Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке лицензирования деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 07.05.2019 г. N 381)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.05.2019 г. N 381



Настоящее    Положение    принято    на    государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового     акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке лицензирования деятельности по разработке

архитектурно-градостроительной документации


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации.


2. Лицензирование деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации осуществляется Министерством строительства Республики Узбекистан (далее - лицензирующий орган).


3. Деятельностью по разработке архитектурно-градостроительной документации могут заниматься юридические лица, получившие лицензию в порядке, установленном в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Лицензирование деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению N 1.


4. Лицензия на право осуществления деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации (далее - лицензия) выдается по обращению соискателя лицензии в целом на вид проектной деятельности или на отдельные виды деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации на основании Классификатора архитектурно-градостроительной документации согласно приложению N 2 к настоящему Положению и Классификатора категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан (далее - Классификатор категорий сложности объектов).

Действие лицензий распространяется на все стадии проектирования.


5. Лицензия выдается без ограничения срока действия.


6. Юридическим лицам, впервые обратившимся за выдачей лицензии, лицензия выдается на осуществление деятельности по разработке проектной документации объектов I и II категории по Классификатору категорий сложности объектов.


7. Обмен информацией между Центрами государственных услуг и лицензирующим органом осуществляется исключительно посредством межведомственного электронного взаимодействия с обязательным применением электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).



ГЛАВА 2. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ


8. К лицензионным требованиям и условиям при осуществлении деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации относятся:

а) обязательное соблюдение требований законодательства, государственных стандартов и градостроительных норм и правил;

б) наличие в штате у юридического лица специалистов, отвечающих требованиям, предусмотренным в приложении N 3 к настоящему Положению:

для объектов I категории сложности по Классификатору категорий сложности объектов - не менее 6 специалистов, в том числе директор и главный инженер проекта, работающие по основному месту работы, остальные 4 специалиста, работающие по основному месту работы или по совместительству;

для объектов II категории сложности по Классификатору категорий сложности объектов - не менее 15 специалистов, в том числе директор, не менее 2 главных инженеров проекта, 1 главный архитектор проекта и 1 архитектор, работающие по основному месту работы, остальные 10 специалистов, работающие по основному месту работы или по совместительству;

для объектов III категории сложности по Классификатору категорий сложности объектов - не менее 25 специалистов, в том числе директор, не менее 3 главных инженеров проекта, 1 главный архитектор проекта и 3 архитектора, работающие по основному месту работы, остальные 17 специалистов, работающие по основному месту работы или по совместительству;

в) наличие у юридического лица принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

г) для получения лицензии на деятельность по разработке архитектурно-градостроительной документации объектов III категории - ведение соискателем лицензии деятельности в течение не менее одного года и наличие перечня всех выполненных работ по проектированию не менее десяти объектов;

д) обязательное наличие системы контроля качества разрабатываемой архитектурно-градостроительной документации, осуществляемого в порядке, установленном лицензирующим органом, а в установленных случаях - также документов авторского надзора.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ


9. Для получения лицензии соискатель лицензии обращается в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ) для получения государственной услуги в электронной форме.


10. При обращении в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени соискателя лицензии заполняет анкету на получение государственной услуги (при обращении через ЕПИГУ анкета в электронном виде заполняется соискателем лицензии самостоятельно) по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

К анкете прилагаются следующие документы:

дипломы главных инженеров и архитекторов проекта, главных и ведущих специалистов, имеющих образование по отрасли;

копии приказов о приеме на работу на предприятие;

копии документов, подтверждающих принадлежность соискателю на праве собственности или на другом законном основании зданий и сооружений, а также оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Соискатель лицензии для получения лицензии на деятельность по разработке архитектурно-градостроительной документации объектов III категории должен дополнительно представить перечень всех выполненных работ по проектированию не менее десяти объектов, копии заключений, выданных по ним органами экспертизы, уполномоченными в данной отрасли, а также журналы авторского надзора по этим объектам.

Лицензирующий орган в установленном порядке получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, посредством информационного взаимодействия, в том числе самостоятельно в электронном виде, за исключением документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

Категорически запрещается требовать от соискателя лицензии сведения и другие документы, не указанные в настоящем пункте.


11. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету соискатель лицензии заверяет ее своей ЭЦП.

При обращении в явочном порядке, в случае отсутствия возможности заверения анкеты ЭЦП, соответствующие подписи могут быть заверены другими средствами идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и другие).


12. За оказание государственной услуги взимается сбор в трехкратном размере базовой расчетной величины. При обращении для получения лицензии через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы сбора, указанной в настоящем пункте.

Подтверждение уплаты сбора при оказании государственной услуги осуществляется через информационно-коммуникационные системы.

Суммы сборов распределяются в следующем порядке:

а) при обращении в Центры государственных услуг в явочном порядке:

20 процентов зачисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;

остальные средства зачисляются на счет Фонда поддержки деятельности Министерства строительства Республики Узбекистан;

б) при обращении через ЕПИГУ:

10 процентов зачисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;

11,25 процентов зачисляются на специальный счет ГУП "Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан" в уполномоченном банке;

остальные средства зачисляются на счет Фонда поддержки деятельности Министерства строительства Республики Узбекистан.

Соискатель лицензии в течение десяти рабочих дней со дня отказа в выдаче лицензии имеет право на повторное обращение без уплаты сбора за получение лицензии.


13. Указание в анкете недостоверных сведений, неуплата сбора за получение лицензии являются основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги.

Отказ в предоставлении

...