Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 30.11.2018 г. N 36 "О практике рассмотрения судами административных дел в апелляционном и кассационном порядке"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.11.2018 г.

N 36



О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ

И КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ


В связи с принятием Кодекса Республики Узбекистан об административном судопроизводстве, вопросами, возникающими в судебной практике, и в целях обеспечения единообразного и правильного применения норм закона, руководствуясь статьей 17 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Верховного суда  Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Обратить внимание судов, что пересмотр административного дела в апелляционном, кассационном порядке, является важным правовым институтом, обеспечивающим участникам судебного процесса права на проверку законности, обоснованности и справедливости судебного акта.


2. В соответствии со статьями 200, 224 Кодекса Республики Узбекистан об административном судопроизводстве (далее - КоАС) производство в суде апелляционной, кассационной инстанции возбуждается:

по жалобе заявителя, ответчика, третьего лица, их представителей, органа государственного управления;

по протесту  прокурора.

Апелляционное, кассационное  производство может быть возбуждено также по жалобе не привлеченного к участию в деле лица, обладающего в соответствии с частью первой статьи 200, частью первой статьи 224 КоАС правом на обжалование судебного акта, затрагивающего его права и законные интересы. Данное лицо пользуется правом обжалования судебного акта и в тех случаях, когда оно в нем не упомянуто.

Правом обжалования судебного акта в апелляционном, кассационном порядке обладают также правопреемники сторон, третьих лиц или законного представителя.

Представитель участвующего в деле лица, в том числе адвокат, вправе обжаловать судебный акт в апелляционном, кассационном порядке лишь при условии, если такое право специально оговорено в доверенности, выданной  представляемым (часть вторая статьи 62 КоАС).


3. В соответствии с законом на решение суда апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение двадцати дней со дня его принятия, а кассационная жалоба (протест) - в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.

Началом течения срока на подачу апелляционной, кассационной жалобы (протеста) является соответственно день, следующий за днем принятия либо вступления в законную силу решения суда (статья 116 КоАС).


4. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной, кассационной жалобы (протеста) подлежит рассмотрению судом апелляционной, кассационной инстанции по правилам статьей 203, 227 КоАС.

О восстановлении или отказе срока подачи жалобы (протеста) указывается в определении суда о принятии или об отказе в принятии апелляционной, кассационной жалобы (протеста).

На определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, в силу части четвертой статьи 209, части третьей статьи 233 КоАС, может быть подана жалоба (протест).

В случае подачи жалобы (протеста) на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока, суд кассационной, надзорной инстанции, признав жалобу (протест) обоснованной, отменяет определение суда об отказе принятия апелляционной (кассационной) жалобы (протеста), восстанавливает пропущенный срок и направляет жалобу (протест) на рассмотрение в суд, определивший отказ о принятии жалобы (протеста).


5. В силу статей 202, 226 КоАС апелляционная жалоба (протест) адресуется в суд апелляционной инстанции, а кассационная жалоба (протест) адресуется в суд кассационной инстанции, однако подается в суд, принявший решение.

Каждая жалоба (протест) подлежит регистрации с указанием даты поступления.


6. Разъяснить судам, что законом установлены определенные исключения из предмета апелляционного, кассационного производства.

В частности, в апелляционном, кассационном порядке не подлежат обжалованию определения суда первой инстанции, обжалование которых не предусмотрено законом или которые не препятствуют дальнейшему движению дела (например, определения о принятие заявления (жалобы) к производству и возбуждение дела, определения суда первой инстанции об отложении разбирательства дела).


7. Учитывая, что представление в суд объяснений (возражений) на жалобу (протест) с приложением документов, подтверждающих эти объяснения (возражения), является в соответствии с законом правом лиц, участвующих в деле, не представление их суду первой инстанции, не препятствует направлению дела в суд апелляционной, кассационной инстанции.


8. В силу требований статей 216, 240 КоАС лицо, подавшее апелляционную, кассационную жалобу, вправе отказаться от жалобы, а прокурор, принесший протест, а также вышестоящий прокурор, вправе отозвать протест,  до удаления суда апелляционной, кассационной  инстанции в совещательную комнату.

Вопрос о принятии отказа от жалобы (отзыва протеста) решается судом апелляционной, кассационной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения жалобы (протеста), в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от жалобы (отзыв протеста). По смыслу статьи 62 КоАС, предоставленное представителю в доверенности право на обжалование акта суда первой инстанции, не дает ему право на отказ от жалобы.

Суд апелляционной, кассационной инстанции вправе принять отказ от жалобы, если он не противоречит закону или не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

О принятии отказа от жалобы, а также отзыве протеста суд выносит определение, которым прекращает апелляционное, кассационное производство, если соответствующий судебный акт не  обжалован  другими лицами.

При  прекращении апелляционного производства в связи с отказом от апелляционной жалобы (отзыва протеста), решение суда вступает в законную силу.


9. Поскольку закон устанавливает обязательность извещения судом лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по жалобе (протесту) в суде апелляционной, кассационной инстанции, невыполнение этих требований влечет в силу статей 215, 239 КоАС отложение  разбирательства  дела.

Суд апелляционной, кассационной инстанции вправе отложить разбирательство дела и при наличии сведений о надлежащем извещении участников судебного процесса о времени и месте  рассмотрения дела, если признает причину неявки кого-либо из них уважительной, о чем выносит мотивированное определение.

В случае признания причин неявки участвующих в деле лиц  неуважительными, а равно при отсутствии сведений о причинах неявки и доказательств уважительности этих причин, суд апелляционной, кассационной инстанции вправе рассмотреть дело по жалобе (протесту) в их отсутствие, за исключением неявки прокурора по делам, возбужденным по его заявлению.


10. Учитывая, что в силу статьи 43 КоАС процессуальное правопреемство возможно в любой стадии административного судопроизводства, в случае выбытия одной из сторон, третьего лица или законного представителя в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица и т.п.) суд апелляционной, кассационной инстанции допускает замену этих лиц их правопреемниками и предоставляет последним возможность ознакомления со всеми материалами дела. О вступлении в судопроизводство правопреемника суд апелляционной, кассационной инстанции выносит определение.


11.  Обратить внимание судов на соблюдение срока рассмотрения дела по апелляционной, кассационной жалобе (протесту), установленного  статьями 218, 242 КоАС.

Срок рассмотрения дела по апелляционной, кассационной жалобе (протесту) может быть продлен в пределах, предусмотренных законом (статьями 218, 242 КоАС) сроков, при особой сложности дела и в исключительных случаях (например, при соединении в одном производстве нескольких требований, значительном числе участников судебного процесса, необходимости истребования и исследования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле специалистов, направления судебных поручений и т.п.).


12. В силу закона при рассмотрении дела в апелляционном, кассационном порядке подлежат выяснению:

полно ли суд первой инстанции исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела;

доказаны ли обстоятельства, имеющих эначение для дела, которые суд посчитал установленными;

соответствуют ли выводы суда, изложенные в решении, определении (постановлении), обстоятельствам дела;

не нарушены ли нормы материального и (или) процессуального права, правильно ли эти нормы применены;

соответствуют ли принятые судом первой инстанции судебные акты, предъявляемым законом требованиям.

В соответствии со статьями 217, 241 КоАС суд апелляционной, кассационной инстанции, проверяет законность и обоснованность судебного акта суда первой инстанции в полном объеме.

Под полным объемом проверки судебного акта следует понимать проверку правильности установления судом первой инстанции фактических обстоятельств дела, применения норм материального и процессуального права, в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участвующих в деле лиц, независимо от доводов жалобы (протеста).


13. Суд апелляционной, кассационной инстанции, сохраняя объективность и беспристрастность, обязан создать сторонам необходимые условия для реализации ими процессуальных прав и обязанностей.

Рассмотрение дела в суде апелляционной, кассационной инстанции осуществляется коллегиально в составе трех судей и проводится по правилам разбирательства дела в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных  главами 26, 27 КоАС. При этом сначала заслушиваются объяснения лица, подавшего жалобу и его представителя. В случае обжалования судебного акта обеими сторонами, первым выступает заявитель  и его представитель.

Лица, участвующие в деле, вправе в своих объяснениях приводить доводы, не указанные в жалобе (протесте), и представлять дополнительные материалы.


14. Судам следует иметь в виду, что закон не ограничивает суд апелляционной, кассационной инстанции права исследования любых доказательств, как ставших предметом  обсуждения суда первой  инстанции, так и вновь представленных. 

Отказ в исследовании вновь представленных доказательств суд апелляционной, кассационной инстанции должен мотивировать в постановлении.

Суд апелляционной, кассационной инстанции не вправе отклонять ходатайства лиц, участвующих в деле о проведении экспертизы, обеспечении и истребовании доказательств, допросе свидетелей и другие по мотиву отклонения их судом первой инстанции.

Доказательства исследуются в порядке, установленном для суда первой инстанции.


15. Приостановление производства по делу судом апелляционной, кассационной инстанции осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренным главой 9 КоАС.

О возобновлении производства по делу суд апелляционной, кассационной инстанции выносит определение и извещает лиц, участвующих в деле, о дне рассмотрения дела.


16. По результатам рассмотрения дела по жалобе (протесту) суд апелляционной, кассационной инстанции принимает постановление.

Обратить внимание суда апелляционной, кассационной инстанции на необходимость обсуждения в постановлении каждого приведенного в жалобе (протесте) довода с изложением  вывода о его обоснованности либо несостоятельности.

Следует иметь в виду, что при отложении составления мотивированного постановления и объявлении в судебном заседании резолютивной части постановления, председательствующий в заседании суда апелляционной, кассационной инстанции, должен разъяснить, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным постановлением.

Резолютивная часть постановления суда апелляционной, кассационной инстанции должна содержать выводы о результатах рассмотрения дела по жалобе (протесту) в пределах полномочий, определенных статьями 219, 243 КоАС, а при необходимости указание на распределение судебных расходов.


17. В соответствии со статьями 220, 244 КоАС основаниями к отмене или изменению судебного акта в апелляционном, кассационном порядке являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Согласно закону не допускается отмена правильного по существу судебного акта лишь по формальным, не имеющим значения для правильного разрешения дела основаниям (например, из-за нарушения порядка проведения судебных прений и т.п.). Вопрос о формальности допущенного нарушения определяется судом апелляционной, кассационной инстанции в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела.


18. Под нарушением или неправильным применением норм материального права понимается не применение судом первой инстанции закона или иного акта законодательства, подлежащего применению, либо применение закона или иного акта законодательства, не подлежащего применению, неправильное толкование закона или иного акта законодательства.

Следует иметь в виду, что нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к отмене решения, определения, постановления лишь при условии, если это привело к неправильному разрешению дела.


19. Суд апелляционной, кассационной инстанции в соответствии со статьями 219, 243  КоАС вправе:

1) оставить решение,  постановление без изменения;

2) отменить решение полностью или в части и принять новое решение;

3) изменить решение;

4) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление (жалобу) без рассмотрения полностью или в части;

5) отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.


20. Суд апелляционной, кассационной инстанции оставляет решение, определение, постановление суда первой инстанции без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения в случае, если придет к выводу, что суд первой инстанции, всесторонне и полно выяснив обстоятельства дела, вынес законный, обоснованный и справедливый судебный акт. При этом в постановлении суда апелляционной, кассационной инстанции должны быть указаны мотивы, по которым доводы жалобы или протеста признаны несостоятельными и не являющимися основанием к отмене либо изменению судебного  акта.


21. Следует иметь в виду, что при отмене решения судом апелляционной, кассационной инстанции направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции допускается только в случаях, если судом первой инстанции при рассмотрении дела допущено нарушение или неправильное применение норм процессуального права, предусмотренное в пункте 4 части четвертой статьи 220, пункте 4 части четвертой статьи 244 КоАС.


22. Под изменением решения суда следует понимать, в частности, внесение изменений в резолютивную часть решения.

Под новым решением следует понимать принятие судом апелляционной, кассационной инстанции постановления, которое существенно меняет основной вывод суда о правах и обязанностях  сторон.


23. Суд апелляционной, кассационной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, указанным в статьях 106 и 108 КоАС, если в суде апелляционной, кассационной инстанции будут установлены обстоятельства, влекущие принятие такого решения.


24. Следует иметь в виду, что не разрешение или неправильное решение вопроса о распределении судебных расходов, само по себе не является основанием к отмене либо изменению решения суда. В этом  случае в резолютивной части постановления суда апелляционной, кассационной инстанции указывается о новом распределении судебных расходов по правилам, предусмотренным  статьей 115 КоАС.


25. Суд апелляционной, кассационной инстанции  вправе,  при наличии оснований, предусмотренных  законом (статьи 163 и 164 КоАС):

разъяснить постановление;

исправить описку и арифметическую ошибку, допущенную в постановлении.

Вопросы, указанные в абзаце первом данного пункта рассматриваются в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте его проведения. Однако неявка этих лиц не является препятствием для рассмотрения этих вопросов.


26. В соответствии со статьями 173, 223, 247 КоАС определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной, кассационной инстанции, если это предусмотрено законом, а также в случаях, если оно препятствует дальнейшему движению дела.

Подача и рассмотрение жалобы (протеста) на определение суда первой инстанции в апелляционном, кассационном порядке осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционной, кассационной жалобы (протеста) на решение суда.


27. В соответствии со статьями 223, 247 КоАС, рассмотрев жалобу (протест),  суд апелляционной, кассационной инстанции вправе:

1) оставить определение без изменения;

2) изменить или отменить определение;

3) отменить определение об отказе в принятии искового заявления, о возвращении искового заявления, приостановлении производства по делу и направить заявление (дело) на рассмотрение в суд первой инстанции.

В случае отмены определения, вынесенного после принятия заявления к производству суда первой инстанции (например, оставлении заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу и т.п.), суд апелляционной, кассационной инстанции направляет дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.

В других случаях отмены определения суда первой инстанции суд апелляционной, кассационной инстанции сам разрешает по существу процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалованное (опротестованное) определение (например, о законности или незаконности возвращения заявления либо отказа в принятии заявления).


28. Суд апелляционной, кассационной инстанции по выявленным при рассмотрении дела фактам нарушения актов законодательства в деятельности государственного или иного органа, организации, должностного лица или гражданина, независимо от их участия в судебном процессе, вправе  вынести частное определение.

Если суд обнаружит в их действиях признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела с приложением соответствующих материалов.

Частное определение объявляется в судебном заседании и об этом указывается в протоколе.


29. Суд апелляционной, кассационной инстанции вправе проверить законность и обоснованность вынесенного по делу судом первой инстанции частного определения и, в случае установления, что оно было постановлено ошибочно, отменить его.


30. В соответствии с требованиями статьи 175 КоАС о каждом заседании суда апелляционной, кассационной инстанции, а также процессуальном действии, совершенном ей вне судебного заседания, составляется протокол.


31. Суд апелляционной, кассационной инстанции после его оглашения обязан разъяснять участникам судебного процесса суть принятого судебного акта.


32. В случае, когда жалоба поступит в суд апелляционной, кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, лицу, подавшему эту апелляционную, кассационную жалобу, разъясняется право обжалования судебных актов  в порядке надзора.


33. В целях обеспечения своевременного и правильного разрешения административных дел рекомендовать административным судам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента ежеквартально обобщать судебную практику по рассмотрению дел в апелляционном, кассационном порядке.



Председатель

Верховного суда                                                                     К. Камилов



Секретарь Пленума,

судья Верховного суда                                                           И. Алимов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2018 г.