Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения конкурса по назначению на должность нотариуса государственной нотариальной конторы и квалификационного экзамена на право занятия частной нотариальной деятельностью (Приложение N 1 к Приказу министра юстиции от 04.01.2019 г. N 3-мх, зарегистрированному МЮ 04.01.2019 г. N 3114)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Приказу министра юстиции

от 04.01.2019 г. N 3-мх,

зарегистрированному МЮ

04.01.2019 г. N 3114



Настоящее Положение  утверждено   на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса по назначению

на должность нотариуса государственной нотариальной

конторы и квалификационного экзамена на право

занятия частной нотариальной деятельностью

Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса по назначению на должность нотариуса государственной нотариальной конторы (далее - конкурс) и квалификационного экзамена на право занятия частной нотариальной деятельностью (далее - квалификационный экзамен).


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Конкурс и квалификационный экзамен проводится Высшей квалификационной комиссией при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - комиссия).

В целях организационно-технического обеспечения проведения конкурса и квалификационного экзамена действует рабочий орган комиссии. Персональный состав рабочего органа формируется из ответственных работников соответствующих сфер Управления человеческих ресурсов и Управления нотариата, адвокатуры и правового обслуживания Министерства юстиции Республики Узбекистан и утверждается председателем комиссии. Рабочий орган осуществляет свою деятельность под руководством председателя комиссии.

2. Конкурс проводится при освобождении должности нотариуса или учреждении дополнительной (новой) должности нотариуса.

При временном освобождении должности нотариуса в связи с выходом нотариуса в отпуск по уходу за ребенком проведение конкурса осуществляется в порядке, установленном пунктом 34 настоящего Положения.

В соответствии с Административным регламентом оказания государственной услуги по организации квалификационного экзамена по частной нотариальной деятельности (далее - Регламент), утвержденным постановлением Кабинета Министров от 7 июля 2022 года N 369, квалификационный экзамен проводится в срок, установленный настоящим Регламентом, после утверждения заключения о признании целесообразным участия претендента в квалификационном экзамене, принятого по результатам изучения обращения физического лица об участии в квалификационном экзамене.

3. Процесс конкурса или квалификационного экзамена фиксируется на аудио- и видеозаписи, а также транслируется в режиме реального времени на официальном веб-сайте Министерства юстиции Республики Узбекистан.



ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4. После освобождения (временного освобождения) должности нотариуса государственной нотариальной конторы соответствующие Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции областей и города Ташкента (далее - территориальные органы юстиции) не позднее дня, следующего за днем издания приказа, извещают об этом Министерство юстиции Республики Узбекистан (с приложением приказа).

Рабочий орган в течение семи рабочих дней со дня получения извещения или учреждения дополнительной (новой) должности нотариуса государственной нотариальной конторы объявляет о проведении конкурса в газете "Инсон ва қонун", на официальном веб-сайте Министерства юстиции Республики Узбекистан, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 настоящего Положения.

В объявлении о проведении конкурса должны быть указаны:

наименование государственной нотариальной конторы, в которой проводится конкурс на должность нотариуса;

требования, предъявляемые к участникам конкурса;

документы, представляемые для участия в конкурсе, и последняя дата их представления. При этом срок представления документов устанавливается не менее 15 дней;

контактные номера телефонов и адрес электронной почты;

место проведения конкурса.

Объявление о проведении конкурса может быть дополнительно опубликовано в других средствах массовой информации, размещено на страницах Министерства юстиции Республики Узбекистан и соответствующих территориальных органов юстиции в социальных сетях.


5. Конкурсы на две или более должностей нотариуса одной государственной нотариальной конторы проводятся на отдельных заседаниях комиссии.

6. Участвовать в конкурсе может гражданин Республики Узбекистан не моложе двадцати пяти лет и не старше шестидесяти пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, в том числе с прохождением стажировки не менее одного года в нотариальной конторе. При этом для лиц, проработавших в должности судьи не менее пяти лет или в должности помощника нотариуса либо в должностях органов юстиции, связанных с руководством и контролем за нотариальной деятельностью, не менее трех лет, прохождение стажировки не требуется.

Лица, проработавшие не менее трех лет в качестве дознавателя, следователя, прокурора, управленческого персонала органов юстиции, работа которых не связана с деятельностью нотариата, или адвоката, проходят стажировку сроком шесть месяцев, если с момента прекращения их полномочий не прошло пяти лет.

В конкурсе не может принимать участие:

лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным;

лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

лицо, полномочия которого в качестве нотариуса, адвоката, следователя, дознавателя, прокурора, судьи или другого работника правоохранительных органов были прекращены за совершение деяний, несовместимых с его профессиональной деятельностью, - в течение трех лет.

7. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, представляет в Министерство юстиции Республики Узбекистан следующие документы в электронном виде:

заявление на имя комиссии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

заполненную анкету согласно приложению 2 к настоящему Положению;

выписку из решения квалификационной комиссии при территориальном органе юстиции о сдаче (пересдаче) квалификационного экзамена или справку о прохождении стажировки в установленном порядке.

7-2. Не допускается требование от лица, изъявившего желание принять участие в конкурсе, (далее - претендент) представления документов, не предусмотренных настоящим Положением или Регламентом.

8. Если претендент ранее работал в качестве нотариуса, адвоката, дознавателя, следователя, прокурора, судьи или другого сотрудника правоохранительных органов, то в целях установления, что на этих должностях им не были совершены деяния, несовместимые с его профессиональной деятельностью, могут быть получены сведения из соответствующих организаций.


9. Документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения, представляются претендентами на участие в конкурсе в Министерство юстиции Республики Узбекистан в электронном виде с подтверждением об их приеме.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в виде отдельных электронных файлов, обеспечивающих сохранение их подлинности (не менее 200 точек на каждый дюйм). Размер каждого файла не должен превышать 10 Мб.

Документы отправляются сканированными в формате "PDF" (portable document format).


10. В случае представления всех документов в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 7 и 9 настоящего Положения, ответственный секретарь передает документы для регистрации в канцелярию Министерства юстиции Республики Узбекистан и направляет оповещение претенденту на участие в конкурсе.

11. Рабочий орган возвращает претенденту на участие в конкурсе документы в следующих случаях:

при несоответствии представленных документов требованиям, предусмотренным пунктами 7 и 9 настоящего Положения;

при представлении документов после окончания последней даты представления документов, указанной в объявлении о проведении конкурса.

Не допускается возврат документов претендента по иным основаниям.


12. При наличии одного из оснований, указанных в пункте 11 настоящего Положения, ответственным секретарем в течение двух рабочих дней по адресу электронной почты, указанному в заявлении претендента на участие в конкурсе, направляется извещение по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

13. Претендент на участие в конкурсе, документы которого были возвращены, в случае устранения недостатков, явившихся основанием для возврата документов, может повторно сдать документы до истечения последнего срока представления документов по данному объявлению.

Лица, не сдавшие документы повторно, считаются не сдававшими документы.


14. Документы каждого претендента, поступившие в Министерство юстиции Республики Узбекистан для участия в конкурсе, изучаются рабочим органом отдельно. При наличии оснований для отказа претенденту в участии в конкурсе рабочим органом составляется об этом заключение. Данное заключение утверждается председателем комиссии.

15. Претенденту отказывается в участии в конкурсе по следующим основаниям:

если претендент не отвечает требованиям пункта 6 настоящего Положения;

в случаях, предусмотренных абзацем шестым пункта 28, абзацем первым пункта 45 и пунктом 47 настоящего Положения;

если в документах выявлены ложные или неверные сведения.

Не допускается отказ претенденту в участии в конкурсе по другим основаниям.

16. По результатам изучения документов претендентов рабочим органом составляется заключение о проведении конкурса либо о повторном опубликовании объявления о проведении конкурса, которое утверждается председателем комиссии. В заключении о проведении конкурса указывается дата проведения конкурса.

17. Заключение о повторном опубликовании объявления о проведении конкурса составляется рабочим органом в следующих случаях:

если не было ни одного претендента на участие в конкурсе;

если по результатам рассмотрения представленных для участия в конкурсе документов всем претендентам отказано в участии в конкурсе.

Повторное объявление о проведении конкурса должно быть опубликовано в течение семи рабочих дней со дня утверждения председателем комиссии соответствующего заключения. В случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 32 настоящего Положения, опубликование повторного объявления о проведении конкурса осуществляется в течение срока указанного в решении комиссии.


18. Каждому претенденту, получившему отказ в участии в конкурсе, в течение одного рабочего дня после утверждения председателем комиссии соответствующего заключения ответственным секретарем комиссии по адресу электронной почты, указанному в заявлении, направляется извещение по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.

19. Конкурс проводится не ранее чем через пять, но не позднее пятнадцати дней со дня утверждения заключения об их проведении.

Извещение о дне, времени и месте проведения конкурса направляется претенденту на участие в конкурсе не менее чем за пять дней до проведения конкурса по адресу электронной почты, указанному в заявлении, по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению.

20. О дне, времени и месте проведения конкурса за пять дней до его проведения объявляется на официальном веб-сайте Министерства юстиции Республики Узбекистан.


ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

ИЛИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

21. В целях определения теоретических и практических знаний претендента конкурс или квалификационный экзамен проводится в форме собеседования.

22. Если на одном заседании комиссии проводится несколько конкурсов или

...