Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о группах кратковременного пребывания в дошкольных образовательных организациях (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 13.05.2019 г. N 391)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 13.05.2019 г. N 391



ПОЛОЖЕНИЕ

о группах кратковременного пребывания

в дошкольных образовательных организациях


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок организации деятельности групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях.


2. Деятельность группы кратковременного пребывания регламентируется уставом дошкольной образовательной организации.


3. Группы кратковременного пребывания предназначены для обеспечения полноценного развития детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, их социализации в коллективе сверстников и взрослых.


4. Плата за пребывание детей в группах кратковременного пребывания, организованных в государственных дошкольных образовательных организациях, осуществляется в размерах, установленных законодательством.

5. Плата за пребывание детей в группах кратковременного пребывания, организованных в негосударственных дошкольных образовательных организациях, устанавливается по ценам и тарифам, устанавливаемым учредителем, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГРУПП

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ


6. Целью групп кратковременного пребывания является обеспечение полного охвата детей дошкольным образованием и реализации равных возможностей получения дошкольного образования детьми, не посещающими дошкольные образовательные организации.


7. Основными задачами групп кратковременного пребывания являются:

сохранение и укрепление физического, умственного и духовного развития ребенка;

формирование личности ребенка, развитие его творческих способностей, приобретение им социального опыта с учетом его индивидуальных особенностей;

обеспечение разностороннего развития ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями;

оказание всесторонней помощи семье в развитии, воспитании и обучении ребенка;

обеспечение познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ,

ПРИЕМА И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ


8. Группы кратковременного пребывания создаются в дошкольных образовательных организациях при наличии неиспользуемых помещений.


9. Прием детей в группы кратковременного пребывания негосударственных дошкольных образовательных организаций осуществляется на основании заявления родителей ребенка или лиц, их заменяющих (далее - законные представители), и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.


10. Прием детей в группы кратковременного пребывания государственных дошкольных образовательных организаций осуществляется на основании:

заявления законного представителя ребенка;

направления, выданного уполномоченным органом в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

медицинской справки о состоянии здоровья ребенка.


11. Группы кратковременного пребывания государственных дошкольных образовательных организаций осуществляют свою деятельность на основании приказа руководителя государственной дошкольной образовательной организации.


12. Группы кратковременного пребывания негосударственных дошкольных образовательных организаций осуществляют свою деятельность на основании договора, заключаемого с законными представителями ребенка.


13. В одном помещении допускается организация деятельности не более 3 групп кратковременного пребывания в три смены по отдельности.


14. Группы кратковременного пребывания организуются в помещениях дошкольных образовательных организаций, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и правилам пожарной безопасности.


15 . В группы кратковременного пребывания государственных дошкольных образовательных организаций зачисляются дети в возрасте от 3 до 7 лет.


16. В группы кратковременного пребывания негосударственных дошкольных образовательных организаций зачисляются дети в возрасте от 2 до 7 лет.


17. Комплектование групп кратковременного пребывания может осуществляться как по возрастной, так и разновозрастной категориям.


18. Отчисление детей из группы кратковременного пребывания оформляется приказом руководителя дошкольной образовательной организации и производится:

по заявлению законного представителя ребенка;

по медицинским показаниям;

в случае определения ребенка в группу полного дня дошкольной образовательной организации, о чем законные представители ребенка, посещающего группу кратковременного пребывания, обязаны уведомить руководителя дошкольной образовательной организации в течение 14 дней со дня получения направления в дошкольную образовательную организацию.


19. Режим работы групп кратковременного пребывания определяется уставом дошкольной образовательной организации и договором, заключаемым с законным представителем ребенка.


20. В государственных дошкольных образовательных организациях могут функционировать следующие виды групп кратковременного пребывания:

группа развития;

инклюзивная группа;

группа вечернего пребывания, выходного и праздничного дня.

Группа развития организуется для детей в возрасте от 3 до 5 лет в целях обеспечения их всестороннего развития, социализации в коллективе сверстников и взрослых. Комплектность группы развития составляет не менее 20 и не более 30 детей.

Инклюзивная группа организуется для детей в возрасте от 2 до 7 лет в целях обеспечения социализации ребенка с особыми потребностями, оказания консультативно-методической поддержки законным представителям ребенка, создания благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями совместно с детьми, не имеющими таких ограничений.

Группа вечернего пребывания, выходного и праздничного дня организуется для детей в возрасте от 3 до 7 лет с целью оказания помощи законным представителям в вопросах воспитания, обучения, ухода и присмотра за детьми. Комплектность группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня составляет не более 15 детей.

В негосударственных дошкольных образовательных организациях в зависимости от вида групп кратковременного пребывания могут быть приняты дети в возрасте до 7 лет.

В дошкольных образовательных организациях также могут быть созданы другие виды групп кратковременного пребывания в соответствии с законодательством.

21. Для групп кратковременного пребывания в государственных дошкольных образовательных организациях устанавливаются следующие штатные единицы:

для одной группы - 0,5 единицы воспитателя и 0,5 единицы помощника воспитателя;

для двух групп - 0,25 единицы медицинской сестры и 0,25 единицы музыкального руководителя.


22. Дошкольные образовательные организации, в которых организована деятельность групп кратковременного пребывания, несут ответственность за:

обеспечение прав и законных интересов ребенка;

организацию охраны жизни и укрепления здоровья детей во время их нахождения в дошкольной образовательной организации;

несоответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательно-воспитательного процесса возрастным, психическим и физиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей;

качество подготовки детей к начальному образованию в общеобразовательных учреждениях с применением личностно-ориентированного подхода;

необеспечение надлежащего качества и установленного объема реализации образовательных программ.



ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГРУППАХ

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ


23. Содержание образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется программой дошкольной образовательной организации, разработанной в соответствии с Государственной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан, и Государственными требованиями к развитию детей раннего и дошкольного возраста.


24. Содержание образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания носит гибкий характер, а также включает в себя использование инновационных педагогических технологий, обеспечивающих индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.


25. Образовательно-воспитательный процесс в группах кратковременного пребывания включает в себя разные формы индивидуальной и совместной деятельности как взрослого с детьми, так и самих детей.


26. Организация методической работы с детьми, осуществление контроля за организацией образовательно-воспитательного процесса и ведением документации в группах кратковременного пребывания осуществляются руководителем дошкольной образовательной организации, на базе которой создана группа кратковременного пребывания.


27. При организации занятий с детьми в группах кратковременного пребывания образовательная нагрузка не должна превышать максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки и максимально допустимое количество занятий.


28. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания рассчитывается в соответствии с санитарными требованиями.



ГЛАВА 5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ГРУПП

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ


29. Финансирование деятельности групп кратковременного пребывания в государственных дошкольных образовательных организациях осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, родительской платы за уход, питание и присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях, благотворительных пожертвований физических и юридических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.

30. Оплата труда педагогических работников групп кратковременного пребывания, осуществляющих образовательную деятельность, производится в установленном законодательством порядке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 мая 2019 г.