Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ведения единой системы электронной регистрации проверок (Утверждено Приказом Генерального прокурора РУз от 31.10.2018 г. N 205, зарегистрированным МЮ 30.11.2018 г. N 3093)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу Генерального прокурора РУз

от 31.10.2018 г. N 205,

зарегистрированному МЮ

30.11.2018 г. N 3093



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения единой системы электронной

регистрации проверок


Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2018 года N УП-5490 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства" определяет порядок ведения Единой системы электронной регистрации проверок в деятельности субъектов предпринимательства, контролирующими органами и их территориальными подразделениями (далее - контролирующие органы).



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В Единую систему электронной регистрации проверок (далее - Единая система) контролирующими органами вводятся заявка, направленная в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан, прокуратуры Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента (далее - уполномоченный орган), для согласования проводимых проверок в деятельности субъектов предпринимательства и их проведения, а также информации о проверках, принятые меры по устранению выявленных нарушений и мониторингу деятельности субъектов предпринимательства.


2. Все проверки в деятельности субъектов предпринимательства, проводимые контролирующими органами, подлежат обязательной регистрации в Единой системе.

Переписки, связанные с согласованием проведения проверок, до начала полного функционирования Единой системы оформляются в бумажной форме.

Обмен информацией о проведении проверок, связанных с государственными секретами, между контролирующими и уполномоченными органами проводится в порядке установленном законодательными актами о защите государственных секретов и информация о таких проверках не вводится в Единую систему.



ГЛАВА 2. РЕГИСТРАЦИЯ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ


3. Ответственный сотрудник контролирующего органа проходит регистрацию в Единой системе на сайте prokuratura.uz.


4. Логин и пароль для входа в Единую систему контролирующему органу выдается Генеральной прокуратурой в соответствии с требованиями информационной безопасности и направляется в отдельно запечатанном конверте.


5. Реестр логинов и паролей ведется управлением по надзору за исполнением законодательства в сфере осуществления налоговых и таможенных реформ Генеральной прокуратуры (далее - Управление Генеральной прокуратуры).


6. После регистрации ответственного сотрудника контролирующего органа в Единой системе Управление Генеральной прокуратуры подтверждает его данные внутри системы.

Подтверждение регистрации в Единой системе проводится в течение одного рабочего дня.


7. Ответственный сотрудник контролирующего органа регистрируется в Единой системе один раз.


8. При смене ответственного сотрудника, логин и пароль в Единой системе передается контролирующим органом новому сотруднику согласно требованиям, установленным внутренними правилами информационной безопасности.

Контролирующий орган в однодневный срок оповещает управление Генеральной прокуратуры об изменении ответственного сотрудника.


9. Логин и пароль ответственному сотруднику уполномоченного органа выдается Управлением Генеральной прокуратуры, который проходит регистрацию на сайте prokuratura.uz в установленном порядке.



ГЛАВА 3. ВВОД ЗАЯВКИ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ

ПРОВЕРКИ И ЕЕ РАССМОТРЕНИЕ


10. Для согласования проведения проверки контролирующий орган вводит в Единую систему соответствующие данные.


11. Заявки на проведение проверок рассматриваются должностным лицом уполномоченного органа в порядке, установленном законодательством.

Заявка рассматривается в течение трех, в чрезвычайных ситуациях - одного рабочего дня.


12. При принятии решения уполномоченным органом о согласовании проведения проверки ответственный сотрудник уполномоченного органа на основании специального номера (кода) выбирает в Единой системе статус "Разрешить".


13. В случае принятия решения об отказе в проведении проверки ответственный сотрудник уполномоченного органа выбирает статус "Отказано" с указанием конкретных причин отказа.


14. После устранения причин отказа и приведения данных в соответствие с требованиями заявка на проведение проверок оформляется заново.


15. После регистрации заявки в Единой системе и получения для проверки специального номера (кода) контролирующий орган организует проверку в деятельности субъектов предпринимательства.



ГЛАВА 4. ВВОД РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ПРОВЕРОК В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ


16. Контролирующий орган обязан вносить в Единую систему в течение трех рабочих дней после завершения проверки сведения о нарушениях, указанных в составленном по итогам проверки акте, а также сведения о принятых мерах в отношении субъектов предпринимательства (письменное указание, протокол об административном правонарушении, решения о применении финансовых и экономических штрафов, решения суда и другие) - не позднее трех рабочих дней после их применения.

Сведения о результатах проверок, проводимых по согласованию с Генеральной прокуратурой, вносятся в Единую систему центральным аппаратом контролирующего органа, сведения о результатах проверок, проводимых по согласованию с прокуратурами Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, вносятся соответствующим территориальным отделением контролирующего органа.

Соответствующим контролирующим органом должны быть внесены в Единую систему сведения об отмене или изменении мер реагирования, примененные в отношении субъектов предпринимательства.


17. Сведения о банковских тайнах, выявленные в ходе проверки, не вводятся в Единую систему.



ГЛАВА 5. ВВОД В ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ПРОВЕРОК,

ПРОВОДИМЫХ В ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ


18. Для проведения проверок, предусмотренных в Перечне проверок, проводимых в порядке уведомления уполномоченного органа путем их регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2018 года N УП-5490 (далее - перечень проверок, проводимых в порядке уведомления), контролирующий орган вводит данные в Единую систему согласно пункту 21 настоящего Положения.


19. После ввода в Единую систему данных о проведении проверки в порядке уведомления автоматически генерируется специальный номер (код) без проверки правильности введенных данных.


20. Проверка осуществляется после ввода в Единую систему приказа контролирующего органа о проведении проверки, а также документов, подтверждающих достоверные данные либо графика, утвержденного по проведению проверки.


21. Уведомление уполномоченного органа о проверках, проводимых двумя и более контролирующими органами, указанных в перечне проверок, проводимых в порядке уведомления, осуществляется каждым органом по отдельности.


22. Проведение проверок на основании обращений физических и юридических лиц по вопросам, указанным в перечне проверок, проводимых в порядке уведомления, осуществляется в порядке уведомления уполномоченного органа.

В случае, если в обращениях физических и юридических лиц приведены несколько вопросов, по одному из которых требуется проведение проверки по согласованию, проверка проводится по согласованию с уполномоченным органом.



ГЛАВА 6. ДОСТУП СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

К ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ


23. Субъекты предпринимательства на основании собственных запросов могут получать информацию о проводимой проверке в виде коротких сообщений (SMS) и в режиме реального времени через сеть Интернет.


24. Для получения такой информации субъект предпринимательства проходит регистрацию в Единой системе.


25. Единая система автоматически сверяет наличие в системе данных о соответствующем субъекте предпринимательства.

В случае, если введенные данные верны, со дня проведения проверки субъекту предпринимательства будут доступны только для ознакомления данные о проверке, органах, осуществляющих проверку, а также обо всех проведенных проверках.


26. В случае установления по запросу субъекта предпринимательства факта о проведении проверки без регистрации в Единой системе, Единая система автоматически уведомляет об этом ответственного сотрудника уполномоченного органа.

Ответственный сотрудник уполномоченного органа в течение трех рабочих дней вводит данные о принятых мерах по итогам изучения проверок, проведенных без регистрации в Единой системе.



ГЛАВА 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ОРГАНОВ С КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ


27. Генеральная прокуратура имеет право пользоваться всеми данными, хранящимися в Единой системе, прокуратуры Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента - данными, относящимися к соответствующей территории.


28. Центральный аппарат контролирующего органа пользуется всеми данными своей структуры, отделения контролирующих органов в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте - данными, относящимися к их компетенции.


29. Центральным аппаратом (центральными управлениями) контролирующего органа заявка для проведения проверки в деятельности субъектов предпринимательства направляется в Генеральную прокуратуру.


30. Отделениями контролирующих органов в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте заявки по однодневным проверкам направляются в прокуратуры Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, заявки по проверкам, превышающим один день, направляются через центральный аппарат контролирующего органа в Генеральную прокуратуру.


31. Проверки, проводимые по инициативе районных (городских) отделений контролирующих органов, осуществляются путем направления заявки и документов, послуживших основанием для проверки, в их областные отделения.



ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


32. Данные, введенные контролирующим органом, не могут быть изменены данным органом в процессе работы с Единой системой.

Изменение введенных данных должно быть согласовано с руководством Генеральной прокуратуры в письменной форме.


33. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 1 декабря 2018 г.