Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о платно-контрактной форме обучения в высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях Республики Узбекистан и порядке расходования поступивших средств (Утверждено Приказом министра высшего и среднего специального образования от 28.12.2012 г. N 508, зарегистрированным МЮ 26.02.2013 г. N 2431)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу министра высшего

и среднего специального образования

от 28.12.2012 г. N 508,

зарегистрированному МЮ

26.02.2013 г. N 2431



Настоящее Положение  утверждено   на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о платно-контрактной форме обучения

в высших и средних специальных, профессиональных

образовательных учреждениях Республики Узбекистан

и порядке расходования поступивших средств


Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об образовании" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., N 9, ст. 225) и "О Национальной программе по подготовке кадров" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., N 11-12, ст. 295) определяет порядок установления платно-контрактной (далее - контрактной) формы обучения в высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях (далее - образовательные учреждения) и расходования поступивших средств.



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение применяется к образовательным учреждениям, финансируемым из Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Настоящее Положение не применяется к системе послевузовского образования, организуемого в высших образовательных учреждениях, к системе повышения квалификации и переподготовки, а также к военным образовательным учреждениям.


2. В соответствии с законодательством прием на учебу в образовательные учреждения на контрактной основе осуществляется в пределах квот приема, утвержденных решением Президента или Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также сверх квот приема - Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан (далее - Государственная комиссия).

3. Прием иностранных граждан на учебу в образовательные учреждения осуществляется на контрактной основе в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 2008 года N 169 "О совершенствовании порядка приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 31-32, ст. 304).

Прием иностранных граждан на учебу в Ташкентский государственный юридический университет осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 2017 года N 347 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров в Ташкентском государственном юридическом университете".

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об образовании" лица без гражданства, проживающие в Республике Узбекистан, имеют равные права с гражданами Республики Узбекистан на получение образования.


4. На основании статьи 14 Закона Республики Узбекистан "Об образовании" получение второго и последующего высшего образования в высших образовательных учреждениях осуществляется на контрактной основе.



ГЛАВА II. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРАКТА НА ОБУЧЕНИЕ

В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


5. Контракт на обучение в высших образовательных учреждениях может быть двух- или трехсторонним, сторонами при этом являются:

в двухстороннем контракте: с одной стороны - уполномоченное лицо высшего образовательного учреждения, со второй стороны - абитуриент или студент либо их родители (или лица, их заменяющие);

в трехстороннем контракте: с одной стороны - уполномоченное лицо высшего

...