Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение об изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также по отдельным вопросам налогообложения в 2018 году

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

об изменениях ставок налогов и других обязательных

платежей, а также по отдельным вопросам

налогообложения в 2018 году


Настоящее информационное сообщение о внесенных дополнениях и изменениях в налоговое законодательство и утвержденных ставках налогов и других обязательных платежей на 2018 год подготовлено в соответствии с нижеследующими законодательными документами:

Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ЗРУ-454 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год";

Законом Республики Узбекистан от 30 декабря 2017 года N ЗРУ-455 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового администрирования";

Законом Республики Узбекистан от 3 января 2018 года N ЗРУ-456 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов, а также принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий защиты прав и свобод граждан";

постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ПП-3454 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год".



I. Изменения и дополнения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ЗРУ-454 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год".


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ЗРУ-454 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год" внесены изменения и дополнения в 47 статей Налогового кодекса и исключены 12 статей (разделы XIII, XVI-1 и глава 53) из данного Кодекса.

В частности:


1. В связи с объединением налога на прибыль юридических лиц и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры в один налог - налог на прибыль юридических лиц внесены соответствующие изменения в статьи 23, 30, 354, 363 и 376 Налогового кодекса, а также утратили силу раздел XIII и статьи 295, 296, 299, 300 Налогового кодекса.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 154 Налогового кодекса, для юридических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность через постоянное учреждение, отменен дополнительный налог с чистой прибыли, а также минимальная сумма налогооблагаемой прибыли для целей исчисления налога на прибыль при определении налогооблагаемой прибыли снижена с 10 до 7 процентов от суммы расходов, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.


2. Внесены изменения в статьи 23, 312, 313, 315 и в название раздела XV, главы 52 Налогового кодекса, а также исключены раздел XVI-1, глава 53 и название раздела XVI данного Кодекса в связи с объединением обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд и во внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений в единый платеж - обязательные отчисления в государственные целевые фонды и установлением единого порядка определения налогооблагаемой базы.


3. В соответствии с изменениями в статьях 301, 302, 304 Налогового кодекса налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа будет уплачиваться независимо от цели потребления, за исключением объема сжиженного газа, реализуемого населению для бытовых нужд через специализированные газоснабжающие предприятия. В связи с этим в данных статьях, а также в статьях 22, 80, 130, 204, 222, 355 и раздела XIV Налогового кодекса из названия налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств исключены слова "для транспортных средств".


4. Внесенные изменения в статью 121 Налогового кодекса предусматривают увеличение в два раза размера штрафа, взыскиваемого с физических и юридических лиц за использование земельных участков без документов либо в большем размере, чем это указано в документах, подтверждающих право на них.


5. Дополнения, внесенные в статью 145 Налогового кодекса, устанавливают расширение перечня затрат, подлежащих вычету при исчислении налога на прибыль, в связи с чем соответствующие затраты исключены из состава невычитаемых расходов, предусмотренных статьей 147 Налогового кодекса.

Следующие затраты юридических лиц, ранее являющиеся невычитаемыми расходами, начиная с 1 января 2018 года относятся к вычитаемым расходам при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц:

ценовая разница (убытки) по товарам, производимым подсобными хозяйствами и передаваемые для нужд общественного питания налогоплательщика;

отчисления в негосударственные пенсионные фонды;

отчисления на содержание органа хозяйственного управления;

расходы на проведение аудита годовой финансовой отчетности, проводимого более одного раза за тот же отчетный период;

единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

расходы по подготовке кадров по профессиям, не востребованным в деятельности налогоплательщика;

затраты на мероприятия по охране здоровья и организации отдыха, не связанные с производственным процессом;

расходы на выполнение работ по благоустройству городов и поселков;

расходы по оплате стоимости услуг доверительных управляющих;

плата за полностью изношенное оборудование, находящееся в эксплуатации.


6. Внесенные дополнение и изменение в

...