Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке оказания государственной поддержки закупок сельскохозяйственной техники на условиях кредита и лизинга (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 12.07.2019 г. N 578)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 12.07.2019 г. N 578



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оказания государственной поддержки

закупок сельскохозяйственной техники

на условиях кредита и лизинга


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выделения субсидий в целях повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и государственной поддержки их оснащения современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


сельскохозяйственная техника - выполняющие сельскохозяйственные работы и производимые в Республике Узбекистан машины и оборудование, самоходные машины, тракторы, тракторные прицепы, полуприцепы и навесная техника;

заемщик - юридические и физические лица - производители сельскохозяйственной продукции, организаторы и кластеры хлопко-текстильных производств, а также организации, оказывающие услуги механизации;

субсидия - денежные средства Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд), выделяемые за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан для компенсации части процентных расходов, превышающих 10 процентных пунктов ставки, установленной коммерческими банками или лизинговыми организациями в случае приобретения заемщиком сельскохозяйственной техники на условиях лизинга или кредита.

3. Министерство финансов Республики Узбекистан:

выделяет Фонду средства для компенсации части процентов, начисленных по кредиту и лизингу на приобретение сельскохозяйственной техники, предусмотренных в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан.

При этом данный размер компенсации расходов может пересматриваться в зависимости от изменения основной процентной ставки Центрального банка Республики Узбекистан;

в случае возникновения дефицита ресурсов в коммерческих банках для выделения кредитов на закупку сельскохозяйственной техники Министерство финансов Республики Узбекистан в установленном порядке размещает временно свободные средства Казначейства в коммерческие банки.


4. Требования настоящего Положения не применяются к договорам о закупках сельскохозяйственной техники на условиях лизинга или кредита, заключенным до момента вступления в силу настоящего Положения, а также к другим хозяйствующим субъектам.

Выделение субсидии для компенсации лизинговых или кредитных процентов, начисленных лизинговой организацией или коммерческим банком заемщику для закупки сельскохозяйственной техники на условиях лизинга или кредита, осуществляется по схеме согласно приложению* к настоящему Положению.


5. Субсидии для частичной компенсации процентных платежей по закупкам сельскохозяйственной техники, осуществленным на условиях лизинга и кредита, выделяются заемщику в соответствии с Генеральным соглашением, заключенным между лизинговой организацией, коммерческим банком и Фондом согласно требованиям настоящего Положения.

Размер субсидии обязательно должен быть указан в условиях договора, заключаемого между заемщиком и лизинговой организацией или коммерческим банком.

Субсидия выделяется лизинговой организации или коммерческому банку для частичной компенсации платежей по процентам при наличии гарантийного срока не менее 1 года на сельскохозяйственную технику, приобретенную на условиях лизинга и кредита, а также сервисных центров на эту технику на территории Республики Узбекистан.


6. Субсидия для компенсации лизинговых или кредитных процентов заемщика выделяется в размере части, превышающей 10 процентных пунктов процентной ставки, установленной коммерческим банком и лизинговой организацией.

При этом договор лизинга или кредита заемщика должен быть оформлен для всех видов комбайнов и тракторов с мощностью двигателя более 100 лошадиных сил - сроком на 10 лет, для остальных тракторов, подвесной и прицепной техники - сроком на 7 лет.

Сроки, указанные в данном пункте, по запросу получателей кредита или лизинга могут быть сокращены.

7. Субсидия выделяется лизинговым организациям и коммерческим банкам, являющимся резидентами Республики Узбекистан и осуществляющим свою деятельность в установленном законодательством порядке.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИИ


8. Субсидия выделяется для новой сельскохозяйственной техники.

9. Субсидия выделяется:

а) при уплате аванса лизингополучателями или кредитополучателями в размере не менее 15 процентов стоимости сельскохозяйственной техники, указанной в договоре;

б) для компенсации части, превышающей 10 процентных пунктов процентной ставки, установленной в договоре лизинга или кредитном договоре.

11. При закупке сельскохозяйственной техники на условиях лизинга или кредита лизинговой организации или коммерческому банку заемщиком предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) договор на закупку новой сельскохозяйственной техники на условиях лизинга или кредита;

в) страховой полис, гарантия или другие виды обеспечения, предусмотренные законодательством.


12. После представления всех необходимых документов в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, лизинговая организация или коммерческий банк должны рассмотреть заявление в течение трех рабочих дней и в случае принятия положительного решения заключить с заемщиком договор.

При принятии кредитным комитетом лизинговой организации или коммерческого банка решения об отказе в выделении кредита, заемщику необходимо представить письменное объяснение с изложением причин отказа.

Заемщик вправе обратится повторно.


13. Лизинговая организация или коммерческий банк представляет Фонду сведения об уплате заемщиком его процентных платежей и заявку на получение субсидии.

При этом в заявки, предоставленные лизинговой организацией или коммерческим банком, изменения не вносятся.

14. Ответственность за полноту представленных документов, соответствие всего процесса лизинга или выделения кредита и субсидирования по ним требованиям настоящего Положения возлагается на руководителей лизинговых организаций и коммерческих банков.


15. Фонд на основе изучения поступивших документов принимает решение о выделении субсидии для компенсации лизинговых или кредитных процентных расходов или отказе в выделении субсидии.

Фонд в течение 1 (одного) рабочего дня извещает лизинговую организацию или коммерческий банк о принятом решении (в случае отказа - с указанием обоснованных причин).


16. Фонд в соответствии с Генеральным соглашением представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан заявку. Министерство финансов Республики Узбекистан не позднее 2 банковских дней выделяет указанные в заявке средства на расчетный счет Фонда.


17. После выделения средств со стороны Министерства финансов Республики Узбекистан Фонд согласно Генеральному соглашению в течение 2 банковских дней выделяет лизинговым организациям или коммерческим банкам субсидию.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СУБСИДИИ


18. Субсидия, исходя из срока лизинга и кредита, оформленного в соответствии с условиями настоящего Положения, рассчитывается на действительную сумму остатка задолженности.

При этом не допускается расчет повторной субсидии на просроченную задолженность по графику платежей.

При возврате заемщиком лизинга или кредита по истечении его срока выделяемая субсидия не должна превышать сумму, указанную в утвержденном графике платежей.

19. Заемщик должен в полном объеме оплатить принадлежащую ему часть лизинговых или кредитных процентных платежей (за исключением субсидированных процентов) в соответствии с графиком платежей по договору.


20. Субсидия рассчитывается в размере текущих процентов, рассчитанных по заявкам, представляемым для лизинговой организации ежеквартально, а для коммерческого банка - ежемесячно до 20 числа следующего месяца.


21. Субсидия, переведенная на расчетный счет лизинговой организации или коммерческого банка Фондом для компенсации части платежа, рассчитанного для заемщика, рассчитывается для начисленных процентных платежей данного заемщика.

22. В случае превышения суммы выделенной субсидии суммы рассчитанной заемщику субсидии сумма разницы не позднее 2 банковских дней возвращается на расчетный счет Фонда.


23. В случае изменения условий договора лизинга или кредитного договора ранее рассчитанный размер субсидии не увеличивается, срок субсидии не продлевается.


24. Контроль за целевым использованием выделенной Фондом субсидии, своевременным проведением платежей и расчетов осуществляется Инспекцией государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан в установленном порядке.

Субсидированные средства, не использованные по целевому назначению, в соответствии с условиями Генерального соглашения возвращаются в Фонд.



ГЛАВА 4. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫДАЧИ СУБСИДИИ


25. Выделение субсидии прекращается в следующих случаях:

а) при выявлении нецелевого использования субсидии по договору лизинга или кредитному договору, в случае неполной уплаты заемщиком соответствующей части основного долга по лизингу или кредиту в течение 90 дней с даты, установленной графиком платежей;

б) при полном исполнении обязательств заемщиком по договору лизинга или кредитному договору;

в) обращения заемщика об отказе в получении субсидии;

г) при полном прекращении действия договора лизинга или кредитного договора, а также в случае перевода долговых обязательств другому лицу;

д) обращения лизинговой организации или коммерческого банка о полном выполнении договорных условий субсидии по договору лизинга или кредитному договору.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


26. Споры, возникающие между сторонами, решаются судом в установленном порядке.


27. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.



*) Приложение приводится на узбекском языке.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 13 июля 2019 г.