Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 14.05.2019 г. N ПП-4320 "О мерах по дальнейшему развитию искусства бахши"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.05.2019 г.

N ПП-4320



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ИСКУССТВА БАХШИ


Искусство бахши, воплощающее в себе национальную самобытность, древнюю историю, язык и образ жизни, обычаи и традиции нашего народа, получившее мировое признание как неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, благодаря самоотверженной, творческой деятельности известных поэтов-бахши, ученых-фольклористов передается из поколения в поколение, не теряя своей огромной ценности и значения.

В нашей стране принимаются практические меры по бережному сохранению и развитию этого уникального вида искусства, создаваемого творческим гением народа. Широко отмечено 1000-летие героического эпоса "Алпамыш" и в Термезе установлен посвященный ему памятник, в Самарканде воздвигнут мемориальный комплекс в честь выдающихся бахши нашего народа, государством учреждено почетное звание "Народный бахши Республики Узбекистан".

В настоящее время в Термезе действует школа бахши, создаются фольклорные классы в детских школах музыки и искусства республики. Выпущено многотомное собрание "Каракалпакский фольклор", издается книжная серия из 100 томов "Памятники узбекского народного творчества". Продолжается научная работа по записи и изучению исполняемых бахши произведений.

Проведенный недавно в городе Термезе Международный фестиваль искусства бахши получил широкое признание за рубежом как крупное культурное событие.

Вместе с тем в нынешних условиях глобализации, усиления негативного влияния шоу-бизнеса и "массовой культуры", превратившихся в сферу коммерции, ослабевает внимание и интерес к фольклорному искусству, которое все больше нуждается в охране и защите.

В целях дальнейшего развития этого уникального направления народного творчества, повышения его роли и значения в национальной культуре и искусстве, укрепления у молодого поколения чувства национального самосознания, воспитания в духе преданности Родине и уважения к историческому наследию:


1. Одобрить предложения Министерства культуры, Академии наук, Союза писателей Узбекистана и хокимията Сурхандарьинской области о создании в городе Термезе Республиканского центра искусства бахши в форме государственного учреждения (далее - Центр) и при нем - Фонда развития искусства бахши со статусом юридического лица (далее - Фонд).


2. Основными задачами Центра определить:

глубокое изучение и укрепление научно-теоретической и практической основ искусства бахши;

возрождение и развитие существующих в сфере творческих школ, традиций наставничества "устоз - шогирд";

поддержку творческой и научной деятельности поэтов-бахши, ученых-фольклористов, преподавателей и специалистов;

создание при центрах культуры, детских школах музыки и искусства и других образовательных учреждениях секций по искусству бахши;

обеспечение еще более благоприятных условий для творчества бахши, содействие в их активном участии в праздничных и культурных мероприятиях;

создание "золотого фонда" лучших образцов искусства бахши, их тиражирование в аудио- и видеоформате для популяризации в стране и в мире, эффективное использование с этой целью информационно-коммуникационных технологий, возможностей телевидения и Интернета;

расширение международного сотрудничества в сфере искусства бахши, взаимного обмена опытом, в частности, проведение различных международных форумов, конкурсов, концертов и мастер-классов.


3. Основными задачами Фонда определить:

реализацию комплексных финансовых и организационных мер в целях содействия дальнейшему развитию искусства бахши;

всестороннюю поддержку бахши, акынов и жировов нашей страны;

обеспечение профильных учреждений Министерства культуры необходимой литературой, учебными пособиями и периодическими изданиями по тематике;

укрепление материально-технической базы секций бахши при учреждениях культуры и искусства, обеспечение их необходимыми музыкальными инструментами и оборудованием;

финансирование тематических научно-исследовательских работ, издательской деятельности и научных экспедиций;

привлечение средств спонсоров, иностранных инвестиций и грантов в развитие искусства бахши;

аккумулирование средств, поступающих из предусмотренных законодательством источников, их целевое и эффективное использование.


4. Утвердить:

План мероприятий по дальнейшему развитию искусства бахши согласно приложению N 1;

Структуру Республиканского центра искусства бахши согласно приложению N 2;

Состав Совета Фонда развития искусства бахши при Республиканском центре искусства бахши согласно приложению N 3;

Структуру исполнительной дирекции Фонда развития искусства бахши при Республиканском центре искусства бахши согласно приложению N 4.

Предоставить министру культуры Республики Узбекистан право вносить при необходимости изменения в структуры Центра и Фонда в пределах установленной общей численности работников.


5. Министерству культуры Республики Узбекистан:

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления об организации деятельности Центра и Фонда. Предусмотреть при этом источники формирования средств Фонда;

совместно с Министерством финансов, Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством экономики и промышленности, а также хокимиятом Сурхандарьинской области в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления об организации на базе школы бахши города Термеза Республиканской специализированной школы-интерната по искусству бахши;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента определить меры по поддержке деятельности мастеров, изготавливающих музыкальные инструменты для бахши (домбра, сибизга, чанкауз, кушнай, гажирнай, буламон, кубыз и другие), выделению мест для мастерских, обеспечению необходимыми материалами (дерево, металл);

совместно с Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана поэтапно осуществлять работу по нотированию мелодий известных произведений, исполняемых бахши, акынами и жировами;

совместно с Национальной комиссией Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО реализовать меры по включению искусства бахши, являющегося частью древнего и уникального искусства узбекского народа, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента создать в Республике Каракалпакстан, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Хорезмской областях государственные ансамбли по искусству бахши, а в других регионах, где развит этот вид народного творчества, - областные ансамбли;

в соответствующих регионах при детских школах музыки и искусства создать классы по искусству бахши;

совместно с Министерством юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


6. Хокимияту Сурхандарьинской области принять меры по выделению зданий для Центра и Фонда, укреплению их материально-технической базы и обеспечению автотранспортом.


7. Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и другим средствам массовой информации рекомендовать подготовку и выпуск теле- и радиопередач, статей о мастерах искусства бахши, молодых исполнителях, широко известных дастанах, а также освещение мероприятий, предусмотренных данным постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Махмудова Ф.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 14.05.2019 г. N ПП-4320



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по дальнейшему развитию искусства бахши

        

        

     

N

      

     

Наименование

мероприятий

      

        

Сроки

исполнения

     

       

Источники

финансирования

       

      

Ответственные

исполнители

     

1.

Разработка уставов Республиканского центра искусства бахши и Фонда развития искусства бахши, проведение их государственной регистрации в установленном порядке.


1 июля

2019 года


-

Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), соответствующие министерства и ведомства


2.

Разработка штатов исполнительных дирекций Республиканского центра искусства бахши и Фонда развития искусства бахши, порядка оплаты труда работников этих учреждений, внесение их в Кабинет Министров в установленном порядке.


1 июля

2019 года


-

Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство финансов (Б. Ашрафхонов),  соответствующие министерства и ведомства


3.

Разработка должностной инструкции сотрудников с учетом направлений деятельности и функций Республиканского центра искусства бахши и Фонда развития искусства бахши.


1 июля

2019 года


-

Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство финансов (Б. Ашрафхонов), соответствующие министерства и ведомства


4.

Открытие классов и курсов бахши в специализированных школах культуры и искусства, организация в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана образовательных направлений искусства бахши и сказителей.

1 сентября

2019 года


-

Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство высшего и среднего специального образования (И. Мажидов), соответствующие министерства и ведомства

   

5.

Обеспечение Республиканского центра искусства бахши средствами звукозаписи и современной видеотехники, необходимыми для качественной записи и пропаганды дастанов, терма и поэм, созданных и исполняемых бахши-поэтами.


1 декабря

2019 года


Средства местного бюджета и спонсорские средства


Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


6.

Организация записи фольклорных произведений на аудио- и видеодиски, обеспечение их тиражирования и реализации.


1 декабря

2019 года


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), соответствующие министерства и ведомства


7.

В целях обеспечения сохранения и развития традиций "устоз-шогирд" ("мастер-ученик") по направлению искусства бахши создание на общественных началах "Ассоциации бахши Узбекистана" и ее территориальных подразделений.


1 августа

2019 года


-

Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), соответствующие министерства и ведомства

8.

Установление взаимного обмена опытом с зарубежными государствами посредством развития международного сотрудничества по направлению искусства бахши.


2019-2020

годы


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство иностранных дел (А. Комилов), соответствующие министерства и ведомства


9.

Обеспечение центров культуры литературой по фольклорному искусству.


1 декабря

2019 года


Средства Фонда развития культуры и искусства


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

       

10.

Подготовка к изданию и публикация книги-альбома о I Международном фестивале искусства бахши, прошедшем в 2019 году в городе Термезе.


1 декабря

2019 года


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), Союз писателей (С. Саидов), Ассоциация "Хунарманд" (У. Абдуллаев), Академия художеств (А. Нуридинов), соответствующие министерства и ведомства

   

11.

Поэтапная организация при учреждениях культуры и искусства классов и кружков искусства бахши, фольклорного искусства, песнопения халфа, а также древних музыкальных инструментов - чанковуз, сибизга, кушнай, буламон, кубиз, ногора.


2019-2020

годы


Средства местного бюджета и собственные средства центров


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

     

12.

Организация и проведение по направлению искусства бахши республиканского смотр-конкурса бахши, акынов и жировов.


Начиная

с 2020 года

раз в два года


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), Союз писателей (С. Саидов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


13.

Подготовка к изданию и публикация второго тома книги-альбома "Узбекистон бахшилари".


1 августа

2020 года


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), соответствующие министерства и ведомства


14.

В целях всемирной пропаганды узбекского народного устного творчества создание веб-сайта "Народное творчество".


1 марта

2020 года


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (Ш. Садыков), соответствующие министерства и ведомства

    

15.

Посредством создания на местах ансамблей бахши, организация в махаллях, центрах культуры, парках отдыха, образовательных учреждениях и дворцах искусств вечеров дастана и творческих встреч с известными бахши-поэтами.


Согласно

плану-графику


Благотворительные средства спонсоров


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента


16.

Постоянное повышение квалификации бахши, привлеченных к преподованию.


Согласно

плану


Средства детских школ музыки и искусства, центров культуры


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство высшего и среднего специального образования (И. Мажидов), соответствующие министерства и ведомства

        

17.

Организация комплексных научных экспедиций в целях последовательного сбора дастанов в исполнении бахши.


Согласно

плану


Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Академия наук (Б. Юлдашев), соответствующие министерства и ведомства

     

18.

Возрождение и развитие творческих школ и традиций "устоз-шогирд" ("мастер-ученик"), сформированных в сфере искусства бахши.


Регулярно

Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), соответствующие министерства и ведомства


19.

Всестороннее поощрение творческой и научной деятельности бахши-поэтов, ученых-фольклороведов, преподавателей и специалистов.


Регулярно

Средства Фонда развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство финансов  (Б. Ашрафхонов), соответствующие министерства и ведомства

       

20.

Полное издание до 2030 года 100-томника "Узбек халк ижоди ёдгорликлари", 15 томов которого уже издано.


2019-2030

годы

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры


Академия наук (Б. Юлдашев), Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента (К. Алламжонов), Министерство культуры (Б. Сайфуллаев)

      

21.

Обеспечение активного участия бахши-поэтов в массовых праздниках и культурных мероприятиях в целях создания широких возможностей для их творчества.


Регулярно

Средства

инициаторов


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), соответствующие министерства и ведомства

  

22.

Широкая пропаганда искусства бахши посредством эффективного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий, телевидения и Интернета.


Регулярно

Средства фондов развития культуры и искусства и развития искусства бахши


Министерство культуры (Б. Сайфуллаев), Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (Ш. Садыков), соответствующие министерства и ведомства

     

           

        




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 14.05.2019 г. N ПП-4320



СТРУКТУРА

Республиканского центра искусства бахши

        

         









Генеральный директор











      

Художественный совет

      





























































     

Заместитель Генерального директора

по творческим вопросам

      


     

Главный администратор

       



     

Главный бухгалтер

    























     

Отдел развития международных связей


2



      

Главный специалист по кадрам













Отдел школы "устоз-шогирд" ("мастер-ученик")

6





















Отдел исторической экспозиции искусства бахши


2



     

Юрисконсульт

     












Отдел развития производства музыкальных

инструментов бахши


2










     

Заведующий хозяйством

        










Отдел научного развития искусства бахши


3












































     

Работник ИКТ и пресс-службы

       


























         

       

Общая предельная численность управленческого персонала - 23 ед.

Численность технического и обслуживающего персонала определяется в соответствии с установленными нормативами.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 14.05.2019 г. N ПП-4320



СОСТАВ

Совета Фонда развития искусства бахши

при Республиканском центре искусства бахши

          

       

Сайфуллаев Б.С.

-

министр культуры Республики Узбекистан, председатель Совета


по должности

-

первый заместитель министра финансов, заместитель председателя Совета


Мажидов И.У.

-

министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан


Усманов Р.А.

-

первый заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма


Хожиматов М.М.

-

первый заместитель председателя Союза писателей Узбекистана


Боболов Т.А.

-

хоким Сурхандарьинской области


Юлдашев И.Ж.

-

ректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана


Мансуров А.

-

проректор Государственной консерватории Узбекистана


по должности

-

исполнительный директор Фонда развития искусства бахши при Республиканском центре искусства бахши, секретарь Совета

      

     

Примечание. При переходе членов Совета на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо на которых возложено выполнение соответствующих задач.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению Президента РУз

от 14.05.2019 г. N ПП-4320



СТРУКТУРА

Исполнительной дирекции Фонда развития

искусства бахши при Республиканском

центре искусства бахши

      

      



Совет Фонда развития искусства бахши

при Республиканском центре искусства бахши






















Исполнительный директор Фонда



































 

Заместитель Исполнительного директора

  





Финансовый отдел


4




















      

Начальник управления реализации программ

и стратегического развития

      





Бухгалтерия


2




















Отдел развития искусства бахши


5





Главный специалист по кадрам




















Отдел маркетинга и коммуникаций


5





Юридическое бюро


2




















Пресс-секретарь





    

Главный специалист по информационным технологиям

         





       

       

Общая предельная численность управленческого персонала - 24 ед.

Численность технического и обслуживающего персонала определяется в соответствии с установленными нормативами.



"Народное слово", 15 мая 2019 г.