Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 01.07.2019 г. N 118 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке приема и организации обучения в Республиканской высшей школе бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан" (Зарегистрирован МЮ 08.07.2019 г. N 3128-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.07.2019 г.

N 3128-1




ПРИКАЗ


ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО

АГЕНТСТВА ПРОЕКТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.07.2019 г.

N 118



О внесении изменений и дополнений

в Положение о порядке приема и организации

обучения в Республиканской высшей школе бизнеса

и управления имени Абу Райхана Беруни

при Национальном агентстве проектного

управления при Президенте

Республики Узбекистан


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 сентября 2018 года N ПП-3930 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области корпоративного, проектного управления и государственных закупок" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке приема и организации обучения в Республиканской высшей школе бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, утвержденное приказом директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 7 января 2019 года N 3 (рег. N 3128 от 23 января 2019 года) (Национальная база данных законодательства, 23.01.2019 г., N 10/19/3128/2527), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор                                                                                           Д. Ли






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке приема

и организации обучения в Республиканской высшей

школе бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни

при Национальном агентстве проектного управления

при Президенте Республики Узбекистан



1. В пункте 1:

после слов "на платно-контрактной основе" дополнить словами "на узбекском, русском и английском языках обучения";

дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Обучение с отрывом от производства осуществляется в очной форме.

Обучение без отрыва от производства может осуществляться в заочной, вечерней формах, в том числе с применением дистанционного обучения.".


2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Обучение по программам магистратуры Высшей школы может проводиться по модели "два диплома" (double degree) на основе учебных планов, программ и графиков, предусмотренных международными соглашениями с ведущими профильными зарубежными образовательными учреждениями.

Прием кандидатов в магистратуру Высшей школы для обучения по модели "два диплома" (double degree) осуществляется в соответствии с требованиями международных соглашений.

После окончания обучения по модели "два диплома" (double degree) выдаются диплом зарубежного образовательного учреждения и диплом государственного образца о присвоении степени магистра по соответствующей специальности.".


3. Абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Высшая школа осуществляет подготовку специалистов в магистратуре на основе специализированных программ по производственным (практическим) (не менее одного года) и научно-педагогическим (не менее двух лет) направлениям.".


4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Прием на обучение в магистратуру Высшей школы осуществляется путем проведения вступительных экзаменов в письменной форме и в виде тестовых испытаний (далее - вступительные экзамены).

Вступительные экзамены для приема в магистратуру Высшей школы проводятся на языке обучения в магистратуре, о чем должно быть указано в заявлении о приеме в магистратуру.

Вступительные экзамены проводятся раздельно по специальностям магистратуры и языкам обучения.

Максимальный балл вступительных экзаменов составляет 100 баллов, которые формируются следующим образом:

по предметам специальности - от 0 до 75 баллов;

по английскому языку - от 0 до 25 баллов.

Прием документов кандидатов, а также вступительные экзамены осуществляется дважды в учебном году (летний и зимний приемные периоды) по решению Высшей школы.".


5. Пункт 7 после слов "Высшей школы" дополнить словами ", а также перечень предметов, программ, критериев оценки результатов вступительных экзаменов".


6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. В магистратуру Высшей школы принимаются лица, имеющие высшее образование, в том числе полученное в зарубежных странах (дипломированный специалист, бакалавр). При этом дипломы, полученные в зарубежных странах, должны быть нострифицированны в установленном порядке.

Кандидаты, имеющие действующие квалификационные сертификаты государственного образца, подтверждающие уровень владения английским языком на уровне В2 и выше, или международные сертификаты, подтверждающие владение английским языком, соответствующее уровню не менее В2 по CEFR (Common European Framework of Reference), 5,5 баллов по IELTS (International English Language Testing System), 72 баллов по TOEFL (Test of English as a Foreign Language), а также окончившие высшие образовательные учреждения с английским языком обучения, освобождаются от сдачи экзамена по английскому языку. Им засчитывается максимальный балл по данному предмету".


7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Кандидаты, изъявившие желание поступить в магистратуру Высшей школы, подают заявление на имя директора Высшей школы через официальный веб-сайт Высшей школы (далее - веб-сайт) с приложением копий следующих документов:

копия документа о высшем образовании;

цветную фотографию размером 4x6;

паспорт (во время экзамена предоставляется оригинал);

документ установленного образца, подтверждающий соответствующий уровень владения английского языка (если имеется).

Кандидаты, успешно прошедшие вступительные экзамены в магистратуру Высшей школы, предоставляют в Высшую школу подлинные либо заверенные в установленном порядке копии вышеуказанных документов.".


8. В пунктах 13 и 14 слова "тестовым испытаниям" заменить словами "вступительным экзаменам";


9. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Порядок проведения вступительных экзаменов определяется Комиссией.

Вопросы для вступительных экзаменов составляются Комиссией.

По итогам вступительных экзаменов Комиссией составляется протокол.

Повторное прохождение кандидатами вступительных экзаменов не допускается.".


10. Пункты 16 и 33 признать утратившими силу.


11. В пункте 25 слова "трех дней" и "результатов экзамена" заменить словами "трех рабочих дней" и "результатов вступительных экзаменов".


12. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Состав апелляционной комиссии и регламент ее работы утверждается приказом Агентства.

Состав апелляционной комиссии формируется из числа лиц, не участвовавших в приемной комиссии.

Апелляционная комиссия в течение трех рабочих дней рассматривает апелляцию и письменно сообщает кандидату о принятом решении в день принятия решения.".


13. Абзац третий пункта 30 изложить в следующей редакции:

"подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников государственных органов и иных организаций, а также других лиц по проектному управлению, а также судебных управляющих, с выдачей сертификата (свидетельства) установленного образца при успешной сдаче экзаменов;".


14. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Обучение слушателей на учебных курсах осуществляется на основании заключенных договоров.".


15. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. Стоимость учебных курсов утверждается директором Высшей школы по согласованию с Агентством.

Дата проведения учебных курсов, длительность, форма обучения, условия договора, права и обязанности сторон, порядок осуществления платежей и иная информация по учебным курсам утверждаются директором Высшей школы.".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 июля 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

15 июля 2019 г., N 28, ст. 510