Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.01.2019 г. N 17 "О мерах по созданию Технологического парка программных продуктов и информационных технологий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.01.2019 г.

N 17



О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПАРКА  ПРОГРАММНЫХ  ПРОДУКТОВ

И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 октября 2018 года N ПП-3958 "О мерах по дальнейшему расширению и укреплению стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Индия", а также в целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития сферы информационных технологий и производства программных продуктов, всесторонней поддержки стартап-проектов в данной сфере, содействия в продвижении программной и высокотехнологичной продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан достигнута договоренность с Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Республики Индия о создании Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (далее - Технопарк) на основе передового индийского опыта.


2. Определить основными задачами и направлениями деятельности Технопарка:

создание благоприятных условий для развития разработки и производства конкурентоспособной продукции и услуг в сфере информационных технологий, продвижение их на внутреннем и внешнем рынках, стимулирование инновационных разработок;

предоставление резидентам Технопарка необходимой инфраструктуры и современных лабораторий для развития своей деятельности, оказания им финансовых, маркетинговых, юридических и иных консалтинговых услуг, а также услуг бизнес-акселератора;

оказание поддержки, в том числе на основе венчурного финансирования, в реализации стартап-проектов, содействие начинающим и малым предприятиям в сфере информационных технологий в коммерциализации результатов инновационной деятельности;

содействие резидентам в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов для совместной реализации проектов, в том числе за счет трансфера современных технологий и программных продуктов;

содействие во взаимной интеграции деятельности научных, учебных и производственных организаций для обеспечения непрерывности цепочки производства высокотехнологичной продукции и услуг;

организация обучения молодых специалистов с целью формирования современного класса высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий;

проведение мастер-классов, тренингов и курсов повышения квалификации в сфере информационных технологий с привлечением ведущих компаний и специалистов, а также научно-практических конференций и семинаров.


3. Установить, что управление деятельностью Технопарка осуществляется Дирекцией Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (далее - Дирекция), создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого является Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.


4. Определить, что:

а) источниками финансирования мер, связанных с организацией и осуществлением деятельности Технопарка, являются:

средства, полученные за выполнение работ по профилю деятельности Технопарка на основе хозяйственных договоров;

гранты и кредиты международных финансовых организаций и институтов;

в недостающей части - средства Фонда развития цифровых технологий и подведомственных организаций Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан;

б) финансирование перспективных стартап-проектов, реализуемых резидентами Технопарка, осуществляется за счет средств Фонда развития цифровых технологий и подведомственных организаций Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан после их отбора в установленном порядке.

5. Распространить действие льгот, предоставленных Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года N УП-5099 "О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике", на резидентов Технопарка.


6.

Хокимияту города Ташкента оказать содействие Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в благоустройстве прилегающих к Технопарку территорий.


7. Разрешить в порядке исключения Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в рамках создания Технопарка:

осуществлять строительство и реконструкцию зданий и сооружений Технопарка на условиях параллельного проектирования и финансирования, с соблюдением установленных градостроительных норм и правил;

определять проектные и подрядные организации, а также поставщиков оборудования, компьютерной и иной техники, технических средств обучения, литературы, мультимедийной продукции, программных продуктов, инвентаря и других материально-технических ресурсов, необходимых для организации деятельности Технопарка, без проведения тендерных (конкурсных) торгов, на основе отбора наилучших предложений.


8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан на утверждение положение о порядке организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, предусмотрев в нем порядок регистрации резидентов Технопарка, отбора и финансирования перспективных стартап-проектов.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Садикова Ш.М. и Информационно-аналитический департамент по вопросам развития электронного правительства, телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечения информационной безопасности Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 11 января 2019 г.