Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.12.2018 г. N 1031 "О мерах по повышению эффективности управления акционерным обществом "Узбекуголь"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.12.2018 г.

N 1031



О МЕРАХ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ

ОБЩЕСТВОМ "УЗБЕКУГОЛЬ"



Проведенный анализ эффективности деятельности АО "Узбекуголь" показал, что за последние годы невыполнение нормативных показателей вскрышных работ, необеспечение добычи качественного угля, несоответствие современным требованиям уровня эффективности добычи явились причинами неудовлетворения растущих объемов потребности потребителей, в том числе населения, в угольной продукции.

В целях дальнейшего совершенствования системы управления и повышения эффективности деятельности АО "Узбекуголь" и обеспечения внедрения современных методов корпоративного управления, а также повышения скоординированной работы в реализации актуальных задач, направленных на дальнейшее устойчивое и сбалансированное развитие угольной промышленности, а также удовлетворение растущей потребности отраслей экономики и населения в угольной продукции на 2018-2022 годы, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложениями Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и АО "Узбекистон темир йуллари" о:

привлечении дочернего хозяйственного общества ООО "ПрогрессГорТех" (Российская Федерация), создаваемого в установленном порядке в Республике Узбекистан, в качестве доверительного управляющего пакетом акций АО "Узбекистон темир йуллари" в уставном капитале АО "Узбекуголь" в размере 45 процентов (далее - доверительный управляющий);

сохранении в период доверительного управления организационно-правовой формы АО "Узбекуголь" в качестве акционерного общества.


2. Рекомендовать органам управления АО "Узбекуголь" в срок до 1 февраля 2019 года рассмотреть и утвердить бизнес-план дальнейшего повышения эффективности деятельности АО "Узбекуголь", предоставляемый доверительным управляющим.


3. Определить, что:

доверительный управляющий имеет право привлекать иностранных специалистов в управление АО "Узбекуголь";

в случае привлечения собственных средств доверительного управляющего или средств иностранных кредиторов для реализации утвержденного бизнес-плана данные средства возмещаются за счет прибыли АО "Узбекуголь" по обоснованным расчетам и заключению аудиторской организации.


4. АО "Узбекистон темир йуллари" в двухмесячный срок провести переговоры с доверительным управляющим и по результатам обеспечить заключение договора доверительного управления пакетом акций АО "Узбекистон темир йуллари" в уставном капитале АО "Узбекуголь" в размере 45 процентов сроком на три года, с возможностью продления в случае достижения параметров бизнес-плана АО "Узбекуголь", предусмотрев в договоре:

разграничение ответственности и компетенций АО "Узбекистон темир йуллари" и доверительного управляющего;

изменение состава исполнительного органа и организационной структуры по предложению доверительного управляющего;

права доверительного управляющего вносить предложения по формированию технологической и производственной политики, определению перспективного плана развития проведения открытых горных работ, среднесрочной и долгосрочной стратегий развития, инвестиционной стратегии развития и закупочной деятельности АО "Узбекуголь".


5. АО "Узбекистон темир йуллари" по рекомендации доверительного управляющего в срок до 1 февраля 2019 года внести предложения по оптимизации сроков возврата кредитов и процентов коммерческих банков Республики Узбекистан, полученных АО "Узбекуголь" в период 2013-2016 годах.


6. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции выдать в установленном порядке доверительному управляющему лицензию доверительного управляющего инвестиционными активами АО "Узбекуголь".


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                          А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 20 декабря 2018 г.