Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке подготовки, издания и ведения Красной книги Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 19.12.2018 г. N 1034)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 19.12.2018 г. N 1034



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подготовки, издания и ведения

Красной книги Республики Узбекистан


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, издания и ведения Красной книги Республики Узбекистан (далее - Красная книга).


2. Красная книга содержит свод документированной информации о состоянии, распространении, категориях статуса редкости и статуса угрозы исчезновения и мер охраны (далее - категории статуса) с целью обеспечения сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - виды (подвиды)), обитающих (произрастающих) на территории Республики Узбекистан.


3. Уполномоченными государственными органами по подготовке, изданию и ведению Красной книги являются:

в части обеспечения ее издания и ведения - Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее - Госкомэкологии);

в части ее подготовки к изданию - Академия наук Республики Узбекистан.


4. Выработка предложений и рекомендаций по занесению в Красную книгу (исключению из нее) видов (подвидов) объектов животного и растительного мира осуществляется Институтом зоологии и Институтом ботаники Академии наук Республики Узбекистан соответственно.

Координация деятельности уполномоченных государственных органов по занесению в Красную книгу (исключению из нее) видов (подвидов) и реализация мер по их сохранению осуществляется Межведомственной комиссией по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений (далее - Комиссия).


5. Комиссия осуществляет взаимодействие с органами государственной власти на местах, научными учреждениями и негосударственными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в области охраны и использования животного и растительного мира.



ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ,

ИЗДАНИЮ И ВЕДЕНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ


6. Основными мероприятиями по подготовке и изданию Красной книги являются:

внесение предложений по занесению видов (подвидов) в Красную книгу и участие в их рассмотрении;

ведение государственного учета видов (подвидов), занесенных в Красную книгу (включая сбор и анализ научных данных о современном состоянии и тенденциях изменения состояния);

подготовка иллюстрированных научных тем, статей к официальным томам Красной книги;

организация издания и обеспечение распространения официального издания томов Красной книги.


7. Основными мероприятиями по ведению Красной книги являются:

организация рассмотрения предложений по занесению в Красную книгу и исключению из нее видов (подвидов);

осуществление государственного экологического контроля за охраной и использованием видов (подвидов), занесенных в Красную книгу;

выдача документов разрешительного характера в сфере пользования видами (подвидами), занесенными в Красную книгу;

организация и обеспечение государственного учета видов (подвидов), занесенных в Красную книгу;

ведение государственного кадастра видов (подвидов), занесенных в Красную книгу;

осуществление государственного мониторинга за состоянием и популяцией видов (подвидов), занесенных в Красную книгу;

разработка, утверждение и участие в реализации мер по охране и восстановлению видов (подвидов), занесенных в Красную книгу.



ГЛАВА 3. ЗАНЕСЕНИЕ В КРАСНУЮ КНИГУ

(ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ НЕЕ) ВИДОВ (ПОДВИДОВ)


8. Мероприятия по занесению в Красную книгу(исключение из нее) видов (подвидов) осуществляются по схеме согласно приложению к настоящему Положению.


9. В Красную книгу заносятся виды (подвиды), постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории Республики Узбекистан, которые подлежат охране в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


10. В Красную книгу заносятся виды (подвиды), нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

дикие животные и дикорастущие растения, находящиеся под угрозой исчезновения;

уязвимые, узкоареальные и редкие виды диких животных и дикорастущих растений, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны республики.


11. Госкомэкологии рассматривает предложения о занесении в Красную книгу (исключении из нее) или об изменении категорий статуса видов (подвидов), поступившие от физических и юридических лиц (независимо от организационно-правовых форм).

Госкомэкологии в течение трех дней с момента поступления предложений направляет их в Институт зоологии и/или Институт ботаники Академии наук Республики Узбекистан, а также в Научно-исследовательский институт экологии и охраны окружающей среды для сбора и анализа научных данных о современном состоянии и тенденциях изменения.

Институтом зоологии и/или Институтом ботаники Академии наук Республики Узбекистан, а также Научно-исследовательским институтом экологии и охраны окружающей среды в течение тринадцати дней рассматриваются предложения и подготавливаются рекомендации в виде экспертных заключений.

Экспертное заключение после утверждения президентом или вице-президентом Академии наук Республики Узбекистан в течение пяти дней направляется в Госкомэкологии.

В течение десяти дней с момента получения экспертного заключения Института зоологии и/или Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан Госкомэкологии обеспечивает проведение заседания Комиссии, на котором обсуждается вопрос занесения либо исключения из Красной книги видов (подвидов).


12. Основанием для занесения в Красную книгу или изменения категории статуса видов (подвидов) являются данные об опасном сокращении их численности и (или) ареала, увеличении фрагментации ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по сохранению и восстановлению видов (подвидов).


13. Основанием для исключения из Красной книги или изменения категории статуса вида (подвида) являются данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по сохранению и восстановлению вида (подвида), а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).


14. Занесение в Красную книгу (исключении из нее), а также изменение категорий статуса видов (подвидов) осуществляется по решению Комиссии, утвержденному руководителем соответствующего комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Госкомэкологии в течение десяти дней со дня принятия решения Комиссии вносит его с соответствующим предложением, согласованным с Академией наук и Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан.


15. Список видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, утверждается руководителем соответствующего комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан.


16. Виды (подвиды), занесенные в Красную книгу, исходя из статуса редкости и угрозы исчезновения видов (подвидов), характеризующих их состояние в естественной среде обитания, а также степени и первоочередности принимаемых в связи с этим природоохранных мер относятся к одной из нижеуказанных категорий:

категория 0 - ("Вероятно исчезнувшие");

категория 1 - ("Находящиеся под угрозой исчезновения");

категория 2 - ("Сокращающиеся в численности и/или распространении");

категория 3 - ("Редкие");

категория 4 - ("Неопределенные по статусу");

категория 5 - ("Восстанавливаемые и восстанавливающиеся").



ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ, МОНИТОРИНГ

И КАДАСТР ВИДОВ (ПОДВИДОВ), ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ


17. Сбор и анализ научных данных о современном состоянии и тенденциях изменения состояния видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, осуществляется при ведении государственного учета, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного и растительного мира.


18. Ведение государственного учета объектов животного и растительного мира, включая сбор и анализ научных данных о видах (подвидах), занесенных в Красную книгу, осуществляется путем составления их списка, с указанием ареала их обитания (произрастания) в регионах республики, а также сведений о состоянии данных видов и среде их обитания, который в установленном порядке представляется в Госкомэкологии.


19. Государственный мониторинг видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, является частью государственного мониторинга окружающей среды и представляет собой систему регулярных наблюдений за объектами животного и растительного мира, их распространением, численностью, физическим состоянием, а также структурой, качеством и площадью среды их обитания (произрастания).


20. Организация и ведение государственного мониторинга видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, осуществляется в порядке, установленном законодательством.


21. Государственный кадастр видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, содержит совокупность сведений о географическом распространении диких животных и дикорастущих растений, их численности, структуре популяций,а также характеристику среды обитания, информацию о лимитирующих факторах, мерах их охраны и другие необходимые данные.


22. Академия наук Республики Узбекистан ведет государственный кадастр редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира в порядке, предусмотренном законодательством.



ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР

ПО ОХРАНЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВИДОВ (ПОДВИДОВ),

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ


23. Госкомэкологии рассматривает предложения от заинтересованных органов государственного управления, юридических и физических лиц о мерах по охране и восстановлению видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, включая организацию охраняемых природных территорий, специализированных питомников по воспроизводству объектов животного и растительного мира для реинтродукции (интродукции) в природу, создание генетических банков.


24. Госкомэкологии совместно с заинтересованными органами государственного управления и юридическими и физическими лицами разрабатывает меры по охране и восстановлению видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, в соответствии с законодательством.


25. Мероприятия по сохранению видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, осуществляются на основании государственных программ по охране и воспроизводству объектов животного и растительного мира и среды их обитания заинтересованными органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием видов (подвидов), занесенных в Красную книгу, в порядке, предусмотренном законодательством.



ГЛАВА 6. ПОДГОТОВКА К ИЗДАНИЮ

И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ


26. Академия наук Республики Узбекистан осуществляет подготовку к изданию Красной книги.


27. Подготовка к изданию Красной книги включает:

формирование списков видов (подвидов), занесенных в Красную книгу (исключенных из нее), в соответствии с настоящим Положением;

подготовку рукописи Красной книги и электронного макета, включая необходимый иллюстративный и картографический материал с учетом предложений Комиссии.


28. Решение о занесении в Красную книгу (исключении из нее) видов (подвидов), а также изменений и дополнений к ней, которые являются составной частью Красной книги, размещаются на официальных веб-сайтах Академии наук Республики Узбекистан и Госкомэкологии в сети Интернет.


29. Организация издания Красной книги осуществляется Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.


30. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в пять лет на электронном и бумажном носителях.


31. Финансирование подготовки, издания и распространения Красной книги осуществляется за счет:

средств Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды;

иных источников, не запрещенных законодательством.


32. Красная книга распространяется в соответствии с законодательством, в том числе путем размещения на официальных веб-сайтах Академии наук Республики Узбекистан и Госкомэкологии в сети Интернет.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

мероприятий по занесению в Красную книгу

(исключению из нее) видов (подвидов)

  

     

Этапы

Ответственные


Механизм реализации

Сроки



1-й этап

Госкомэкологии

  

Рассматривает предложения о занесении в Красную книгу или об изменении категорий статуса диких животных и дикорастущих растений.

   

по мере поступления


  


  

   


2-й этап

Госкомэкологии

  

Направляет предложения в Институт зоологии и/или Институт ботаники для сбора и анализа научных данных о современном состоянии и тенденциях изменений.

   


в течение 3 дней

со дня поступления предложений

  

  

  

     





3-й этап

Институт зоологии

и/или Институт ботаники

 

1. Рассматривают предложения и подготавливают рекомендации в виде экспертного заключения.

2. Направляют экспертное заключение для утверждения в Академию наук.

  

в течение 13 дней

  

  



4-й этап


Академия наук

Утверждает и направляет экспертное заключение в Госкомэкологии.

в течение 5 дней


  

  



5-й этап


Госкомэкологии


  

Проводит заседание Комиссии по вопросу занесения либо исключения из Красной книги видов (подвидов).

 


в течение 10 дней


  

  



6-й этап

Госкомэкологии

Направляет решение Комиссии для утверждения в Кабинет Министров.

в течение 10 дней

  

  

  


7-й этап

  

Руководитель соответствующего

комплекса Кабинета Министров

  

Утверждает список видов (подвидов), занесенных в Красную книгу.

в течение 10 дней


  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 20 декабря 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 12, ст. 313