Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.07.2019 г. N 556 "О дополнительных мерах по обеспечению сотрудников органов внутренних дел мобильными средствами видеонаблюдения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.07.2019 г.

N 556



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОБИЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ



Указом Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года N УП-5308 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий" в целях повышения эффективности и обеспечения прозрачности при оформлении и рассмотрении дел об административных правонарушениях предусмотрено оснащение сотрудников дорожно-патрульных подразделений и патрульно-постовой службы органов внутренних дел мобильными видеокамерами и планшетами.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2018 года N ПП-4075 "О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности" поручено Государственному комитету Республики Узбекистан по оборонной промышленности в срок до 1 апреля 2019 года принять меры по закупу мобильных видеокамер и планшетов для сотрудников дорожно-патрульных подразделений и патрульно-постовой службы органов внутренних дел.

По состоянию на 1 июля 2019 года Государственным комитетом Республики Узбекистан по оборонной промышленности проводятся мероприятия по изучению потенциальных поставщиков мобильных видеокамер и планшетов для сотрудников дорожно-патрульных подразделений и патрульно-постовой службы органов внутренних дел, а также апробация и сравнительный анализ предлагаемого оборудования на предмет его соответствия техническим требованиям и параметрам.

Однако чрезмерная волокита и бюрократизм, проявленные руководством Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, привели к срыву сроков исполнения данного поручения.

В целях безусловного исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2018 года N ПП-4075 "О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. За грубое нарушение сроков исполнения поручения Президента Республики Узбекистан, несвоевременное принятие мер по организации выполнения поставленных задач и отсутствие контроля со стороны руководителей Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан:

за срыв сроков выполнения постановления Кабинета Министров от 1 декабря 2018 г. N 975 "Об утверждении Положения о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников дорожно-патрульной службы с участниками дорожного движения и применения специальных средств" заместителю председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности Юсупову Х.Б. и заместителю министра внутренних дел Республики Узбекистан Эргашеву Р.М. объявить выговор;

строго указать руководству Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан на непринятие действенных мер по своевременному исполнению поручения Президента Республики Узбекистан.


2. Предупредить председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности Ибадуллаева А.С. и руководство Министерства внутренних дел Республики Узбекистан о персональной ответственности за обеспечение в срок до 1 января 2020 года сотрудников дорожно-патрульных подразделений и патрульно-постовой службы органов внутренних дел мобильными видеокамерами и планшетами.


3. В постановлении Кабинета Министров от 1 декабря 2018 г. N 975 "Об утверждении Положения о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников дорожно-патрульной службы с участниками дорожного движения и применения специальных средств":

в абзаце втором пункта 1 слова "с 1 июля 2019 года" заменить словами "с 1 января 2020 года";

в пункте 21 приложения (Положение о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников дорожно-патрульной службы с участниками дорожного движения и применения специальных средств) слова "минимального размера заработной платы" заменить словами "базовой расчетной величины".


4. Установить, что абзац третий пункта 3 настоящего постановления вступает в силу с 1 сентября 2019 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра транспорта Раматова А.Ж., председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по оборонной промышленности Ибадуллаева А.С и министра внутренних дел Республики Узбекистан Бобожонова П.Р.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 4 июля 2019 г.