Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.07.2019 г. N 625 "О проведении мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.07.2019 г.

N 625



О ПРОВЕДЕНИИ

МУЛЬТИИНДИКАТОРНОГО КЛАСТЕРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

В 2020-2021 ГОДАХ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 2019 года N ПП-4273 "О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны", а также в целях проведения на международном уровне оценки положения детей и женщин в Узбекистане Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в целях реализации проекта "Мультииндикаторное кластерное обследование в Республике Узбекистан" подписано трехстороннее соглашение между Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее - Агентство), Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике и Представительством Детского Фонда ООН в Узбекистане (далее - ЮНИСЕФ).


2. Утвердить:

состав Национального межсекторального Координационного совета по проведению мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах (далее - Совет) согласно приложению N 1;

схему проведения мультииндикаторного кластерного обследования в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах (далее - Обследование) согласно приложению N 2.


3. Определить основными задачами Совета:

обеспечение своевременного и качественного выполнения мер, связанных с подготовкой и проведением Обследования в соответствии с требованиями глобальной программы "Multiple Indicator Cluster Survey" (далее - MICS);

координацию взаимодействия между уполномоченным органом, ответственным за проведение Обследования, и другими органами государственной и исполнительной власти на местах;

утверждение плана и бюджета Обследования в соответствии с общими рекомендациями глобальной программы MICS;

осуществление контроля заходом подготовки и проведения Обследования;

утверждение вопросников Обследования.


4. Определить Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике (далее - Госкомстат) уполномоченным органом по проведению Обследования и обеспечению совместно с ЮНИСЕФ осуществления следующих задач:

формирование количества и списка домохозяйств, подлежащих обследованию;

разработку и внесение на утверждение Совета плана и бюджета Обследования в соответствии с общими рекомендациями глобальной программы MICS;

разработку и внесение на утверждение Совета вопросников Обследования;

привлечение экспертов, в том числе зарубежных, для проработки и решения вопросов, связанных с проведением Обследования;

разработку инструкции для интервьюеров по заполнению вопросников;

организацию обучающих тренингов по подготовке специалистов к проведению Обследования;

проведение Обследования на местах.


5. Госкомстату обеспечить включение Обследования в Программу Государственных статистических работ на 2020-2021 годы.


6. Установить, что за лицами, привлекаемыми для выполнения работ, связанных с подготовкой и проведением Обследования и обработкой его результатов, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту основной работы на сроки, установленные для проведения Обследования.


7. Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству иностранных дел Республики Узбекистан принять меры по привлечению средств международных и донорских организаций в рамках проведения Обследования.

Министерству иностранных дел Республики Узбекистан при необходимости оказать содействие Госкомстату в вопросах привлечения зарубежных экспертов для обучения специалистов, участвующих в проведении Обследования.


8. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в целях изучения состояния иммунизации детей обеспечить доступ работникам, участвующим в Обследовании, к медицинским картам детей в возрасте до пяти лет в семейных поликлиниках в местах проведения Обследования.


9. Оказать содействие уполномоченному органу при проведении Обследования:

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Министерству по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан - в организации работы на местах;

Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру - при подготовке карт обследуемых махаллей.


10. Комитету женщин Узбекистана, Министерству здравоохранения, Министерству народного образования, Министерству занятости и трудовых отношений, Министерству дошкольного образования, Министерству жилищно-коммунального обслуживания и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по результатам Обследования в срок до 1 октября 2021 года разработать и внести в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Узбекистан комплекс мер по развитию соответствующих направлений.


11. Национальной телерадиокомпании Узбекистана рекомендовать широкое освещение важности проведения Обследования, а также размещение и обеспечение регулярной трансляции на телерадиоканалах информационных роликов, связанных с проведением Обследования.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития Абдухакимова А.А., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Комитета женщин Узбекистана Баситханову Э.И. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике Бегалова Б.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                              А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 24.07.2019 г. N 625



СОСТАВ

Национального межсекторального

Координационного совета по проведению

мультииндикаторного кластерного обследования

в Республике Узбекистан в 2020-2021 годах

      

      

Абдухакимов А.А.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Координационного совета


Баситханова Э.И.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - председатель Комитета женщин Узбекистана, сопредседатель Координационного совета


Ли Д.Р.

-

директор Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (по согласованию)


Бегалов Б.А.

-

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, заместитель председателя Координационного совета


Грауманн С.

-

представитель ЮНИСЕФ в Республике Узбекистан (по согласованию)


Шадманов А.К.

-

министр здравоохранения Республики Узбекистан


Кудбиев Ш.Д.

-

министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан


Шерматов Ш.Х.

-

министр народного образования Республики Узбекистан


Шин А.В.

-

министр дошкольного образования Республики Узбекистан


Абдуллаев А.Х.

-

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру


Усмонов Б.Ш.

-

заместитель министра экономики и промышленности Республики Узбекистан


Ашрафханов Б.Б.

-

заместитель министра финансов Республики Узбекистан


Маматов Р.Т.

-

министр по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан

Ташмухаммедова Д.Г.

-

директор Научно-практического исследовательского центра "Оила" при Кабинете Министров Республики Узбекистан


Зиядуллаев М.Ж.

-

заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, секретарь Координационного совета

     

        

Примечание. При переходе членов Координационного совета на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности либо на которых возложено выполнение соответствующих функций.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 24.07.2019 г. N 625



СХЕМА

проведения мультииндикаторного кластерного

обследования в Республике Узбекистан

в 2020-2021 годах

       

        

    

Этапы

    


     

Исполнители

   


    

Мероприятия

    


    

Сроки

     








I этап




Госкомстат, ЮНИСЕФ


   

Подготовительные работы по проведению обследования (формирование количества и списка домохозяйств, подлежащих обследованию, разработка и внесение на утверждение в Совет плана, бюджета и вопросников Обследования, разработка инструкции для интервьюеров по заполнению вопросников, организация обучающих тренингов).

   


август 2019 г. -

июнь 2020 г.











II этап


Госкомстат, ЮНИСЕФ


Проведение Обследования на местах.


июль-ноябрь

2020 г.











III этап


Госкомстат, ЮНИСЕФ


Сбор и анализ данных Обследования.


декабрь 2020 г. -

февраль 2021 г.











IV этап


Госкомстат, ЮНИСЕФ


Подготовка и предоставление отчета в Совет о результатах Обследования.


май 2021 г.











V этап


Госкомстат, ЮНИСЕФ


Публикация результатов Обследования.


июнь 2021 г.











VI этап






Комитет женщин Узбекистана, Министерство здравоохранения, Министерство народного образования, Министерство занятости и трудовых отношений, Министерство дошкольного образования, Министерство жилищно-коммунального обслуживания, Министерство внутренних дел Республики Узбекистан


По результатам Обследования разработка и внесение в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Узбекистан комплекса мер по развитию соответствующих направлений.


октябрь 2021 г.




      

      

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 июля 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 июля 2019 г., N 30, ст. 530