Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.03.2019 г. N 201 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.03.2019 г.

N 201



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


(Указ Президента Республики Узбекистан

от 30 октября 2018 года N УП-5564 "О мерах по дальнейшей

либерализации торговли и развитию конкуренции

на товарных рынках")


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года N УП-5564 "О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках", а также в целях укрепления денежного обращения, либерализации налично-денежных расчетов и эффективной организации деятельности службы инкассации Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 08.03.2019 г. N 201



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 11 декабря 1997 г. N 548 "О мерах по коренному улучшению инкассации торговой выручки и использованию контрольно-кассовых машин в республике" (СП Республики Узбекистан, 1997 г., N 11-12, ст. 39) изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что:

хозяйствующие субъекты, имеющие среднедневную наличную выручку свыше 20-кратного минимального размера заработной платы, сдают ее в кассы банков ежедневно через службу инкассации либо самостоятельно;

хозяйствующие субъекты, имеющие наличную выручку меньше указанных объемов, имеют право сдавать наличную выручку в кассы банков через службу инкассации в определяемые ими периоды и самостоятельно".

3. Абзац первый пункта 5 постановления Кабинета Министров от 22 июня 2001 г. N 264 "О дополнительных мерах по укреплению налично-денежного обращения и повышению ответственности коммерческих банков" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 6, ст. 31) изложить в следующей редакции:

"5. Центральному банку Республики Узбекистан принять меры по совершенствованию деятельности служб инкассации".


4. В пункте 8 постановления Кабинета Министров от 5 августа 2002 г. N 280 "О мерах по дальнейшему сокращению внебанковского оборота денежных средств" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 8, ст. 46) слова "недопущение оптовой реализации товаров за наличный расчет, наличие контрольно-кассовых машин, своевременную инкассацию" заменить словами "наличие контрольно-кассовых машин и инкассацию (сдачу в банки)".


5. В Положении о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 26 ноября 2002 г. N 407 (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 11, ст. 71):


а) пункт 10 изложить в следующей редакции;

"10. Оптовая реализация товаров может осуществляться на основании заключенных договоров с проведением взаиморасчетов в наличной форме или в безналичном порядке, в том числе с использованием расчетных терминалов по приему платежей по пластиковым карточкам. При этом разрешается производить расчеты наличными деньгами в рамках одного договора в сумме до 100-кратного размера минимальной заработной платы, установленного в республике, с использованием контрольно-кассовых машин";


б) абзац пятый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"Разрешается осуществлять реализацию товаров предприятиям розничной торговли (индивидуальным предпринимателям) населению и хозяйствующим субъектам с использованием контрольно-кассовых машин за наличные деньги и в безналичном порядке, в том числе с использованием расчетных терминалов по приему платежей по пластиковым карточкам";

абзац шестой исключить;

абзац седьмой считать абзацем шестым.


6. В пункте 18 Положения о порядке организации и эксплуатации мест по постоянному и временному хранению автомототранспортных средств, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 31 июля 2013 г. N 213 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 7, ст. 48), слово "инкассированию" заменить словами "инкассированию (сдаче в банки) в установленном законодательством порядке".


7. В Положении о Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 28 августа 2017 г. N 677 (СП Республики Узбекистан, 2017 г., N 8, ст. 187):


а) в абзаце пятом подпункта "д" пункта 9 слова "своевременной и в полном объеме инкассации" заменить словами "инкассации (сдаче в банки)";


б) в подпунктах 3 и 18 пункта 10 слова "своевременной и в полном объеме инкассации" заменить словами "инкассации (сдаче в банки)".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 марта 2019 г.