Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.10.2019 г. N 868 "О мерах по организации деятельности акционерного общества "Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.10.2019 г.

N 868



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "КОМПАНИЯ

ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ ИПОТЕКИ

УЗБЕКИСТАНА"



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года N УП-5715 "О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования", в целях дополнительного развития ипотечного рынка республики на основе рыночных принципов и внедрения новых финансовых инструментов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года N УП-5715 "О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования" предусмотрено создание в республике компании по рефинансированию ипотеки в форме акционерного общества с организацией ее деятельности в 2019 году.


2. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства экономики и промышленности, Центрального банка и Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан об учреждении рефинансирующей кредитной организации - Компании по рефинансированию ипотеки Узбекистана в форме акционерного общества (далее - компания) с первоначальным уставным капиталом в размере 25,0 млрд сумов.


3. Установить, что:

акционером от имени государства в уставном капитале компании выступает Министерство финансов Республики Узбекистан;

государственная доля в уставном капитале компании формируется за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Узбекистан в размере 25 млрд сумов.


4. Определить основными задачами компании:

привлечение финансовых ресурсов на отечественном и международном рынках капитала, в том числе средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, с последующим их направлением на рефинансирование ипотечных кредитов;

предоставление на основе рыночных принципов финансовых ресурсов коммерческим банкам для удовлетворения растущей потребности населения в доступном жилье;

организацию выпуска ценных бумаг, в том числе ипотечных, и их размещение среди инвесторов;

содействие совершенствованию системы ипотечного кредитования, внедрение современных методов и инструментов развития ипотечного рынка, повышение ликвидности и снижение рисков на рынке ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг;

участие в разработке методологической и нормативно-правовой базы в сфере ипотечного кредитования и рефинансирования, в том числе путем привлечения иностранных экспертов и специалистов.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Центральным банком в двухмесячный срок:

совместно с Министерством юстиции, Агентством по управлению государственными активами и Агентством по развитию рынка капитала Республики Узбекистан в установленном порядке осуществить мероприятия по государственной регистрации компании, утверждению ее корпоративных документов, а также укомплектованию ее органов управления и контроля высококвалифицированными специалистами;

оказать содействие компании в разработке и утверждении положения о порядке рефинансирования коммерческим банкам ипотечных кредитов, критериев отбора коммерческих банков для рефинансирования, а также условий отбора заемщиков ипотечных кредитов, с учетом передового опыта зарубежных стран.


6. Освободить компанию от уплаты сбора за государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и сбора за рассмотрение документов, связанных с выпуском ценных бумаг.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Агентством по управлению государственными активами Республики Узбекистан и хокимиятом города Ташкента в месячный срок принять меры по размещению компании.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Кучкарова Д.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Ганиева Э.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 октября 2019 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

21 октября 2019 г., N 42, ст. 795