Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.01.2019 г. N 16 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Организация производства современных ювелирных изделий в городе Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.01.2019 г.

N 16



О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СОВРЕМЕННЫХ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ"


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2018 года N ПП-3739 "О мерах по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества Республики Узбекистан с Соединенными Штатами Америки", а также в целях организации в республике производства современных ювелирных изделий на базе отечественного сырья, расширения выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, создания на этой основе новых рабочих мест Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

а) между Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям, Ассоциацией "Узбекзаргарсаноати" и компанией "Imperial Jewelry Inc." (США) достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта "Организация производства современных ювелирных изделий в городе Ташкенте" (далее - проект), предусматривающего:

привлечение компанией "Imperial Jewelry Inc." (США) в течение трех лет прямых иностранных инвестиций в размере 20 млн долл. США для организации производства современных ювелирных изделий;

выход к концу срока реализации проекта на проектную мощность производства до 10 тонн продукции в год;

создание не менее 100 новых рабочих мест;

б) для реализации проекта компанией "Imperial Jewelry Inc." (США) создано в Республике Узбекистан иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью "Imperial Jewelry" (далее - ИП ООО "Impеrial Jewelry").


2. Согласиться с предложениями Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции о реализации ИП ООО "Imperial Jewelry" по "нулевой" выкупной стоимости части имущественного комплекса государственного предприятия "1-Заргарлик корхонаси" и помещения государственного предприятия "2-Заргарлик корхонаси", расположенных по адресу: город Ташкент, Учтепинский район, улица Заргарлик, 46Б (далее - имущественный комплекс), с условием принятия им:

инвестиционных и социальных обязательств в рамках достигнутых договоренностей в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 настоящего постановления;

обязательства по погашению в двухмесячный срок задолженности по имущественному комплексу перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан и государственными целевыми фондами, а также другими кредиторами.


3. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям совместно с Ассоциацией "Узбекзаргарсаноати" обеспечить:

в месячный срок заключение с ИП ООО "Imperial Jewelry" договора купли-продажи имущественного комплекса по "нулевой" выкупной стоимости с условием выполнения им обязательств в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления;

мониторинг за надлежащим выполнением инвестиционных и социальных обязательств, принимаемых ИП ООО "Imperial Jewelry".


4. Установить, что:

право собственности на имущественный комплекс переходит ИП ООО "Imperial Jewelry" после выполнения обязательств, принимаемых им в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, в полном объеме в установленном порядке;

в случае необеспечения реализации проекта в соответствии с условиями, определенными настоящим постановлением, имущественный комплекс, реализованный по "нулевой" выкупной стоимости, подлежит возврату Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции для дальнейшего целевого использования.


5. Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, Министерством финансов Республики Узбекистан и Ассоциацией "Узбекзаргарсаноати" при формировании прогноза производства и распределения драгоценных металлов предусматривать ежегодно с 1 января 2019 года объемы драгоценных металлов для отечественных производителей ювелирных изделий с учетом их потребностей, по обоснованным расчетам и сформированному портфелю заказов.

6. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с Центральным банком Республики Узбекистан, Министерством финансов Республики Узбекистан и Ассоциацией "Узбекзаргарсаноати" в срок до 1 апреля 2019 года на основе анализа передового зарубежного опыта внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по:

организации производства мерных слитков на предприятиях, имеющих соответствующую производственную базу и отвечающих установленным требованиям;

внедрению механизма предоставления драгоценных металлов в лизинг предприятиям - производителям ювелирных изделий;

предоставлению производителям ювелирных изделий права приобретения драгоценных металлов и драгоценных камней у юридических лиц, занимающихся их добычей и производством, на основе прямых договоров, а также приобретению лома драгоценных металлов и обработанных драгоценных камней на договорной основе у юридических и физических лиц;

определению порядка ценообразования на драгоценные металлы, реализуемые производителям ювелирных изделий как непосредственно юридическими лицами, занимающимися добычей и производством драгоценных металлов, так и через сеть коммерческих банков;

организации торговли мерными слитками драгоценных металлов через территориальные управления Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков с целью широкого использования мерных слитков драгоценных металлов для открытия обезличенных металлических счетов - инвестиционного инструмента, заменяющего конвертируемую валюту.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Холмурадова С.Р. и заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 января 2019 г.