Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 13.09.2019 г. N УП-5825 "О создании свободной экономической зоны "Чирокчи"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.09.2019 г.

N УП-5825



О СОЗДАНИИ СВОБОДНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ "ЧИРОКЧИ"



В целях создания благоприятных условий для комплексного развития производственного и ресурсного потенциала Кашкадарьинской области, привлечения прямых инвестиций в организацию производства высокотехнологичной и экспортоориентированной продукции по глубокой переработке минерального сырья и сельскохозяйственных ресурсов и повышения на этой основе экспортного потенциала области, организации новых рабочих мест, повышения благосостояния населения региона:


1. Согласиться с предложением хокимията Кашкадарьинской области, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан о создании в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области свободной экономической зоны "Чирокчи" (далее - СЭЗ "Чирокчи").


2. Определить основными задачами и направлениями деятельности СЭЗ "Чирокчи":

привлечение прямых иностранных и отечественных инвестиций для создания современных производств по выпуску востребованной на внешних рынках и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью;

обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала области;

углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на базе местного сырья и материалов путем установления прочных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между участниками свободной экономической зоны и в целом по республике;

расширение производства, углубление переработки и увеличение объема экспорта сельскохозяйственной продукции на основе эффективного использования производственного и ресурсного потенциала области;

формирование современной инфраструктуры оказания логистических услуг, содействие субъектам производства в отрасли промышленности в организации экспорта произведенной ими продукции;

создание научно-производственных центров по стандартизации, сертификации и маркировке производимой продукции в соответствии с международными стандартами и реализация мер по обеспечению признания их заключений на международном уровне;

организация подготовки высококвалифицированных специалистов, исходя из текущих и перспективных потребностей СЭЗ "Чирокчи" в профильных кадрах, в том числе участие в прохождении ими производственной практики на предприятиях, расположенных на территории СЭЗ "Чирокчи".


3. Установить, что:

срок функционирования СЭЗ "Чирокчи" составляет 30 лет с возможностью его последующего продления;

в течение срока функционирования СЭЗ "Чирокчи" на ее территории действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы;

на участников СЭЗ "Чирокчи" также распространяется действие пунктов 3, 4, 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2016 года N УП-4853 "О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон".


4. Согласиться с предложением хокимията Кашкадарьинской области и Министерства строительства Республики Узбекистан об определении:

ГУП инжиниринговая компания ИК "Служба единого заказчика" при хокимияте Кашкадарьинской области - заказчиком по разработке генерального плана СЭЗ "Чирокчи", а также строительству и реконструкции дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

ГУП "УзшахарсозликЛИТИ" - генеральной проектной организацией по разработке генерального плана СЭЗ "Чирокчи".


5. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области, Министерством сельского хозяйства, Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Министерством строительства, Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды:

в месячный срок внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающего уточнение границ СЭЗ "Чирокчи" на территории пустующих земельных площадей несельскохозяйственного назначения, их дальнейшее расширение и организацию деятельности СЭЗ "Чирокчи";

в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке генерального плана СЭЗ "Чирокчи".


6. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством транспорта, хокимиятом Кашкадарьинской области в месячный срок внести предложение в Кабинет Министров Республики Узбекистан о создании центров логистики и таможенного поста для своевременного и качественного обслуживания участников СЭЗ "Чирокчи".

Принять к сведению, что таможенные органы осуществляют свою деятельность в специально отведенных помещениях в зданиях дирекции свободной экономической зоны и центров логистики без арендной платы.


7. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в двухмесячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами на основе всестороннего анализа структуры импорта обеспечить разработку и утверждение "Дорожной карты" по размещению на территории СЭЗ "Чирокчи" производств по выпуску импортозамещающих и экспортоориентированных видов готовой продукции, материалов и комплектующих изделий, с учетом имеющихся минерально-сырьевых ресурсов Кашкадарьинской области.


8. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области в месячный срок изучить наличие запасов подземных вод на территории СЭЗ "Чирокчи" и внести предложения в Кабинет Министров по их эффективному использованию.


9. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству жилищно-коммунального обслуживания, Комитету по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбекистан, АО "Региональные электрические сети", АО "Узтрансгаз" принять меры по обеспечению гарантированной подводки к территории СЭЗ "Чирокчи", а также производственным площадкам ее участников соответствующей внешней дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.


10. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству экономики и промышленности, а также Министерству финансов Республики Узбекистан:

совместно с Министерством строительства, Министерством жилищно-коммунального обслуживания, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Комитетом по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта, АО "Региональные электрические сети", АО "Узтрансгаз", АО "Узбекистон темир йуллари", хокимиятом Кашкадарьинской области в трехмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан программу по ускоренному развитию транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территории СЭЗ "Чирокчи";

при формировании Инвестиционной программы развития Республики Узбекистан на 2020-2022 годы предусматривать лимиты капитальных вложений, а также выделение необходимых централизованных инвестиций для развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на основании утвержденного в установленном порядке генерального плана СЭЗ "Чирокчи".


11. Министерству иностранных дел обеспечить в установленном порядке по заявкам хокимията Кашкадарьинской области или Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан оформление многократных въездных виз в Республику Узбекистан для зарубежных специалистов, привлекаемых к деятельности по организации проектов, реализуемых на территории СЭЗ "Чирокчи", без взимания консульских и иных сборов.


12. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке принятие на учет и его продление по месту жительства зарубежных специалистов, участвующих в деятельности по организации проектов, реализуемых на территории СЭЗ "Чирокчи".


13. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Ганиева Э.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 14 сентября 2019 г.


"Народное слово", 14 сентября 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

23 сентября 2019 г., N 38, ст. 695