Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Решение хокима города Ташкента от 20.02.2019 г. "О проведении в 2019 году обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РЕШЕНИЕ

ХОКИМА ГОРОДА ТАШКЕНТА

20.02.2019 г.



О ПРОВЕДЕНИИ

В 2019 ГОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О безопасности дорожного движения" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 215), Положением о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 54 от 31 января 2003 года (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., N 1-2, ст. 17), с целью организации в 2019 году обязательного технического осмотра транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, а также иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в органах Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее по тексту - транспортные средства), на основании статьи 6 Закона Республики Узбекистан "О государственной власти на местах" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., N 9, ст. 320) РЕШАЮ:


1. В 2019 году в установленном порядке провести обязательный технический осмотр транспортных средств и прицепов в городе Ташкенте.


2. Утвердить состав комиссии по проведению обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте в соответствии с приложением N 1*, график проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте - в соответствии с приложением N 2*.


3. В городе Ташкенте в текущем году транспортные средства будут проходить технический осмотр со следующей периодичностью:

используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили с наличием восьми и более посадочных мест (помимо водительского места), оснащенные для постоянной перевозки пассажиров, специальные транспортные средства, предназначенные для перевозки крупногабаритных, тяжелых и опасных грузов, и прицепы к ним - два раза в год (первый раз - с 1 марта по 30 июня, второй раз - с 1 сентября по 31 октября);

произведенные менее пяти лет назад (с учетом года выпуска) транспортные средства (используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили с наличием восьми и более посадочных мест (помимо водительского места), оснащенные для постоянной перевозки пассажиров, помимо специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжелых и опасных грузов, и прицепов к ним) - один раз в два года;

транспортные средства, произведенные более пяти лет назад (с учетом года выпуска), а также транспортные средства, срок производства которых не был установлен (используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили с наличием восьми и более посадочных мест (помимо водительского места), оснащенные для постоянной перевозки пассажиров, помимо специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжелых и опасных грузов, и прицепов к ним), - один раз в год;

технический осмотр прицепов проводится в сроки, установленные для полуприцепов (когда транспортное средство признается полуприцепом);

независимо от ранее установленных сроков проведения технического осмотра во время прохождения регистрации в органах ГСБДД (перерегистрации);

технический осмотр транспортных средств проводится независимо от их года выпуска, спустя год, начиная со дня регистрации в органах ГСБДД (перерегистрации) (исключением является указанное во втором абзаце этого пункта).


4. Технический осмотр транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, проводится с 1 марта по 30 июня.


5. Технический осмотр транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, проводится с 1 января по 31 августа.


6. За проведение технического осмотра транспортных средств взимается в установленном законом порядке сбор.


7. УБДД ГУВД города Ташкента (Б. Нигманову), хокимам районов:

принять во внимание, что в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан N 54 от 31 января 2003 года "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств" обязательный технический осмотр транспортных средств Национальной гвардии Республики Узбекистан, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, воинских подразделений Службы государственной безопасности Республики Узбекистан проводится указанными ведомствами в установленном порядке.


8. УБДД ГУВД города Ташкента (Б. Нигманову):

организовать работу по доведению до внимания населения через средства массовой информации порядка проведения технического осмотра транспортных средств;

при проведении технического осмотра транспортных средств юридических лиц направляются извещения о сроках проведения технического осмотра с приложением соответствующих документов: не менее чем за десять дней до начала технического осмотра у юридических лиц востребуются соответствующие документы;

при проведении технического осмотра транспортных средств физических лиц в установленном законом порядке для проведения технического осмотра востребуются соответствующие документы у владельца транспортного средства или уполномоченного им лица.

Предупредить об ответственности лиц, входящих в состав комиссии, за вывод на линию транспортных средств, не прошедших технический осмотр.


9. Учитывать, что по постоянному месту работы сохраняется заработная плата работников, осуществлявших деятельность в составе комиссии во время проведения обязательного технического осмотра.


10. Опубликовать данное решение в газетах "Тошкент окшоми" и "Вечерний Ташкент", разместить на веб-сайте www.toshkent.uz.


11. Данное решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


12. Контроль исполнения данного решения возложить на первого заместителя хокима города Ташкента Б. Рахманкулова.



Хоким города Ташкента                                             Ж. Артикходжаев



"Вечерний Ташкент", 25 февраля 2018 г.



*) Приложения NN 1, 2 не приводятся.