Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 20.05.2019 г. N УП-5722 "О мерах по организации деятельности Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.05.2019 г.

N УП-5722



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЗБЕКСКО-ЭМИРАТСКОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года N УП-5635 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2019 года N ПП-4256 "О мерах по дальнейшему расширению и укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами", а также в целях дальнейшего расширения объемов привлечения в экономику республики прямых иностранных инвестиций:


1. Принять к сведению, что:

Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистани Абу-Дабийским фондом развития (ОАЭ) 24 марта 2019 года подписано Учредительное соглашение о создании Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом в размере 10 миллионов долларов США и его поэтапным доведением до 1 миллиарда долларов США по мере формирования инвестиционного портфеля компании;

доля участия Абу-Дабийского фонда развития (ОАЭ) в формировании капитала указанной компании составляет 75 процентов и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан - 25 процентов с возможностью привлечения в установленном порядке дополнительных участников.


2. Установить, что:

Узбекско-Эмиратская инвестиционная компания, а также ее учредители освобождаются, в порядке исключения, сроком на 10 лет от уплаты налога на прибыль, включая доходы в виде дивидендов и процентов, налога на имущество и земельного налога, а также налога на добавленную стоимость при реализации ее имущества и активов;

интересы Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в органах управления Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании представляет исполнительный директор Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.


3. Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан в трехмесячный срок обеспечить государственную регистрацию Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании в порядке, установленном законодательством.


4. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, привлекаемым для работы по найму в Узбекско-Эмиратскую инвестиционную компанию, а также членам их семей без взимания консульских и иных сборов.


5. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также регистрацию по месту временного пребывания и продление ее срока иностранным специалистам, привлекаемым для работы по найму в Узбекско-Эмиратскую инвестиционную компанию, а также членам их семей без уплаты государственной пошлины.

6. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 20.05.2019 г. N УП-5722



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. В Указе Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года N УП-5635 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития":

в абзаце втором пункта 13 цифру "5" заменить цифрой "10";

абзац второй пункта 14 исключить.


2. В абзаце первом пункта 4 постановления Президента Республики Узбекистан от 29 сентября 2009 года N ПП-1197 "О мерах по расширению инвестиционного сотрудничества с Султанатом Оман" слова "на 10 лет" заменить словами "до 1 января 2030 года".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 21 мая 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 мая 2019 г., N 21, ст. 387