Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 29.04.2019 г. N УП-5712 "Об утверждении Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.04.2019 г.

N УП-5712



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ДО 2030 ГОДА


В целях определения приоритетных направлений системного реформирования общего среднего и внешкольного образования в Республике Узбекистан, поднятия на качественно новый уровень духовно-нравственного и интеллектуального развития подрастающего молодого поколения, внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных форм и методов обучения, а также в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 сентября 2018 года N УП-5538 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием":


1. Утвердить:

а) Концепцию развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года (далее - Концепция) согласно приложению N 1, предусмотрев в ней:

вхождение Республики Узбекистан к 2030 году в ряд первых 30 ведущих стран мира по рейтингу программы оценки учащихся Международного уровня PISA (The Programme for International Student Assessment);

качественное обновление содержания системы непрерывного образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров;

совершенствование методики обучения, поэтапное внедрение принципов индивидуализации учебно-воспитательного процесса;

внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных проектов в сферу народного образования;

укрепление материально-технической базы учреждений народного образования и повышение эффективности обеспечения бюджетными средствами;

внедрение современных методов и направлений внешкольного образования в воспитание молодежи и обеспечение ее занятости;

расширение конкурентной среды в системе народного образования за счет развития государственно-частного партнерства;

внедрение в практику пяти инициатив, включающих в себя комплекс мер, направленных на создание дополнительных условий для обучения и воспитания молодежи;

поэтапное повышение заработной платы, материального стимулирования и социальной защиты работников средних общеобразовательных учреждений с целью повышения привлекательности деятельности в системе народного образования;

б) "Дорожную карту" по реализации в 2019 году Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года (далее - "Дорожная карта") согласно приложению N 2.

Установить, что Концепция реализуется поэтапно путем ежегодно утверждаемой отдельной "Дорожной карты" исходя из целевых параметров и основных направлений на соответствующий период.


2. Министерству народного образования Республики Узбекистан:

ежегодно до 1 декабря на основе тщательного изучения итогов выполнения "Дорожной карты" уходящего года разрабатывать и вносить на утверждение в Кабинет Министров проект "Дорожной карты" на следующий год;

вести постоянный мониторинг за ходом исполнения "Дорожных карт" с ежеквартальным внесением его результатов в Кабинет Министров.


3. Определить источниками финансирования мероприятий, предусмотренных в настоящем Указе:

средства республиканского бюджета;

средства Фонда содействия реформам в сфере народного образования при Министерстве народного образования Республики Узбекистан;

льготные иностранные кредиты и гранты;

благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;

другие источники, не запрещенные законодательством.


4. Возложить персональную ответственность на:

заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. - за эффективную организацию деятельности и взаимодействие ответственных министерств и ведомств по исполнению Концепции и "Дорожной карты", своевременное устранение недостатков, выявленных в ходе мониторинга выполнения "Дорожных карт";

председателя Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, руководителей министерств, ведомств и других организаций - за своевременное, качественное и полноценное исполнение мероприятий, предусмотренных в Концепции и "Дорожной карте";

министра народного образования Республики Узбекистан Шерматова Ш.Х. - за достижение целевых показателей Концепции.


5. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана организовать в средствах массовой информации выступления и тематические передачи по широкому освещению целей и задач настоящего Указа.


6. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 29.04.2019 г. N УП-5712



"ДОРОЖНАЯ КАРТА"

по реализации в 2019 году Концепции

развития системы народного образования

Республики Узбекистан до 2030 года

    

       

   

N

   

  

Мероприятия

       

    

Механизм

реализации

       

     

Сроки

исполнения

    

    

Источники

финансирования

    

       

Ответственные

исполнители

      

1.

Принятие комплекса мер по достижению целевых показателей 2019 года Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года.


Организационно-практические меры.


1 июня

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов), заинтересованные министерства и ведомства


2.

Внедрение вариативных учебных планов и учебных программ, разработка специальных образовательных программ с учетом интересов и особенностей учащихся.


1. Разработка вариативных учебных планов и образовательных программ на основе изучения международного опыта в этом направлении.


1 сентября

2019 года

-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов)


2. Апробация разработанных учебных планов и программ, принятие решения о широком внедрении и применении в образовательных учреждениях итогов апробации.


1 декабря

2019 года


3.

Поэтапное развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических, педагогических и управленческих кадров для системы общего образования, в том числе стимулирование привлечения молодых кадров в сферу образования.


1. Разработка предложений по увеличению квоты приема на заочное обучение высших учебных заведений педагогического направления.


1 июля

2019 года


Государственный бюджет


Министерство высшего и среднего специального образования (И. Маджидов), Министерство экономики и промышленности (Б. Ходжаев), Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство финансов (Д. Султанов)


2. Подготовка плана мероприятий по привлечению молодых учителей в докторантуру или в институт самостоятельных соискателей для проведения научно-педагогических изысканий по актуальным задачам в сфере народного образования.


1 октября

2019 года


3. Организация курсов переподготовки для вновь назначенных директоров школ.


1 ноября

2019 года

4.

Коренной пересмотр механизмов проведения предметных олимпиад и обеспечения прозрачности в выявлении самых умных и талантливых учеников, приведение критериев оценки в соответствие с требованиями международных олимпиад и конкурсов.


Организационно-практические меры.


1 сентября

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство финансов (Д.Султанов)


5.

Совершенствование механизма реализации права получения инклюзивного образования каждым ребенком с ограниченными возможностями путем поэтапного создания необходимых условий для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях.


Ведомственный акт.


1 декабря

2019 года

-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство финансов (Д. Султанов)


6.

Поэтапное обеспечение классов, учителей и администрации школ компьютерами, интерактивными досками, планшетами и другим оборудованием, разработка электронных интерактивных образовательных ресурсов.


1. Изучение оснащенности общеобразовательных учреждений необходимыми электронными ресурсами, компьютерной техникой и другим инвентарем для их последующего дооснащения.


1 июля

2019 года


Государственный бюджет, внебюджетные фонды Министерства народного образования


Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство финансов (Д. Султанов)


2. Формирование перечня общеобразовательных учреждений, нуждающихся в соответствующем инвентаре.


1 июля

2019 года


3. Принятие мер по поэтапному оснащению общеобразовательных учреждений необходимым инвентарем.


В течение

2019 года


7.

Размещение и обновление электронных версий учебников и методических материалов на портале eduportal.uz.


Организационно-практические меры.


В течение

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов)


8.

Поэтапное внедрение в общеобразовательных учреждениях информационной системы на основе государственно-частного партнерства, позволяющей автоматизировать образовательные процессы (дневники учащихся, журналы, посещение и другие).


1. Разработка технического задания по созданию информационной системы.


1 августа

2019 года


Внебюджетные фонды Министерства народного образования


Министерство народного образования (Ш. Шерматов)


2. Определение в установленном порядке компании по разработке информационной системы.


1 сентября

2019 года

3. Проведение испытаний информационной системы.


В течение

2019 года

9.

Разработка порядка выделения государственных субсидий негосударственным общеобразовательным школам.


Нормативно-правовой акт.


1 октября

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство финансов (Д. Султанов), Министерство юстиции (Р. Давлетов), Министерство инвестиций и внешней торговли (С. Умурзаков)


10.

Внедрение в общеобразовательных учреждениях программы по предотвращению насилия (буллинг) среди учащихся на основе изучения и анализа передового опыта развитых стран в данном направлении.


1. Изучение и анализ опыта зарубежных стран по вопросам предотвращения насилия среди учащихся общеобразовательных учреждений.


1 июня

2019 года


Гранты и финансовая помощь международных организаций


Министерство народного образования (Ш. Шерматов)


2. Разработка и внедрение в общеобразовательных учреждениях программы по предотвращению насилия среди учащихся.


1 сентября

2019 года


11.

Разработка программы мер по оснащению спортивными объектами, площадками, инвентарем и оборудованием общеобразовательных учреждений в 2020-2025 годах.


1. Проведение инвентаризации спортивной инфраструктуры.


1 июня

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов), Министерство физической культуры и спорта (Д. Набиев)


2. Разработка программы мер по оснащению спортивными объектами, площадками, инвентарем и оборудованием общеобразовательных учреждений в 2020-2025 годах.


1 октября

2019 года


12.

Разработка и утверждение этических норм поведения работников народного образования (Кодекса этики) в новой редакции.


Приказ министра народного образования.


1 ноября

2019 года


-

Министерство народного образования (Ш. Шерматов)


       

      

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 29 апреля 2019 г.


"Народное слово", 30 апреля 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

6 мая 2019 г., N 18, ст. 348