Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.05.2019 г. N 391 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности дошкольных образовательных организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.05.2019 г.

N 391



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2018 года N ПП-3955 "О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием", а также в целях дальнейшего совершенствования системы дошкольного образования, формирования здоровой, активной, полноценной, социально адаптированной личности ребенка, создания благоприятной среды для обучения, воспитания и интеграции детей с различными нарушениями в развитии, а также детей, нуждающихся в реабилитации и оздоровлении, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о государственных и негосударственных дошкольных образовательных организациях общего типа согласно приложению N 1;

Положение о группах кратковременного пребывания в дошкольных образовательных организациях согласно приложению N 2;

Положение о многопрофильных специализированных дошкольных образовательных организациях и дошкольных образовательных организациях комбинированного типа согласно приложению N 3;

Положение о государственной специализированной многопрофильной дошкольной образовательной организации с реабилитационным центром согласно приложению N 5*.

2. Министерству дошкольного образования совместно с Министерством здравоохранения, Министерством экономики и промышленности, Министерством финансов Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить изучение деятельности государственных специализированных дошкольных образовательных учреждений республики и по итогам изучения разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения:

в срок до 1 июля 2019 года - по оптимизации деятельности государственных специализированных дошкольных образовательных учреждений г. Ташкента;

в срок до 1 декабря 2019 года - по оптимизации деятельности государственных специализированных дошкольных образовательных учреждений Республики Каракалпакстан и областей.


3. Установить:

с 1 июня 2019 года надбавку в размере 100 процентов к должностным окладам и базовым тарифным ставкам руководящих, педагогических и медицинских работников государственных многопрофильных специализированных дошкольных образовательных организаций;

с 1 сентября 2019 года надбавки в размере 100 процентов к должностным окладам и базовым тарифным ставкам помощников воспитателей государственных многопрофильных специализированных дошкольных образовательных организаций, а также помощников воспитателей, педагогических и медицинских работников, работающих в группах для детей с физическими или психическими нарушениями в развитии в государственных дошкольных образовательных организациях комбинированного типа.


4. Министерству дошкольного образования, Министерству занятости и трудовых отношений и Министерству финансов Республики Узбекистан в трехмесячный срок пересмотреть типовые штатные единицы государственных дошкольных образовательных организаций общего типа, многопрофильных специализированных дошкольных образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций комбинированного типа.


5. Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерству дошкольного образования и Министерству здравоохранения в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в Положение о лицензировании деятельности в сфере оказания негосударственных образовательных услуг, исходя из положений настоящего постановления.


7. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития Абдухакимова А.А., министра дошкольного образования Республики Узбекистан Шин А.В. и министра здравоохранения Республики Узбекистан Шадманова А.К.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов



*) Приложение N 5 приводятся на узбекском языке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 мая 2019 г.