Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выделения субсидий из Государственного бюджета для компенсации части затрат инвесторов на строительство и оснащение новых гостиниц, а также финансирование организаций на основе договоров о франчайзинге (Приложение к Постановлению КМ РУз от 27.05.2019 г. N 433)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 27.05.2019 г. N 433



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выделения субсидий

из Государственного бюджета для компенсации

части затрат инвесторов на строительство и оснащение

новых гостиниц, а также финансирование организаций

на основе договоров о франчайзинге


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок компенсации части затрат субъекта предпринимательства (далее - инвестор) на строительство новой гостиницы и аналогичного средства размещения (далее - гостиница), с вводом его в эксплуатацию в период с 5 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, а также финансирования, начиная с 5 января 2019 года, субъектов предпринимательства - резидентов Республики Узбекистан (далее - организации) на основе договоров о франчайзинге по использованию известных и престижных мировых гостиничных брендов за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан (далее - Государственный бюджет).

2. В настоящем положении используются следующие понятия:


договор о франчайзинге - договор, заключенный на использование организациями брендов топ-50 известных и престижных мировых гостиниц или топ-5 гостиничных сетей;

субсидия - выделяемые из Государственного бюджета средства на компенсацию части затрат инвесторов на строительство и оснащение гостиниц;


новая гостиница - объект, построенный в качестве капитального здания и сооружения на основании утвержденного проекта, или перестроенный при отсутствии в гостиничном фонде за последние десять лет либо построенный и вновь введенный в эксплуатацию в качестве средства размещения по измененному проекту в процессе строительства (за исключением реконструкции и (или) реновации гостиницы).

3. Субсидия выделяется инвесторам при строительстве новой гостиницы с номерным фондом не менее 50 номеров для категории 3 звезды и 100 номеров для категории 4 звезды.

При этом новая гостиница должна быть введена в эксплуатацию до 31 декабря 2023 года.

Выделение субсидий инвесторам предусматривается начиная с 5 января 2019 года до достижения номерного фонда дополнительно создаваемых новых гостиниц 50-ти тысяч номеров.

Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан (далее - Министерство) ведет учет дополнительно создаваемых новых гостиничных номеров в республике и по итогам каждого квартала представляет информацию в Министерство финансов.

4. Частичное финансирование организаций по договору о франчайзинге осуществляется ежегодно в течение трех лет с момента вступления в силу договора за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан (далее - частичное финансирование).

При этом договор о франчайзинге должен быть вступившим в силу после 5 января 2019 года.

Общий объем частичного финансирования организаций составляет в эквиваленте не более 10 млн долларов США.


5. Инвесторы и организации на дату подачи заявления для выделения субсидии и частичного финансирования должны соответствовать следующим требованиям:

не иметь задолженности по налогам и сборам, подлежащим уплате в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан;

не находиться в процессе ликвидации и банкротства.

6. Субсидирование инвесторов и частичное финансирование организаций осуществляются по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Приложению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ ИНВЕСТОРАМ


7. Субсидия инвесторам выделяется 1 раз, ее размер с ежегодной индексацией в процессе утверждения параметров Государственного бюджета на следующий год составляет:

40 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 3 звезды;

65 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 4 звезды.


8. Для получения субсидии инвестор обращается в Министерство с заявлением на выделение субсидии (далее - заявление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

наименование заявителя - инвестора, являющегося юридическим лицом, с указанием места расположения (адрес почты), ИНН, номера счета и реквизитов в коммерческом банке;

копия договора доверительного управления имуществом, заключенного в установленном порядке между инвестором и доверительным управляющим, - в случаях передачи гостиницы другому юридическому лицу в доверительное управление на основании договора;

копия сертификата соответствия гостиницы категории 3 или 4 звезды, выданная доверительному управляющему, - в случае передачи ГУП "Центр сертификации туристских услуг" при Комитете гостиницы в доверительное управление заявителю;

выписка из государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества.

10. При получении инвестором или доверительным управляющим сертификата соответствия в порядке, предусмотренном пунктом 9 настоящего Положения, привлечение компаний "Большой четверки" (далее - зарубежные компании) в сфере услуг в данный процесс является обязательным условием сертификации.

Дополнительные расходы, связанные с привлечением зарубежной компании или его представительства в Республике Узбекистан, включаются в договор о сертификации.

Привлечение зарубежной компании или его представительства в Республике Узбекистан обеспечивается Комитетом по усмотрению организации.


11. Министерство в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления изучает соответствие документов требованиям настоящего Положения.

12. При возникновении в ходе изучения заявления необходимости в проведении дополнительного изучения Министерство информирует об этом заявителя в письменном или электронном виде и вправе продлить рассмотрение заявления дополнительно еще на 10 дней.

13. Министерство после изучения заявления в течение одного рабочего дня принимает решение о выделении субсидии или об отказе в выделении субсидии и направляет заявителю копию решения в день его принятия.

В решении о выделении субсидии заявителю указываются размер субсидии, время, название гостиницы, категория и номерной фонд, расположение (адрес почты) и его кадастровый номер, наименование юридического лица - инвестора, получающего субсидию, его ИНН, реквизиты и расчетный счет в коммерческом банке.

Копия данного решения в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется Министерством в Министерство финансов Республики Узбекистан (далее - Министерство финансов).

14. При отказе в выделении субсидии решение об отказе в субсидии с указанием конкретных причин, послуживших основанием для отказа, в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется заявителю.

Заявитель после получения решения об отказе не более чем в двухмесячный срок устраняет указанные недостатки и может повторно обратиться в Министерство с заявлением, приложив подтверждающие документы об устранении выявленных недостатков.

15. В субсидии может быть отказано по следующим основаниям:

представление не в полном объеме документов и сведений, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Не допускается отказ в предоставлении субсидии по другим основаниям, не указанных в настоящем пункте.


16. При повторной подаче заявления Министерство повторно рассматривает его в течение 5 рабочих дней со дня его поступления.

При этом не допускается отказ в субсидии по новым основаниям.


17. При поступлении заявления после сроков, указанных в абзаце втором пункта 14 настоящего Положения, заявление считается вновь поданным.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЧАСТИЧНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ


18. Частичное финансирование организаций осуществляется в следующих размерах:

первые 50 гостиниц с категорией 3 звезды - ежегодно в эквиваленте по 200 долларов США за номер для каждой гостиницы;

первые 30 гостиниц с категорией 4 звезды - ежегодно в эквиваленте по 400 долларов США за номер для каждой гостиницы.


19. Частичное финансирование организаций осуществляется при заключении договора о франчайзинге с одной из гостиниц, входящих в топ-50 гостиничных брендов (должен состоять в рейтинге в течение не менее трех лет до сдачи документов) рейтинга "Brand Finance" или топ-5 гостиничных сетей (при проектировании деятельности данного рейтинга Координационным советом по вопросам развития государственно-частного партнерства и цифровизации в сферах туризма, спорта, культурного наследия, транспортной логистики и услуг (далее - Совет) выбирается другое рейтинговое агентство) и по перечню, сформированному Советом.

В случае исключения гостиницы из топ-50 гостиничных брендов рейтинга "Brand Finance" или топ-5 гостиничных сетей после заключения договора о франчайзинге с гостиницей, частичное финансирование приостанавливается со следующего года после объявления об исключении гостиницы из рейтинга топ-50 гостиничных брендов или топ-5 гостиничных сетей даже при сохранении договора о франчайзинге.

20. Для частичного финансирования организация обращается в Министерство с заявлением на частичное финансирование по договору о франчайзинге (далее - заявление по франчайзингу) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

21. К заявлению по франчайзингу прилагаются следующие документы:

наименование заявителя - резидента Республики Узбекистан, являющегося юридическим лицом, место расположения (адрес почты), ИНН и реквизиты в коммерческом банке;

копия заключенного договора о франчайзинге;

копия сертификата соответствия на гостиничные услуги с присвоением гостиничной категории 3 или 4 звезды, выданного Государственным унитарным предприятием "Центр сертификации туристских услуг" при Министерстве.

22. Министерство в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления по франчайзингу изучает соответствие документов требованиям настоящего Положения.

23. При возникновении необходимости в дополнительном изучении представленных документов Министерство информирует заявителя в письменном или электронном виде и вправе продлить рассмотрение заявления дополнительно еще на 10 дней.

24. Министерство после изучения заявления по франчайзингу в течение одного рабочего дня принимает решение о частичном финансировании или отказе в частичном финансировании и направляет заявителю по франчайзингу копию решения в день его принятия.

В решении о частичном финансировании указываются размер частичного финансирования, название гостиницы, название гостиничного бренда в соответствии с договором о франчайзинге, категория и номерной фонд, место расположения (адрес почты), наименование юридического лица - получателя финансирования, ИНН, реквизиты расчетного счета в коммерческом банке.

Копия решения в течение одного рабочего дня со дня его принятия направляется Министерством в Министерство финансов.

25. При отказе в частичном финансировании решение об отказе в частичном финансировании с точным указанием причин, послуживших основанием для отказа, в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется заявителю по договору франчайзинга.

Заявитель по договору франчайзинга после получения решения не более чем в двухмесячный срок устраняет указанные недостатки и может повторно обратиться в Министерство с заявлением, приложив подтверждающие документы об их устранении.

26. В частичном финансировании может быть отказано по следующим основаниям:

не в полном объеме представлены документы и сведения, указанным в пункте 21 настоящего Положения;

заявитель по договору франчайзинга не соответствует требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Запрещается отказ в частичном финансировании по другим основаниям, не указанным в настоящем пункте.


27. Повторно поданное заявление по франчайзингу Министерством рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня его поступления.

При этом не допускается отказ в частичном финансировании по новым, ранее не указанным основаниям.


28. При поступлении заявления по франчайзингу после сроков, указанных в абзаце втором пункта 25 настоящего Положения, заявление считается заново поданным.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИИ И ЧАСТИЧНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА


29. Средства на компенсацию части затрат инвестора на строительство и оснащение новой гостиницы, а также для частичного финансирования организаций на основе договоров о франчайзинге по использованию известных и престижных мировых гостиничных брендов выделяются за счет дополнительных средств республиканского бюджета Республики Узбекистан, в 2020-2021 годах - за счет средств, предусмотренных в параметрах Государственного бюджета.


30. Для выделения субсидий инвесторам или частичного финансирования организациям по договорам по франчайзингу Министерство представляет в Министерство финансов заявку с информацией об инвесторах и организациях, расчетами выделяемых средств.

31. Министерство финансов в течение трех рабочих дней рассматривает заявку Министерства и переводит соответствующие средства на лицевой счет Министерства в Казначействе.

При этом Министерство финансов в установленном порядке открывает лицевой счет Министерству в Казначействе для выделения субсидий инвесторам или частичного финансирования организаций по договорам о франчайзинге.

32. После поступления средств Министерство в течение пяти рабочих дней переводит их на счета инвесторов и организаций в обслуживающих коммерческих банках.

33. По итогам финансового года неиспользованные бюджетные средства на лицевых счетах возвращаются в республиканский бюджет Республики Узбекистан.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


34. Список организаций (реестр), получивших субсидии или частичное финансирование из Государственного бюджета, размещается на веб-сайте Министерства.

Информация о средствах, выделенных из Государственного бюджета, и количестве дополнительно созданных гостиничных номеров будет обновляться по итогам каждого месяца и отображаться по годам и в разрезе организаций.


35. Ответственность за достоверность представляемых сведений и документов для получения субсидий или частичного финансирования несут соответствующие инвесторы и организации.


36. Министерство является ответственным органом за организацию работ по предоставлению субсидий и частичного финансирования, координации и мониторингу, предоставление выделенных средств из Государственного бюджета инвесторам и организациям.

37. Контроль за выделением и предоставлением средств, выделенных из Государственного бюджета Республики Узбекистан инвесторам, осуществляется Инспекцией государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

38. Инвестор, независимо от передачи гостиницы в доверительное управление, должен обеспечить сохранение присвоенной гостинице категории 3 или 4 звезды, но не ниже, в течение не менее 5 лет после выделения ей субсидий, в противном случае выделенная субсидия подлежит возврату в Государственный бюджет.

39. Мониторинг за соблюдением условий договоров, заключенных по использованию престижных мировых гостиничных брендов, осуществляется Министерством.

В случае расторжения договора о франчайзинге также прекращается частичное финансирование из Государственного бюджета.


40. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательстве порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

выделения субсидий инвесторам

и частичного финансирования организаций

из Государственного бюджета

     

      

       

Субъекты

      


      

Мероприятия

    


       

Срок выполнения

        






Инвестор/организация


      

Подготовка необходимых документов согласно Положению и подача заявления в Министерство туризма и культурного наследия на получение субсидии и/или о частичном финансировании согласно договору о франчайзинге.

          


По усмотрению заявителя








Министерство туризма и культурного наследия


Рассмотрение заявления.


    

В течение10 рабочих дней,

в случае потребности в дополнительном

изучении - 20 рабочих дней

     








Министерство туризма и культурного наследия


      

Принятие решения о предоставлении или отказе предоставления субсидий/частичного финансирования из Государственного бюджета и отправление к заявителю.

         


В течение одного рабочего дня








Министерство туризма и культурного наследия


       

Предоставление копии принятого решения о предоставлении/ или отказе в предоставлении субсидии/частичного финансирования из Государственного бюджета Министерству финансов.

          


В течение одного рабочего дня








Инвестор/организация


    

В случае получения отказа в предоставлении субсидий/частичного финансирования из государственного бюджета, устранение указанных в решении недостатков и с приложением документов, подтверждающими их устранение, повторная подача заявления в Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

  


В 2 - месячный срок








Министерство туризма и культурного наследия


Повторное рассмотрение заявления в случае его подачи.


В течение 5 рабочих дней








Министерство финансов


      

Рассмотрение заявки и перевод соответсвующих средств на счета Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

       


В течение 3 рабочих дней








Министерство туризма и культурного наследия


Перевод средств на счета инвестора/организации в коммерческих банках.


В течение 5 рабочих дней





         

      




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению





Министерство

туризма и культурного наследия



     

    

ЗАЯВЛЕНИЕ

на получение субсидии

     

    


,

(полное наименование заявителя согласно свидетельству о регистрации юридического лица)

     



(адрес, телефон, факс, электронная почта)


       

зарегистрирован по адресу:


,



       


,

(номер, дата регистрации, орган, выдавший удостоверение)

     

от имени:


,


(должность руководителя заявителя, Ф.И.О.)

       

просим выделить субсидии из Государственного бюджета Республики Узбекистан для строительства и оснащения гостиницы, располагаемой по адресу:

       



(область, район, город, улица, номер здания)

.

      

         

Количество номеров гостиницы:



          

Дата и номер сертификата:



    

Почтовый адрес организации:



     

Номер ИНН:



     

Адрес электронной почты:



      

Номер счета:



         

      

Приложение: ______ лист

       

      







(должность руководителя заявителя, Ф.И.О.)


(личная подпись)


     

       

20 ___ год ______ _________

       

    




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению





Министерство

туризма и культурного наследия


ЗАЯВЛЕНИЕ

на частичное финансирование

на основе договора о франчайзинге

      

      


,

(полное наименование заявителя согласно свидетельству о регистрации юридического лица)

     



(адрес, телефон, факс, электронная почта)


       

зарегистрирован по адресу:


,



       


,

(номер, дата регистрации, орган, выдавший удостоверение)

     

от имени:


,


(должность руководителя заявителя, Ф.И.О.)

       

прошу предоставить частичное финансирование гостиницы согласно договору о франчайзинге из Государственного бюджета Республики Узбекистан.

         

Наименование гостиничного бренда, привлеченного по франчайзингу, номер и дата договора:

     


.

       

         

         

Количество номеров гостиницы:



          

Дата и номер сертификата:



    

Почтовый адрес организации:



     

Номер ИНН:



     

Адрес электронной почты:



      

Номер счета:



         

      

Приложение: ______ лист

       

      







(должность руководителя заявителя, Ф.И.О.)


(личная подпись)


     

       

20 ___ год ______ _________

       

    

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 28 мая 2019 г.