Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.09.2019 г. N 737 "О совершенствовании системы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.09.2019 г.

N 737



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ

СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН


В целях совершенствования и повышения эффективности системы мониторинга окружающей природной среды и предотвращения негативного воздействия путем прогнозирования его возникновения, а также осуществления системного наблюдения за использованием природных ресурсов, оценки, информационного обеспечения ведения государственного контроля в области охраны окружающей природной среды, целевого и рационального использования природных ресурсов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Установить, что с 1 января 2021 года автоматические станции по отбору и анализу проб на источниках загрязнения атмосферного воздуха вновь вводимых хозяйствующих субъектов высокого риска воздействия на окружающую природную среду, а также стационарные пункты наблюдения (посты) на прилегающей к ним территории устанавливаются в обязательном порядке, за счет средств хозяйствующих субъектов.


3. Возложить на Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды координацию деятельности всех министерств, ведомств, органов хозяйственного управления и хозяйствующих субъектов в области мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан.


4. Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерству водного хозяйства, Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Центру гидрометеорологической службы Республики Узбекистан:

в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан согласованные предложения по кардинальному улучшению материально-технического оснащения ведомственных аналитических лабораторий, а также организации их централизованного обеспечения химическими реактивами, поверочными газами, прекурсорами и иными расходными материалами, необходимыми для осуществления государственного мониторинга окружающей природной среды;

совместно с Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации в срок до 1 января 2021 года обеспечить прохождение аккредитации всех подведомственных аналитических лабораторий республиканского и областного уровней.


5. Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды совместно с причастными министерствами и ведомствами обеспечить:

к 1 января 2020 года внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений по поэтапному оснащению действующих хозяйствующих субъектов высокого риска воздействия на окружающую природную среду автоматическими станциями по отбору и анализу проб на источниках загрязнения атмосферного воздуха, а также стационарными пунктами наблюдения (постами) на прилегающей к ним территории за счет средств хозяйствующих субъектов;

к 1 января 2021 года полноценное функционирование Единой геоинформационной базы данных системы мониторинга окружающей природной среды.


6. Центру гидрометеорологической службы Республики Узбекистан совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан к 1 декабря 2021 года обеспечить автоматизацию мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в республике за счет привлечения средств международных организаций и стран-доноров.

8. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра транспорта Республики Узбекистан Раматова А.Ж. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Кучкарова Б.Т.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 05.09.2019 г. N 737



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 3 апреля 2002 г. N 111 "Об утверждении Положения о государственном мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 4, ст. 19).


2. Пункт 7 приложения N 7 к постановлению Кабинета Министров от 19 октября 2004 г. N 483 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру" (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 10, ст. 97).


3. Пункт 14 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 14 ноября 2017 г. N 915 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2017 г., N 11, ст. 261).


4. Пункт 23 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 7 декабря 2018 г. N 995 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2018 г., N 12, ст. 299).



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 6 сентября 2019 г.