Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.01.2013 г. N 9 "О мерах по расширению деятельности узбекско-китайского совместного предприятия ООО "Uz-China Uran"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.01.2013 г.

N 9




О МЕРАХ

ПО РАСШИРЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЗБЕКСКО-КИТАЙСКОГО СОВМЕСТНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "UZ-CHINA URAN"


(В извлечениях)



В целях дальнейшего расширения геологоразведочных работ на уран, наращивания его добычи за счет внедрения современных технологий в разработку урановых месторождений с привлечением иностранных инвестиций, а также увеличения экспортного потенциала республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и китайской компанией "CGNPC Uranium Resources Co., Ltd" (далее - компания "CGNPC URC") создано совместное предприятие ООО "Uz-China Uran" для проведения геологоразведочных работ в пределах Бозтауской площади в Навоийской области, перспективной на выявление месторождений урана "черносланцевого" типа;

Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" и компанией "CGNPC URC" подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области урана от 22 сентября 2011 года, предусматривающий продолжение геологоразведочных работ на неизученной части Бозтауской площади в Навоийской области, а также совместное освоение месторождений урана "черносланцевого" типа Джантуар, Рудное и Косчека в Навоийской области с разработкой технологии раздельного извлечения урана и ванадия;

в установленном порядке согласовано выделение компании "CGNPC URC" Мешетинской площади в Навоийской области для проведения работ по геологическому изучению на условиях предпринимательского риска с целью выявления месторождений урана "песчаникового" типа.


2. Согласиться с предложениями учредителей совместного предприятия ООО "Uz-China Uran" - Госкомгеологии Республики Узбекистан и компании "CGNPC URС" об увеличении размера уставного фонда совместного предприятия с 4 600,0 тыс. долларов США до 8 576,0 тыс. долларов США за счет дополнительных вкладов его участников на паритетной основе, в том числе:

1988,0 тыс. долларов США - вклад компании "CGNPC URС", формируемый за счет денежных средств и оборудования;

1988,0 тыс. долларов США - вклад Госкомгеологии Республики Узбекистан, формируемый за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на уран на Мешетинской площади в Навоийской области.

Определить, что в случае отрицательных результатов работ по геологическому изучению на Бозтауской и Мешетинской площадях в Навоийской области средства, привлеченные компанией "CGNPC URC", в том числе кредиты, не возмещаются.


5. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам:

в установленном порядке выдать совместному предприятию ООО "Uz-China Uran" лицензию на право пользования участком недр для геологического изучения перспективной Мешетинской площади в Навоийской области;

в двухмесячный срок внести на согласование в Кабинет Министров план-график мероприятий с указанием сроков предусматриваемых работ и определением ответственных по их реализации;

обеспечить соответствующий контроль за своевременным и качественным проведением совместным предприятием ООО "Uz-China Uran" геологоразведочных работ на Мешетинской площади в Навоийской области;

по результатам работ по геологическому изучению внести в Кабинет Министров предложения об условиях проведения дальнейших работ на выявленном месторождении.


6. Хокимияту Навоийской области в установленном порядке произвести совместному предприятию ООО "Uz-China Uran" отвод земельных участков, необходимых для проведения работ по геологическому изучению на Мешетинской площади в Навоийской области.


7. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам совместно с Министерством юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ибрагимова Г.И.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz)