Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке установления и применения районных коэффициентов к оплате труда, а также минимальной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими и бытовыми условиями (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.09.2019 г. N 743)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.09.2019 г. N 743



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления и применения районных

коэффициентов к оплате труда, а также минимальной

продолжительности ежегодного дополнительного отпуска

работникам, занятым на работах в местностях с тяжелыми

и неблагоприятными природно-климатическими

и бытовыми условиями


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регламентирует условия установления организациями, независимо от формы собственности, районных коэффициентов к оплате труда (далее - надбавка) и ежегодных дополнительных отпусков за работу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими и бытовыми условиями труда.


2. Ежемесячная надбавка и ежегодные дополнительные отпуска предоставляются всем работникам, выполняющим работы в местностях, включенных с Перечень местностей с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями, в которых применяются надбавки, а также минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска (далее - Перечень), согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


3. В коллективных соглашениях и договорах внебюджетных организаций могут предусматриваться условия о применении надбавок и дополнительных отпусков за работу в отдельных местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями труда, не указанных в Перечне, с включением данных расходов в налогооблагаемую базу.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВОК

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА РАБОТУ В МЕСТНОСТЯХ

С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


4. Размер надбавки определяется путем умножения соответствующего коэффициента, установленного для данной местности, на сумму заработной платы.


5. Размер надбавки исчисляется от суммы заработной платы, не превышающей: до 1 сентября 2019 года - четырехкратный размер минимальной заработной платы, а с 1 сентября 2019 года - 1,4 минимального размера оплаты труда, установленных в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и действующих на начало месяца, за который начисляется данная надбавка.

Если заработная плата работника превышает до 1 сентября 2019 года - четырехкратный размер минимальной заработной платы, а с 1 сентября 2019 года - 1,4 минимального размера оплаты труда, то размер надбавки исчисляется из части заработка, соответственно составляющей четырехкратную минимальную заработную плату или 1,4 минимального размера оплаты труда в соответствии с примерами расчета согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


6. В заработную плату, исходя из которой исчисляется надбавка, включаются выплаты по тарифным ставкам и сдельным расценкам, премии, надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, кроме выплат, исключаемых из состава среднего заработка.


7. Надбавки выплачиваются по месту работы, независимо от того проживает ли работник в данной местности или не проживает.


8. При командировании в район (местность) с неблагоприятными природно-климатическими условиями на срок более одного месяца работнику за время пребывания на данной территории выплачивается надбавка в размере, предусмотренном для данной местности.

За время командировки надбавка применяется в общеустановленном порядке.

Надбавка выплачивается независимо от выплаты возмещения расходов при командировках, предусмотренных трудовым законодательством.


9. Для работников в районах, где предусмотрены два разных размера надбавок (например, по районному коэффициенту и за работу в высокогорных районах) к заработной плате - они суммируются.


10. В случае если работник проработал в районе (местности) с неблагоприятными условиями труда не полный месяц, размер надбавки исчисляется пропорционально отработанному в данном месяце времени в соответствии с примерами расчета согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Если работник в течение месяца выполняет работы в районах и местностях, где установлены различные размеры надбавки:

при возможности учета времени, отработанного в соответствующем районе (местности), - надбавка устанавливается пропорционально отработанному времени на соответствующих территориях;

при невозможности учета рабочего времени - надбавка устанавливается в размере, предусмотренном для территории дислокации организации.


11. При выплате премии на поквартальной основе размер надбавки определяется в соответствии с примерами расчета согласно приложению N 2 к настоящему Положению, а именно:

сумма квартальной премии распределяется пропорционально по каждому месяцу квартала и суммируется с заработной платой и другими выплатами за соответствующий месяц;

к полученным суммам за каждый месяц в обычном порядке применяются установленные для данной местности коэффициенты;

из определенной расчетами общей суммы заработка работника за квартал исключаются выплаченные в виде надбавки суммы и доплачивается разница.


12. При работе по совместительству надбавка выплачивается только по основному месту работы.


13. Надбавка учитывается в составе заработной платы работника при определении среднего заработка во всех случаях, предусмотренных законодательством (производстве гарантийных выплат, оплате времени отпуска, выплате заработка при временных переводах на другую работу, в случае возмещения вреда, при вынужденном прогуле и других), в том числе при исчислении среднего заработка при назначении пенсии.


14. Источниками выплаты надбавки являются:

для бюджетных организаций - средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, выделяемые на оплату труда;

для небюджетных организаций - собственные средства.


15. Надбавки включаются в фонд оплаты труда организации и заработную плату работников и подлежат налогообложению в порядке, установленном законодательством.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МИНИМАЛЬНОГО ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА ЗА РАБОТУ В РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

С ТЯЖЕЛЫМИ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ

УСЛОВИЯМИ ТРУДА


16. Минимальный ежегодный дополнительный отпуск за работу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями в размерах, установленных решениями Правительства Республики Узбекистан, предоставляется при условии, если работник проработал полный рабочий год.


17. В случае если работник проработал неполный рабочий год, продолжительность дополнительного отпуска за работу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями труда определяется пропорционально отработанному времени путем деления полного размера дополнительного отпуска на двенадцать и умножения на число полных месяцев работы.

При этом число дней дополнительного отпуска округляется до целого по правилам округления.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ПЕРЕЧЕНЬ

местностей с тяжелыми и неблагоприятными

природно-климатическими условиями, в которых

применяются районные коэффициенты, а также

минимальная продолжительность ежегодного

дополнительного отпуска

      

    

  

Наименование районов и местностей с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями труда

  

Размер надбавок по районным коэффициентам к оплате труда

(в %)

Минимальная продолжительность дополнительного трудового отпуска (рабочие дни)

Республика Каракалпакстан




Муйнакский (включая г. Муйнак) и Кунградский районы (кроме г. Кунграда)


30

3

Караузякский, Кегелийский, Канлыкульский, Нукусский, Тахтакупырский, Чимбайский, Шуманайский районы, г. Кунград


20

2

Тахиаташский и Ходжейлийский районы


15

1

Берунийский, Турткульский и Элликкалинский районы (кроме их районных центров), г. Нукус


10

1

Навоийская область




г. Учкудук, г. Зарафшан


60

6

Тамдынский и Учкудукский районы


50

5

Канимехский, Кызылтепинский, Навбахорский, Нуратинский, Хатырчинский районы


30

3

Карманинский район, г. Навои


20

2

Бухарская область




Караулбазарский район


50

5

г. Газли


20

2

Алатский район

  

20

2

Каракульский район

  

20

2

Наманганская область




поселок Чоркесар Папского района


20

2

Кашкадарьинская область

  



Мубарекский район

  

20

2

Для работников всех отраслей экономики

и территорий за работу в высокогорных

районах:

       



на высоте от 1 500 до 1 700 метров над уровнем моря


10


1


на высоте от 1 701 до 2 000 метров над уровнем моря


15


2


на высоте от 2 001 до 3 000 метров над уровнем моря


30

3

на высоте свыше 3 000 метров над уровнем моря


40

4

        

      

Примечания:


1. Надбавки по районным коэффициентам к оплате труда и ежегодные дополнительные отпуска за работу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными природно-климатическими условиями определены на основе критериев и показателей, характеризующих среднее число дней с температурой атмосферного воздуха свыше 35°С, уровень осадков, запасы подземных вод, частоту пыльных бурь, фон природных источников излучения.


2. Суммарная продолжительность трудового отпуска, включая основной и дополнительные отпуска, не должна превышать 48 рабочих дней.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ПРИМЕРЫ

расчета размера надбавок за работу

в местностях с тяжелыми и неблагоприятными

природно-климатическими условиями труда

          

(Расчеты произведены по состоянию на июль 2019 года)



1. Пример N 1 (к пункту 4). Расчет размера надбавки за отработанный полностью месяц.


1) Заработная плата работника, включая ежемесячную премию, составляет 1 200 000 сумов.


2) В районе установлена надбавка в размере 20%.


3) На момент расчета минимальная заработная плата составляет 202 730 сумов.

Определяется предельная сумма заработка: 202 730 сумов х 4 (предельный размер заработной платы, принимаемых для расчета размера надбавки) = 810 920 сумов*.

Определяется размер надбавки: 810 920 х 20 : 100 = 162 184 сумов.

Итого заработная плата работника с учетом надбавки составит: 1 200 000 + 162 184 = 1 362 184 сумов.


Примечание. Если заработная плата работника за месяц составляет менее четырехкратной минимальной заработной платы, то коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы.


*) С 1 сентября 2019 года для расчета предельной суммы заработка вместо четырехкратной минимальной заработной платы применяется 1,4 минимальных размера оплаты труда (при расчете надбавки за сентябрь 2019 года значение предельной суммы заработка составит 888 832 сум.).


2. Пример N 2 (к пункту 9). Расчет размера надбавки за отработанный полностью месяц.


1) Заработная плата работника, занятого на нефтеперерабатывающем заводе в Караулбазарском районе Бухарской области, включая ежемесячную премию, составляет 2 000 000 сумов.


2) Для работников Караулбазарского района Бухарской области установлена надбавка в размере 50%. В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 августа 1993 г. N 389 для работников нефтеперерабатывающего завода в Караулбазарском районе установлен районный коэффициент в размере 1,7.


3) На момент расчета минимальная заработная плата составляет 202 730 сумов.

Определяется предельная сумма заработка: 202 730 сумов х 4 (предельный размер заработной платы, принимаемых для расчета размера надбавки) = 810 920 сумов*.

Определяется размер надбавки: 810 920 х (70 : 100 + 50 : 100) = 973 104 сумов.

Итого заработная плата работника с учетом надбавки составит: 2 000 000 + 973 104 =2 973 104 сумов.


*) С 1 сентября 2019 года для расчета предельной суммы заработка вместо четырехкратной минимальной заработной платы применяется 1,4 минимальных размера оплаты труда (при расчете надбавки за сентябрь 2019 года значение предельной суммы заработка составит 888 832 сум.).


3. Пример N 3 (к пункту 10). Расчет размера надбавки за неполностью отработанный месяц.


1) Начисленная заработная плата работника составила 487 500 сумов (без учета надбавки).


2) В районе установлена надбавка в размере 20%.


3) На момент расчета минимальная заработная плата составляет 202 730 сумов.


4) Работник отработал в данном месяце 15 рабочих дней при необходимых 20 рабочих днях.

Определяется дневной заработок работника: 487 500 : 15 = 32 500 сумов.

Определяется условный месячный заработок работника, если бы он отработал полный месяц: 32 500 х 20 : 100 = 650 000 сум.

Определяется размер надбавки от условного месячного заработка: 650 000 х 20 : 100 = 130 000 сумов (условный месячный заработок меньше 4-х кратной минимальной зарплаты).

Определяется сумма условного заработка с учетом надбавки: 650 000 + 130 000 = 780 000 сумов.

Итого заработок работника с учетом надбавки за отработанное время составит: 780 000 : 20 х 15 = 585 000 сумов, из которых надбавка составит: 585 000 - 487 500 = 97 500 сумов.


Примечание. С 1 сентября 2019 года для расчета предельной суммы заработка вместо четырехкратной минимальной заработной платы применяется 1,4 минимальных размера оплаты труда (при расчете надбавки за сентябрь 2019 года значение предельной суммы заработка составит 888 832 сум.).


4. Пример N 4 (к пункту 11). Расчет размера надбавки с учетом квартальной премии.


1) В районе установлена надбавка в размере 20%.


2) За каждый месяц истекшего квартала работнику выплачена заработная плата с учетом надбавки в следующих размерах:

сумов

    

Месяц

       

     

Заработок

без учета надбавки

    

    

Надбавка

     

     

Всего

выплачено

    

Январь


650 000*

130 000

780 000

Февраль


750 000*

150 000

900 000

Март


750 000*

150 000

900 000

Итого:


2 150 000

430 000

2 580 000


*) все суммы не превышают 4-х кратного размера заработной платы.


3) За истекший квартал начислена квартальная премия в размере 1 075 000 сумов.


4) Расчет размера квартальной премии с учетом надбавки производится следующим образом:

сумов

     

Месяц

    

   

Заработок

без учета надбавки

    

    

Сумма квартальной

премии без надбавки

    

    

Итого

   

  

Полагающаяся

надбавка

    

   

Всего

(гр. 4 + гр. 5)

    

  

1

    

  

2

     

   

3

     

    

4

     

     

5

     

       

6

  

Январь


650 000

325 000*

975 000

162 184**

1 137 184

Февраль


750 000

375 000*

1 125 000

162 184**

1 287 184

Март


750 000

375 000*

1 125 000

162 184**

1 287 184

Итого:


2 150 000

1 075 000

3 225 000

486 552

3 711 552

      

      

*) значение получено в результате деления начисленной квартальной премии (1 075 000 сумов) на три равные части по 375 000 сумов;


**) значение получено исходя из предельного размера заработной платы, принимаемых для расчета размера надбавки (810 920 сум.).


Таким образом, квартальная премия с учетом надбавки составит:

3 711 552 - 2 580 000 = 1 131552 сумов, в которой собственно квартальная премия должна составить 1 075 000 сумов, а надбавка  56 552 сумов или 18 850 сумов в месячном исчислении.


Примечание. С 1 сентября 2019 года для расчета предельной суммы заработка вместо четырехкратной минимальной заработной платы применяется 1,4 минимальных размера оплаты труда (при расчете надбавки за сентябрь 2019 года значение предельной суммы заработка составит 888 832 сум.).



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 7 сентября 2019 г.