Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.05.2019 г. N 420 "Об организации деятельности Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.05.2019 г.

N 420



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОНДА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях создания дополнительных условий для широкого притока прямых иностранных инвестиций и стимулирования деловой активности в Республике Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года N УП-5635 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития" созданы:

а) Фонд прямых инвестиций Республики Узбекистан (далее - Фонд) с капиталом в размере 1 миллиарда долларов США и следующими основными задачами:

привлечение прямых иностранных инвестиций и инновационных технологий в расширение производственного потенциала, а также дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики республики;

стимулирование и развитие инвестиционной деятельности путем формирования долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений с частными отечественными и иностранными инвесторами;

оценку инвестиционных предложений, разработку и реализацию инвестиционных проектов;

содействие улучшению инвестиционного климата, а также широкому продвижению инвестиционного потенциала и возможностей республики за рубежом;

б) управляющая компания Фонда в форме акционерного общества со 100-процентной долей государства с уставным капиталом в размере 5 миллионов долларов США, формируемым за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.


2. Утвердить Положение о Фонде прямых инвестиций Республики Узбекистан согласно приложению.


3. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в двухмесячный срок совместно с министерствами и ведомствами обеспечить государственную регистрацию управляющей компании Фонда.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Ганиева Э.М. и министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 мая 2019 г.