы тринадцатый, четырнадцатый и двадцать пятый исключить;

абзацы пятнадцатый - двадцать шестой считать абзацами тринадцатым - двадцать третьим соответственно.


31. В пункте 123:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"обеспечивать надлежащую охрану коммунальных водопроводных и канализационных сетей и устройств, находящихся на их территории и принадлежащих им, не допускать их повреждения, затопления и размораживания, очищать от льда и снега крышки колодцев, следить за сохранностью установленных организацией ВКХ совместно с Бюро пломб, обеспечивать отвод поверхностного стока от колодцев, не загромождать подъезды к пожарным гидрантам, следить за исправностью указателей пожарных гидрантов и предоставлять для опломбировки имеющиеся пожарные гидранты и пожарные краны";

в абзаце шестом слова "организации ВКХ" заменить словами "организации ВКХ или Бюро";

в абзаце шестнадцатом слово "ВКХ" заменить словами "ВКХ или Бюро".


32. В пункте 124:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"целостность и сохранность пломб на приборе учета воды, используемом для расчетов за израсходованную воду с организацией ВКХ или Бюро, на задвижке обводной линии, пожарных задвижках, гидрантах и других водопроводных устройствах, находящихся на его территории или принадлежащих ему и опломбированных организацией ВКХ или Бюро";

абзац десятый изложить в следующей редакции:

"По окончании пользования противопожарной системой водоснабжения потребитель обязан в течение 24 часов представить в организацию ВКХ или Бюро акт о срыве пломбы и вызвать представителя организации ВКХ и Бюро для опломбирования задвижек".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 ноября 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 11, ст. 286