Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о системе контроля и оценки знаний студентов в высших образовательных учреждениях (Утверждено Приказом министра высшего и среднего специального образования от 09.08.2018 г. N 19-2018, зарегистрированным МЮ 26.09.2018 г. N 3069)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу министра высшего

и среднего специального образования

от 09.08.2018 г. N 19-2018,

зарегистрированному МЮ

26.09.2018 г. N 3069



Настоящее Положение  утверждено   на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о системе контроля и оценки знаний студентов

в высших образовательных учреждениях


Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2018 года N ПП-3775 "О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах" определяет систему контроля и оценки знаний студентов в высших образовательных учреждениях.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение применяется при контроле и оценке знаний студентов, принятых на учебу в высшие образовательные учреждения в 2018-2019 учебном году, а также в последующие учебные годы.


2. Настоящее Положение не применяется при контроле и оценке знаний студентов в высших образовательных учреждениях, учебный процесс которых в соответствии с законодательством основан на модульной системе.


3. На первом занятии студенты должны быть ознакомлены профессорами-преподавателями высшего образовательного учреждения с требованиями настоящего Положения.


4. При оценке знаний студентов по квалификационной практике, курсовой работе, государственной предметной (межпредметной) аттестации, выпускной квалификационной работе, а также по научно-исследовательской и научно-педагогической работе и магистерской диссертации в магистратуре применяются критерии, определенные в настоящем Положении.



ГЛАВА 2. ВИДЫ КОНТРОЛЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


§ 1. Виды контроля


5. В высших образовательных учреждениях контроль знаний студентов осуществляется путем проведения промежуточных и итоговых видов контроля.


6. Промежуточный вид контроля проводится в течение семестра после окончания соответствующего раздела рабочей программы по предмету в ходе учебных занятий с целью оценки знаний и практических навыков студента.


7. Промежуточный вид контроля может проводиться по каждому предмету до 2 раз, исходя из особенностей предмета.

Форма и срок проведения промежуточного вида контроля определяется соответствующей кафедрой, исходя из особенностей предмета и часов, выделенных на предмет.


8. Задания промежуточного вида контроля разрабатываются профессорами-преподавателями соответствующей кафедры и утверждаются заведующим этой кафедры.


9. По предметам, на которые в течение семестра выделено менее 2 академических часов в неделю (в медицинских высших образовательных учреждениях - менее 4 академических часов), промежуточный вид контроля не проводится.


10. Преподавателем по предмету оценивается выполнение студентом практических, семинарских, лабораторных занятий и заданий самостоятельного образования, а также его активность на этих занятиях.

Оценка осуществляется на основании критериев, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения.

При оценке студента по промежуточному виду контроля учитываются его оценки, полученные в ходе учебных занятий.


11. Итоговый вид контроля проводится при завершении семестра (в медицинских высщих образовательных

...