Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.12.2018 г. N 974 "О мерах по созданию современного агропромышленного кластера в Куйичирчикском районе Ташкентской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.12.2018 г.

N 974



О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ СОВРЕМЕННОГО

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

В КУЙИЧИРЧИКСКОМ РАЙОНЕ

ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях дальнейшего углубления структурных реформ и привлечения прямых инвестиций в развитие кластерного производства в сельском хозяйстве, внедрения эффективных методов выращивания хлопка-сырца, зерновых колосовых и других культур, организации глубокой переработки и выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и на этой основе повышения производительности и оплаты труда в аграрном секторе Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложениями Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, хокимията Ташкентской области, компаний "Paraglide limited" (Великобритания), "Петромаруз Капитал" ("Pm kapital", Российская Федерация) о:

реализации в Куйичирчикском районе Ташкентской области проекта по созданию агропромышленного кластера, предусматривающего организацию производств по выращиванию хлопка-сырца, зерновых колосовых и других сельскохозяйственных культур, глубокой их переработки, а также животноводческого и рыбоводческого комплексов за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, средств Международных финансовых институтов (далее - МФИ), кредитных линий иностранных банков и кредитов коммерческих банков;

создании предприятия с иностранными инвестициями "Tashkent Сotton Textile cluster" в форме общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО "ТСТ cluster");

создании ООО "ТСТ cluster" и вхождении в его состав агропромышленных предприятий по перечню согласно приложению N 1.


2. Принять к сведению, что первоначальный уставный капитал ООО "TCT cluster" формируется за счет взносов компаний "Paraglide limited" (Великобритания) и "Петромаруз Капитал" ("Pm kapital", Российская Федерация).


3. Согласиться с предложениями хокимията Ташкентской области, Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и ассоциации "Узбекбаликсаноат" о:

отводе агропромышленным предприятиям, входящим в состав ООО "ТСТ cluster" (далее - агропредприятия), на праве постоянного владения и пользования 35,4 тыс. гектаров орошаемых земель и 3,1 тыс. гектаров рыбоводческих прудов в Куйичирчикском районе Ташкентской области для организации производства хлопка-сырца, зерновых колосовых и других культур, а также продукции животноводства и рыбоводства;

реализации ООО "ТСТ cluster" имущественного комплекса бывшего АО "Баликчи" по "нулевой" выкупной стоимости для создания современного комплекса по выращиванию, переработке и реализации, в том числе на экспорт, широкого ассортимента рыбной продукции, с условием создания новых рабочих мест и внесения инвестиций в размере 8,2 млн долларов США.


4. Одобрить:

прогнозные параметры инвестиционных проектов, реализуемых ООО "ТСТ cluster" и агропромышленными предприятиями, входящими в его состав, в период 2019-2023 годы согласно приложению N 2;

перечень инвестиционных проектов по развитию рыбоводства в Куйичирчикском районе Ташкентской области на период 2019-2022 годы согласно приложению N 3.


5. Хокимияту Ташкентской области совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана:

в срок до 10 декабря 2018 года - обеспечить отвод земельных участков в Куйичирчикском районе Ташкентской области общей площадью 33,6 тыс. гектаров агропредприятиям для реализации инвестиционных проектов, предусмотренных в приложениях N 2 и 3 к настоящему постановлению;

в двухмесячный срок - провести инвентаризацию оставшихся 4,9 тыс. гектаров орошаемых земель района на предмет оценки эффективности их использования и в случае выявления фактов нерационального использования и (или) отсутствия перспективных планов развития - передать ООО "ТСТ cluster";

в срок до 1 января 2019 года - обеспечить в установленном порядке отвод неорошаемых земельных участков агропредприятиям для реализации инвестиционных проектов, предусмотренных в приложениях N 2 и 3 к настоящему постановлению.

Определить, что в случае невыполнения принятых инвестиционных обязательств, неиспользования предоставленных на основании настоящего постановления земельных участков или использования не по целевому назначению, их нерационального использования либо использования способами, приводящими к снижению плодородия почв, химическому и радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки, права постоянного владения и пользования земельными участками подлежат прекращению в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Узбекистан.


6. Предоставить агропредприятиям право самостоятельно размещать сорта хлопковых и зерновых колосовых культур в соответствии с зональными условиями, внедрять научно обоснованные виды севооборота, водосберегающие и ресурсосберегающие технологии.


7. Установить, что:

ООО "ТСТ cluster" вправе аккумулировать в национальной валюте Республики Узбекистан средства агропредприятий, с последующим распределением их между ними для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и дальнейшего развития производства.

8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

совместно с Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан ежегодно, начиная с текущего года, предусматривать лимиты централизованных капитальных вложений на капитальный ремонт и восстановление ирригационной сети Куйичирчикского района Ташкентской области.


9. Рекомендовать АКБ "Узпромстройбанк" в целях финансирования инвестиционных проектов ООО "ТСТ cluster":

совместно с Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и АКИБ "Ипотека банк" создание банковского синдиката с определением ведущим банком АКБ "Узпромстройбанк";

выделение ООО "ТСТ cluster" и агропредприятиям с учетом параметров технико-экономических обоснований инвестиционных проектов долгосрочных синдицированных валютных кредитов за счет средств МФИ, кредитных линий иностранных банков, в том числе в евро, для софинансирования инвестиционных проектов, предусмотренных в приложении N 2 к настоящему постановлению;

установление маржи рефинансирующего банка в размере не более 2 процентов годовых и с применением льготного периода по начисленным процентам;

принятие в качестве требуемого залогового обеспечения по кредитам завозимое оборудование, технику и механизмы, а также страховые полисы и поручительства третьих лиц.


10. Одобрить предложение хокимията Ташкентской области, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, АО "Узпахтасаноат" о реализации ООО "ТСТ cluster":

по рыночной стоимости в рассрочку сроком на 5 лет зданий и сооружений АО "Мустакиллик пахта тозалаш" и его хлопкозаготовительных пунктов;

пустующих государственных объектов по "нулевой" выкупной стоимости для размещения инвестиционных проектов, предусмотренных в приложениях N 2 и 3 к настоящему постановлению.

Хокимияту Ташкентской области совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции с учетом результатов инвентаризации в месячный срок внести в Кабинет Министров перечень пустующих объектов государственной собственности для последующей их реализации ООО "ТСТ cluster" по "нулевой" выкупной стоимости под инвестиционные обязательства на основании решения хокима Ташкентской области.


11. Освободить сроком до 1 января 2022 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) оборудование, специальные транспортные средства, сельскохозяйственную технику, запасные части и комплектующие изделия, материально-технические ресурсы, сырье, материалы и растения, ввозимые ООО "ТСТ cluster" и агропредприятиями для собственных производственных нужд по перечням, формируемым в установленном порядке.


12. АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз" обеспечить подведение до производственных площадок агропредприятий необходимых внешних инженерно-коммуникационных сетей за счет средств инициаторов.


13. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по заявкам ООО "ТСТ cluster" в установленном порядке выдать разрешения на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в рамках реализации инвестиционных проектов, предусмотренных в приложении N 2 настоящего постановления.


14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам ООО "ТСТ cluster" обеспечить оформление многократных въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации инвестиционных проектов.


15. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ООО "ТСТ cluster" обеспечить выдачу и продление виз, а также временную прописку и ее продление по месту временного проживания в Республике Узбекистан иностранным специалистам, участвующим в реализации инвестиционных проектов.


16. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по заявкам ООО "ТСТ cluster" обеспечить в установленном порядке выдачу (продление) разрешения на привлечение в Республику Узбекистан квалифицированных иностранных специалистов для участия в реализации инвестиционных проектов.


17. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 20 августа 2018 г. N 677 "О мерах по организации деятельности свободной экономической зоны "Балик ишлаб чикарувчи" (СЗ Республики Узбекистан, 2018 г. N 34, ст. 695).


18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Отажонова Н.С. и заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 01.12.2018 г. N 974



ПЕРЕЧЕНЬ

агропромышленных предприятий, создаваемых

ООО "ТСТ cluster" и входящих в его состав*



1. Агропредприятия по выращиванию хлопка-сырца, зерновых колосовых и других сельскохозяйственных культур.


2. Организации по переработке хлопка-сырца и заготовке посевных семян хлопчатника.


3. Текстильный комплекс по глубокой переработке хлопкового волокна и производству готовых текстильных и швейных изделий.


4. Садоводческое хозяйство (переработка и хранение плодоовощной продукции).


5. Организации по производству масложировой продукции.


6. Комплекс по разведению рыбы и ее переработке.


7. Организации по глубокой переработке зерновых культур.


8. Животноводческий комплекс (производство и переработка молока и мяса).


9. Организации по производству биогаза и биогумуса на базе отходов животноводческого комплекса.


10. Организации по выращиванию овощей и зелени (современный тепличный комплекс).



*) По решению учредителей ООО "ТСТ cluster" в данный перечень агропромышленных предприятий могут вносится изменения.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.12.2018 г. N 974



ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

инвестиционных проектов, реализуемых

ООО "ТСТ cluster" и агропромышленными предприятиями,

входящими в его состав, в период 2019-2023 годы


 

N п/п

Наименование инвестиционного

проекта*

Расчетная стоимость

проекта

(экв. млн долл.)

 

в том числе:

 

Расчетная годовая мощность

Сроки реализации

 

средства международных финансовых

институтов

(млн долл.)**

 

собственные средства инициатора проекта

(млн долл.)

1

Приобретение для агропредприятий сельскохозяйственной техники для осуществления работ по посеву, выращиванию и сбору хлопка-сырца и зерновых культур, а также спецтехники для проведения капитального и текущего ремонта мелиоративных и ирригационных сетей.

 

28,3

24,0

4,3

12 шт. - тракторы марки К700,

176 шт. - пропашные тракторы,

15 шт. - хлопкоуборочные машины,

40 шт. - комбайны,

200 шт. - прицепы,

15 шт. - спецтехника,

195 шт. - прочая техника и механизмы

 

2019-2020 гг.

2

Организация производства и первичной переработки хлопка-сырца и заготовки посевных семян хлопчатника.

 

3,5

3,0

0,5

хлопкового волокна - 7,8 тыс. тн,

семян - 12,2 тыс. тн

 

2019-2020 гг.

3

Организация текстильного комплекса по глубокой переработке хлопкового волокна и производству готовых текстильных и швейных изделий.

 

88,2

75,0

13,2

пряжа - 6,6 тыс. тн,

ткани - 8 млн п.м.,

готовые изделия - 3 млн. шт

 

2019-2021 гг.

4

Организация садоводческого хозяйства по переработке и хранению продукции.

 

8,2

7,0

1,2

площадь - 100 га,

переработка и хранение - 5,0 тыс. тн продукции

  

2019-2022 гг.

5

Организация производства масложировой продукции.

  

4,7

4,0

0,7

масло - 2 ,2 тыс. тн,

шрот - 5,6 тыс. тн,

шелуха - 3,8 тыс. тн

  

2020-2021 гг.

6

Организация комплекса по разведению рыбы и ее переработке.

  

8,2

7,0

1,2

площадь - 3,0 тыс. га,

рыба - 10 тыс. тн

  

2021-2022 гг.

7

Организация производства глубокой переработки зерновых культур.

  

10,6

9,0

1,6

мука -36,5 тыс. тн,

корма - 50 тыс. тн

  

2022-2023 гг.

8

Организация животноводческого комплекса по производству и переработке молока и мяса.

  

45,9

39,0

6,9

голов КРС - 10 тыс.,

мясо и мясные изделия - 2,0 тыс. тн,

молочные продукты - 35 тыс. тн

  

2022-2023 гг.

9

Организация производства биогаза и биогумуса на базе переработки отходов животноводческого комплекса.

  

5,9

5,0

0,9

биогумус - 140 тыс. тн,

биогаз - 4,2 млн куб. м

2022-2023 гг.

10

Организация современного тепличного комплекса по выращиванию овощей и зелени.

  

14,1

12,0

2,1

площадь - 20 га

  

2022-2023 гг.

Всего:

  

217,6

185,0

32,6



 


*) По решению учредителей ООО "ТСТ cluster" в прогнозные параметры инвестиционных проектов могут вносится изменения.


**) Окончательные параметры инвестиционных проектов будут определены по результатам разработки бизнес-планов. При необходимости возможен пересмотр размеров кредитования за счет их корректировки.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 01.12.2018 г. N 974



ПЕРЕЧЕНЬ

инвестиционных проектов по развитию

рыбоводства в Куйичирчикском районе Ташкентской

области на период 2019-2022 годы


  

N п/п

Наименование инвестиционного проекта

  

Расчетная стоимость*

(млн долл.)

  

Годовая мощность

Сроки реализации

1

Модернизация существующего технического парка и улучшение мелиоративного состояния прудового фонда.

  

3,0

Производство товарной рыбы в объеме 10 тыс. тн

  

2019-2020 гг.

2

Увеличение продуктивности прудов за счет внедрения интенсивных технологий разведения рыб и применения методов уплотненной посадки растительноядных рыб.

  

2,0

Продуктивность - 60 центнеров с гектара

  

2019-2020 гг.

3

Разведение новых пород маточных рыб с увеличением маточного поголовья до 5,0 тысяч штук и созданием ихтиопатологических и гидрохимических лабораторий по анализу воды и состояния рыбы.

  

0,7

Маточное поголовье - 5,0 тыс. штук

  

2020 г.

4

Организация переработки рыбной продукции:

- производство полуфабрикатов (филе, тушка), вяленной и копченой продукции, а также рыбных пресервов;

- производство рыбных консервов;

- проиводство рыбной муки.

  

1,5

Объем производства 10 тыс. тн, в т.ч.

живая рыба - 5,0 тыс.тн;

готовые консервы - 820 тн;

полуфабрикаты и пресервы - 670 тн;

копченая продукция - 500 тн;

рыбная мука - 250 тн.

  

2020-2022 гг.

5

Восстановление и развитие экотуристической инфраструктуры, в том числе посредством капитального ремонта существующих коттеджей и строительства новых объектов.

  

1,0

Реконструкция 8 коттеджей вместимостью 32 человека, создание экотуристической зоны, благоустройство территорий

  

2020-2021 гг.

Всего:

  

8,2



  


*) Окончательная стоимость вносимых инвестиций подлежит уточнению после разработки ТЭО проектов.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 4 декабря 2018 г.